Автор Тема: Shape Of My Heart (Sting)  (Прочитано 6912 раз)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
Re: Shape Of My Heart (Sting)
« Ответ #1 : 2015, 25 Июня, 00:41:14 »
В конце 7го такта где флажолет ми на первой струне, так не хоцца отпускать 4ю и 5ю струны... :)  Причём там ведь в нотах именно целые ми и си написаны, только ми на первой — половинка.  Ох уж эти условности нотной записи. :)

(Сейчас у меня стоят довольно странные китайские струны "Alice A107BK-H", у них канитель очень ярко выражена (вжикает безбожно, ни одни струны до этого так не вжикали) и к басовым струнам палец как-бы чуть прилипает.  В результате когда просто палец левой убираешь со струны, даже осторожно, получается довольно хорошо различимый звук словно тихонечко струну дёрнули. Поэтому получаются дополнительные ми-си на басовых. :)  Обычно стараюсь палец со струны убирать только во время звукоизвлечения с другой струны, чтобы не прерывался звук этой где-то посередине, ну и с этими струнами чтобы не было паразитных извлечений, а тут так не получается, во всяком случае сложно пока сделать флажолет на 12м ладу почти одновременно с отпусканием струн на втором ладу чтобы не было слышно как перестали звучать ми-си.)

Ну и триоль в 11м такте. Ох уж эта триоль в мелодии одновременно с двумя гармоническими восьмушками.  Сегодня полдня пытался воспроизвести, отстучать, но мозг пока успешно сопротивляется ;)

Алоня

« Ответ #2 : 2015, 25 Июня, 00:49:42 »
Миш, я после твоих разборов и вопросов начинаю комплексовать, ощущая свою неполноценность :))
я почти месяц играю и мне в голову не приходило смотреть что там перед флажолетом, я просто старалась до упора держать последние нотки перед ним, чтобы дырки не было, а там оно вона как в нотах... :-)

насчет струн, а что ты хочешь от струн за 125 рублей за комплект? )

Costa

« Ответ #3 : 2015, 25 Июня, 00:59:20 »
  Да Миш! Ты очень хорошо работаешь "микроскопом". Все что ты говоришь - очень понятно, многое "в точку". Я слушаю когда что-то звучит и просто слышу/понимаю что "где-то" "что-то" не так. Но копаться что именно(номер такта, нота, недожим и проч.) - такая скука. А у тебя просто талант - найти и по-полочкам разложить все в терминах! Для меня это Дебри(теория), хотя прекрасно слышу недочеты - также как сказала Алоня - чувствую себя дилетантом.

Снимаю шляпу!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2015, 25 Июня, 09:04:40 »
Можно и не снимать аккорд. Сыграть флажолет правой рукой. Искусственный флажолет. Левой держишь аккорд, правой играешь флажолет.

Комбинация триоль с дуолью одновременно - элементарна. Если знать секрет :)

Алоня

« Ответ #5 : 2015, 25 Июня, 09:26:46 »
Если знать секрет
эм...? :) стесняюсь спросить, а что за секрет? :)

mjt

« Ответ #6 : 2015, 25 Июня, 09:54:34 »
Ээ.  Теперь вы меня застремали.

Комплексовать и шляпу снимать перед микроскопом точно не надо.  Это моя болезнь которая сидит очень глубоко и от которой очень сложно избавиться.  Нужно как раз играть а не со штангенциркулем по нотам ползать, а это-то у меня и не получается, микроскопы-штангенциркули и прочий измерительно-вычислительный балласт ко дну тянет.

Это место с нотами я привёл как иллюстрацию условности нотной записи.  Звучит там всё аккуратно-красиво если отпустить ми-си на басах, вот и видео Максима есть, всё там в порядке.

Цитата: Costa
Для меня это Дебри(теория)
А что тут дебри??  Длительности нот?  Или услышать дребезг недожатой струны?  По-моему тебе нужно перестать стесняться и начать уже активно выкладывать свои успехи не только в этих "дебрях", а именно в игре, перестать уже гаммы всякие мучить... :)

Цитата: Алоня
насчет струн, а что ты хочешь от струн за 125 рублей за комплект? )
Не поверишь, я их покупал за 500 :)  Так получилось что лопнула струна а новой рядом не оказалось, пошёл в ближайший магазин (в т/ц Черёмушки киоск), а там голяк, только вот эти и за полторы тыщи.  Взял, а что делать.  А потом когда познакомился с их странными басами, сперва хотел сменить но оставил, чтобы отработать аккуратность переставления пальцев без вжиков, ибо нормальные струны это часто прощают и особо не хочется париться, халява, а тут такой повод поработать. :)  Да, у них ещё первые три струны всегда стеклянно звучат, как их не дёргай.

Комбинация триоль с дуолью одновременно - элементарна. Если знать секрет :)
А вот это самый интересный вопрос.  Присоединяюсь всеми четырьмя лапами к Алоне.  Сегодня с утра опять пытаюсь отстукать эту комбинацию, на меня уже семейные косо так, осторожно смотрят, второй день ходит и щёлкает-стучит-притопывает…  А никак не получается :)  Я эту комбинацию давно отодвигал, знал что с ней будет сложно, но вот решил-таки осилить... :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2015, 25 Июня, 10:23:00 »
Если знать секрет
эм...? :) стесняюсь спросить, а что за секрет? :)

Присоединяюсь всеми четырьмя лапами к Алоне.

Если бы секрет можно было описать текстом и не требовалось бы записи видео, давно бы уже секрет сказал) А так, сами понимаете. Снимать видео. Я поставил себе в задачи.

Алоня

« Ответ #8 : 2015, 25 Июня, 10:26:37 »
А потом когда познакомился с их странными басами, сперва хотел сменить но оставил, чтобы отработать аккуратность переставления пальцев без вжиков, ибо нормальные струны это часто прощают и особо не хочется париться, халява, а тут такой повод поработать. :)  Да, у них ещё первые три струны всегда стеклянно звучат, как их не дёргай.
ничего личного, но попахивает извращением ;)) по мне так проще всегда ставить нормальные струны, которые это прощают и не париться на эту тему, по крайней мере на данном этапе обучения :)

mjt

« Ответ #9 : 2015, 30 Июня, 13:10:55 »
Ещё такой вопрос возник.

Прямо начиная со вступления, первый же такт, первая его половинка, нотка си залигованная. Она разьве гармоническая?  Мне кажется что она мелодическая, без неё мелодии как-то вообще не получается.  То же самое во второй половине первого такта, та же си, начало второго такта - залигованная ля в этом же месте ритмического рисунка и т.д.  Причём на этих нотках ещё и небольшой акцентик хочется сделать (что не мешает их мелодичности-гармоничности).

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2015, 30 Июня, 16:34:11 »
Прямо начиная со вступления, первый же такт, первая его половинка, нотка си залигованная. Она разьве гармоническая? 

Можно считать и мелодической и гармонической. И вообще все эти ходы по аккордовым звукам можно считать гармоническими, мелодии-то нет ярко выраженной. Можно воспринимать как обыгрывание гармонии, а можно как мелодию.

igrab

• Сергей
« Ответ #11 : 2015, 30 Июня, 17:03:51 »
Да уж, там лучше не заморачиваться.  :)
Максим, а в оригинале есть ещё мелодический ход, он как-то не вошёл?
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

mjt

« Ответ #12 : 2016, 03 Декабря, 09:20:15 »
Ещё у меня один вопрос по шейпу, давно хотел задать. 17й такт, это вторая вольта в конце, вторая половина такта. Там идёт бас ре и мелодическая ми (4я и 1я струны открытые). Среди всего шейпа мне это место не нравится, кажется что бас не тот тут, а почему - не пойму :)

Андрей Баяндин

« Ответ #13 : 2017, 16 Апреля, 10:19:13 »
В 10м и 14м тактах в последних арпеджио нота ре нисхождении стоит с диезом, а при восхождении без диеза. На видео палец не убирается, и по звуку если не убирать диез то вроде как логичнее ^-^

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2017, 16 Апреля, 10:22:59 »
В 10м и 14м тактах в последних арпеджио нота ре нисхождении стоит с диезом, а при восхождении без диеза. На видео палец не убирается, и по звуку если не убирать диез то вроде как логичнее ^-^

Удивительно, какое количество играющих по нотам не знают самых элементарных правил, касающихся знаков альтерации. Подобные вопросы очень часто задают.
Прочитай этот урок внимательно http://4igitara.ru/index.php?topic=3018.0