Автор Тема: Александр Байдала  (Прочитано 27141 раз)

AVB_1966

• Александр
Александр Байдала
« : 2015, 15 Мая, 22:36:13 »
Менуэт(1780).Попробовал записать первое учебное видео...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Александр Байдала
« Ответ #1 : 2015, 16 Мая, 07:46:49 »
А почему видео с аудио расходятся? Кстати, это было и в видео ансамблевой партии.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #2 : 2015, 16 Мая, 13:28:32 »
Это Максим от того,что снимал на фотоаппарат,но звук там мне не понравился.Параллельно писал на диктофон.Но когда менял звуковую дорожку,по-видимому произошло небольшое смещение видио и аудио,так как я не совсем в программе разобрался.Прошу прощения!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2015, 16 Мая, 14:32:04 »
Александр, в учебных видео лучше пиши звук и видео одним устройством, это будет правильней. Звук и видео сильно расходятся, смотреть сложно.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #4 : 2015, 17 Мая, 15:27:22 »
Исправляюсь,записал на фотоаппарат дубль менуэта.Все- таки, действительно тяжело находиться перед камерой...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2015, 17 Мая, 15:38:49 »
В данном случае работать именно над менуэтом не имеет смысла, так как если есть желание заниматься и звучать лучше, то нужно отматывать назад, к постановке и открытым струнам, самым простым произведениям, и исправлять технические недочеты там.

Нужно начинать с самого начала и под контролем.
Если есть желание, буду давать задания и по мере возможности контролировать процесс.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #6 : 2015, 17 Мая, 15:46:15 »
Конечно,Максим!Желание есть,буду стараться по мере способностей...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2015, 17 Мая, 18:40:05 »
Ну тогда отсюда и по порядку http://4igitara.ru/index.php?board=22.0

Посмотри урок про правила звукоизвлечения.

Запиши упражнения pima-pami по открытым струнам и двойные ноты с басом тоже по открытым. Бас с опорой. Вес руки на большом пальце.

Упражнения по открытым покажут над чем работать.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #8 : 2015, 18 Мая, 20:36:59 »
Записал упражнения:pima_pami и бас+нота.Не знаю правильно ли я понял второе задание...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2015, 18 Мая, 20:52:46 »
Пока ничего не играй. Найду время, разберу подробно, дам конкретные задания.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #10 : 2015, 18 Мая, 21:12:52 »
Спасибо,Максим!Буду ждать разбора ...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #11 : 2015, 19 Мая, 12:04:03 »
Правая рука очень зажата. Движения пальцев скованы. Правую руку надо ставить с нуля.

Ошибки постановки:

1. Прогнуто запястье к деке. Запястье чуть от себя, профиль руки должен быть слегка выпуклый, полукруглый если смотреть сверху.

2. Кисть искусственно пытаешься развернуть к себе. Не надо крутить кистью, кисть должна стоять ровно, ладонь параллельно струнам.

3. С этого ракурса плохо видно, но мне кажется что пальцы ima надо чуть больше распрямить. Ладонь отдалится от струн, и точка касания ima сдвинется вправо.

Есть ошибки звукоизвлечения, но сначала с постановкой надо разобраться.

Задание:

Смени ракурс съемки. Камеру поставь со стороны грифа, чтобы было видно пальцы.
Поставь руку на струны. p- на шестую, ima - на первые три. Учти ошибки что написал выше.
На видео несколько раз сними руку со струн и поставь. Не статично. Снятие-установка-снятие-установка. С опусканием руки.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #12 : 2015, 19 Мая, 21:57:12 »
Поменял ракурс съемки.Насчет пальцев,достаточно ли распрямил? 

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #13 : 2015, 20 Мая, 09:29:43 »
Насчет пальцев,достаточно ли распрямил?

Более чем. И запястье округлил и пальцы распрямил с запасом, наверняка чтоб :) Игра скорректирует до оптимального варианта, пока пусть так будет.

Теперь песня о большом пальце.

Основа техники правой руки - в большом пальце, как ни странно. Большой палец - точка опоры всей руки, это надо сразу запомнить. Для чего нужна точка опоры? Для того, чтобы рука уверенно себя чувствовала при игре и каждый палец точно знал свое положение в пространстве относительно струн. Точка опоры стабилизирует руку.

Большой палец нельзя воспринимать отдельно от руки. Он является естественным продолжением ее. Составляет с рукой единое целое. Когда мы играем бас большим пальцем, то палец играет не сам по себе, изолированно, а под весом руки. Рука как будто давит на палец, а палец под ее весом сам продавливает струну. Вот это ощущение нужно поймать в первом упражнении.

Заметь, то что рука как бы движется с большим пальцем, не является ошибкой. Наоборот, вкладывание веса руки в большой палец - обязательное условие. Рука делает небольшой замах, а потом сама, под своим весом, продавливает струну. Вот это движение нужно прочувствовать. Сама кисть при это абсолютно расслаблена, остальные пальцы спокойно висят. Усилие получается одно, когда ты приподнимаешь руку. Дальше все делает сила тяжести.

Под метроном 80. По 4 удара за звук.

AVB_1966

• Александр
« Ответ #14 : 2015, 20 Мая, 21:02:21 »
Добавил упражнение с большим пальцем.