Автор Тема: Нотный редактор Guitar pro 6  (Прочитано 9605 раз)

Сантехник

Нотный редактор Guitar pro 6
« : 2015, 14 Апреля, 11:55:51 »
Пользуюсь Guitar pro 6
http://www.guitar-pro.com/en/index.php
Основные функции нашёл здесь:
http://www.youtube.com/playlist?list=PL25E6DF0D6FEA9986
Отпишитесь, кто пользуется Guitar pro 6
Можем обсуждать здесь приёмы работы, хитрости, глюки и т.д.

Алоня

Re: Нотный редактор Guitar pro 6
« Ответ #1 : 2015, 14 Апреля, 12:24:37 »
я пользуюсь, но для моего уровня восприятия нот все просто и понятно :)

Сантехник

« Ответ #2 : 2015, 14 Апреля, 14:04:40 »
я пользуюсь, но для моего уровня восприятия нот все просто и понятно :)
Все просто и понятно при разборке произведения или при наборе нот? А пробовала играть синхронно в удобном темпе?

Алоня

« Ответ #3 : 2015, 14 Апреля, 14:07:08 »
и при разборе и при наборе, а играть, конечно пробовала, очень удобно, только расслабляет весьма, голову можно не включать совсем :-)

Сантехник

« Ответ #4 : 2015, 14 Апреля, 14:25:09 »
и при разборе и при наборе, а играть, конечно пробовала, очень удобно, только расслабляет весьма, голову можно не включать совсем :-)
Для меня разбирать то вроде как и всё ясно а вот набирать это пипец . Набрал(с помощю видео уроков) Yesterday Максима. Сидел чуть не до утра , неделю героем ходил. :D
А синхронно играть , меня как раз напрягает. Может ,что не так делаю?Как это голову выключать совсем?

MikeB

• Михаил
« Ответ #5 : 2015, 14 Апреля, 14:49:56 »
Для меня разбирать то вроде как и всё ясно а вот набирать это пипец . Набрал(с помощю видео уроков) Yesterday Максима. Сидел чуть не до утра , неделю героем ходил. :D
А синхронно играть , меня как раз напрягает. Может ,что не так делаю?Как это голову выключать совсем?
Судя по уроку мне показалось, что не очень удобно набирать ноты. По первому самому простому способу нужно "говорить" программе на какой струне эта нота, нажимая цифры на дополнительной клавиатуре... Я понимаю, что, с одной стороны, это правильно для получения табулатуры, но почему бы не сделать, чтобы просто ставить нужные ноты, а табы формировались автоматически, потом подкорректировать если что...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2015, 14 Апреля, 14:57:22 »
Судя по уроку мне показалось, что не очень удобно набирать ноты. По первому самому простому способу нужно "говорить" программе на какой струне эта нота, нажимая цифры на дополнительной клавиатуре... Я понимаю, что, с одной стороны, это правильно для получения табулатуры, но почему бы не сделать, чтобы просто ставить нужные ноты, а табы формировались автоматически, потом подкорректировать если что...

Очень удобно и очень быстро ноты набираются. Для этого нужно набирать не ноты, а табы. Ноты сами подставятся.
Стрелкой по струнам, цифрой номер лада. Длительность +-, но и точки-лиги всякие тоже на горячие клавиши.
Произведение типа Yesterday набираю минут за 10, не больше.

но почему бы не сделать, чтобы просто ставить нужные ноты, а табы формировались автоматически,

Откуда же прога узнает на какой струне ты ноту хочешь набрать? Она будет все писать в первой позиции, все равно табулатуру править придется. Если хочешь быстро набирать ноты в гитарпро нужно набирать табы.

MikeB

• Михаил
« Ответ #7 : 2015, 14 Апреля, 15:09:52 »

Откуда же прога узнает на какой струне ты ноту хочешь набрать? Она будет все писать в первой позиции, все равно табулатуру править придется. Если хочешь быстро набирать ноты в гитарпро нужно набирать табы.
Ну да, править придется. В общем понял. Спасибо.
 Я сейчас просто разбираюсь с табами в MuseScore и решил посмотреть как это в GuitarPro реализовано. Ну и кажется стало доходить.
« Последнее редактирование: 2015, 14 Апреля, 15:13:55 от Максим Чигинцев »

Алоня

« Ответ #8 : 2015, 14 Апреля, 16:59:32 »
Мне кажется это дело привычки не более, ни разу не пробовала табами набирать, надо будет попробовать, но тогда я ноты вообще никогда не выучу, я до сих пор в басовых путаюсь :-)
А так да, за счет горячих клавиш набирается довольно быстро и не так их там много, чтобы сложно было запомнить :)

Сантехник

« Ответ #9 : 2015, 14 Апреля, 18:20:30 »
не пробовала табами набирать, надо будет попробовать, но тогда я ноты вообще никогда не выучу, я до сих пор в басовых путаюсь :-)
На счёт нот не знаю , но набирая табами ты учишься расположению их на грифе. А если есть желание и мотивация , то после того  как произведение  выучено наизусть. Выключаем табы и играем по нотам синхроном . В плане разучивания расположение нот на грифе , довольно эффективно.

P.S.
 Написанное всерьез не воспринимать , aвтор - чайник ещё тот. :)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #10 : 2015, 14 Апреля, 19:47:10 »
Не совсем в тему, насчёт нот на грифе, нашёл вот видюху
How to Memorize Your Guitar Fret-board
(English).Там принцип в том что они дают некоторую точку отсчёта, от которой довольно легко всё считается, совсем немного нужно запоминать, остальное рядом.  Есть в этом какой-то смысл, может, перевести стОит, или кто что-то аналогичное уже по русски встречал?

Алоня

« Ответ #11 : 2015, 15 Апреля, 21:20:10 »
а кто знает как сменить тип инструмента у дорожки? например если изначально стоит Steel, а как ее поменять на Nylon?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2015, 15 Апреля, 21:22:27 »
а кто знает как сменить тип инструмента у дорожки? например если изначально стоит Steel, а как ее поменять на Nylon?

Изменить звук проигрывания?
Сбоку на панели инструментов выбираешь вкладку с гитарой и выбираешь в RST пресет нейлоновой гитары.

Алоня

« Ответ #13 : 2015, 15 Апреля, 21:39:35 »
спасибо, нашла, но внизу на дорожке все равно остается Steel ?
просто потом, если переносить на планшет, там останется Steel

Сантехник

« Ответ #14 : 2015, 15 Апреля, 21:46:51 »
спасибо, нашла, но внизу на дорожке все равно остается Steel ?
просто потом, если переносить на планшет, там останется Steel
На дорожке просто название . Правой мышкой на дорожке (возле названия)двойной клик.