Автор Тема: Уход и условия хранения гитары. Статья мастера А. Момота  (Прочитано 61282 раз)

psb

Самый лучший увлажнитель - это бытовой увлажнитель воздуха(как писал Johny). Он улучшает самочувствие как гитары, так и ваше личное, мебели и комнатных растений )))))
Психрометр только измеряет влажность, а увлажнитель ещё приводит её в норму. Другое дело, насколько точны показания психрометра и электронного увлажнителя.

AristokraT

Мой способ хранеия инструмента в зимний период времени без всяких увлажнителей и губок и т.п. Файл во вложении.

master

• Luthier
Мой способ хранеия инструмента в зимний период времени без всяких увлажнителей и губок и т.п. Файл во вложении.
Пока не удается внятно увидеть содержимое этого этот формата, но до фото я уже добрался. На фото изображен шкаф, в котором стоит гитара, в шкафу вода в емкости и прибор, показывающий влажность в шкафу.
Да это хороший вариант, поиграли и убрали гитару туда, где ей комфортно. Если прочитаю файл, то, возможно, дополню комментарий.

Kатерина

• Dreams come true!
Ты не боишься, что кто-н откроет дверцу и гитара выпадет? Надежнее на подставке держатьв том же шкафу.

AristokraT

Ты не боишься, что кто-н откроет дверцу и гитара выпадет?
Нет, не боюсь, гитара у меня не шевелится ^-^
У кого гитары "неусидчивые" ставьте на подставках  ;)

master

• Luthier
Посоветуйте, как ухаживать за грифом гитары (имеется в виду накладка грифа): какими средствами и с какой периодичностью...
Грязь с накладки очень хорошо убирается при помощи ткани пропитанной в спирте.
После того, как грязь с накладки удалена, для того, что бы исключить усыхание и увлажнение  накладки, открытые поры древесины, необходимо закрыть, например, льняным маслом или тем, которое продают специально для этих целей в музыкальных магазинахъ. Теоретически подойдет любое масло, которое высыхает долго, чем дольше, тем лучше.
Грязь удалять тогда, когда накладка выглядит грязной, засаленной.
Смачивать маслом необходимо после высыхания предыдущей пропитки. Накладка "смоченная" маслом и накладка, на которой масло впиталось отличаются по цвету, "сухая" накладка выглядит более светлой.
« Последнее редактирование: 2012, 11 Августа, 00:55:22 от master »

Kатерина

• Dreams come true!
льняным маслом или тем, которое продают специально для этих целей в музыкальных магазинахъ. Теоретически подойдет любое масло, которое высыхает долго, чем дольше, тем лучше.
Льняное и кучу других масел можно также купить в магазинах товаров для художника.

NXT

• Иван
Летом гитара просто лежит в кейсе, влажность там 55% в дождь и росу(деревня) Т-образный алюминиевый зуб защищает от перепада влажности.
Уточнил у производителя, при какой влажности они собирают корпуса, сказали 60% вот и стараюсь ниже 50 не опускать.

Зимой использую продукцию фирмы Oasis увлажнитель заполнен гелем который впитывает воду ~1к10 и медлено высыхает(около недели), очень надёжно для гитары. Вставляю между струн и в кейсе из ABS пластика влажность поднимается с ~25 до 50-60%. Гель продаётся по 5$, 1 пакетика на 3-4 сезона\года хватит.  Так-же их гигрометр\термометр цифровой, показывает точно.

Синий для влажности в помещении 25-40%, но есть вариант Plus+ для очень сухих районов ниже 25%. Комплект увлажнитеть\гигрометр вот например. Главное дистилированную воду заливать иначе испарительная мембрана солями забьётся.

Для накладки масло Fretboard 65 Ultimate Lemon Oil им можно чистить сразу без спирта, покупал за 6$ использую как меняю струны, если чистить раз в месяц хватит года на 4.

Пот с дек, грифа, струн вытираю тряпкой из микрофибры очень удобно и не царапает.
« Последнее редактирование: 2012, 11 Августа, 23:42:37 от NXT »
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

master

• Luthier
     Уважаемые гитаристы. В связи с наступлением холодов, для ознакомления и повторения пройденного материала считаю необходимым поднять тему хранения и эксплуатации гитар.
Рекомендую изучить и разобраться в теме, до состояния понимания процессов происходящих в гитаре, в связи с изменением климата в помещениях, в которых Ваша гитара, проводит больше всего времени.
     Статьи на эту тему продиктованы опытом! "Погода в гитаре": http://www.momot-guitars.com/ru/articles/77-ekspluatacija-instrumentov, 
"Резкий перепад температуры": http://www.momot-guitars.com/ru/articles/119-pogoda-v-gitare, 
а так же статья от компании Тейлор, подкрепляющая мой опыт: http://www.momot-guitars.com/ru/articles/115-taylor-rukovodstvo.
« Последнее редактирование: 2013, 16 Декабря, 23:01:54 от master »

ivasy

• ирина
статья от компании Тейлор, подкрепляющая мой опыт: http://www.momot-guitars.com/ru/articles/115-taylor-rukovodstvo.

нет статьи *???*

psb

Ирина, зайди на сайт Александра, там у него она есть.

ivasy

• ирина
Ирина, зайди на сайт Александра, там у него она есть.
Нашла))

master

• Luthier
статья от компании Тейлор, подкрепляющая мой опыт: http://www.momot-guitars.com/ru/articles/115-taylor-rukovodstvo.

нет статьи *???*

Все исправил.

master

• Luthier
Владельцы гитар, внимание!
Сегодня, (сейчас в 1 час 40 мин.) в моей мастерской, я зафиксировал уровень относительной влажности в 29 процентов. Это очень сухо!
Обратите внимание, что в ночное время, относительная влажность воздуха резко падает. Для сравнения, днем относительная влажность воздуха в моей мастерской была на уровне 36 - 38 процентов, а ночью опустилась до уровня, который может угрожать целостности дек на собранных корпусах и готовых гитарах. Сейчас, как раз тот случай, когда произошел резкий перепад влажности!
Эта информация может быть важна тем, кто владеет гитарами, полностью или частично, изготовленными из массива древесины. Перепад влажности, так же может влиять на геометрию грифа гитары.
Для предотвращения неприятностей с гитарами и собранными гитарными корпусами (растрескивание и коробление), которые находятся в мастерской и в соседних помещениях, я сделал следующее:
- убавил мощность излучения конвектора;
- отключил вытяжку;
- надел на гитары и корпуса целлофановые пакеты;
- удвоил внимание к первоначальной форме поверхностей корпусов и гитар.
Увлажнение пока не применял, но, если, в ближайшие день - два, относительная влажность не стабилизируется в районе 35 %, придется прибегать к увлажнению воздуха.
     Уважаемые гитаристы, будьте внимательны к своим гитарам, соблюдайте правила хранения и эксплуатации. Только при этих условиях, с вашими любимыми гитарами может быть все хорошо.

psb

Александр, скажите пожалуйста, а 50% влажности в обычной квартире подходят для хранения гитары? Прочитал, что 50% подходят для человека, растений, мебели, муз. инструментов - вот сейчас стараюсь поддерживать такой процент. :)