Автор Тема: Развитие музыкального слуха  (Прочитано 57538 раз)

✪ Goorvin ✪

• Сергей Емельянов youtube: Goorvinik
Re: Развитие музыкального слуха
« Ответ #45 : 2011, 23 Апреля, 19:56:26 »
Василий а какие напряги?
У вас в городе нет ни одной музыкальной школы, или простой средней школы с музыкальным уклоном?
да, напряги. Ребята, почему вы думаете, что придет волшебный дядя и за год сделает вам слух? пианистов например учат десять лет сольфеджио в училищах, консерваториях, и это по их мнению только начало. Слух развивать-это не в картишки перекинуться. За два года, а тем более за год вы ничего не получите! Хоть какой преподаватель! Это равносильно тому, как найти хорошего тренера, и Шварцнегер из вас практически готов!
Все зависит от способностей, стремлений и пр.

Ну а что ты предлогаешь тогда тут на форуме? Я лично написал как я развивал свой слух, без всякого волшебного дяди и десяти лет сорльфеджио в училищах, консерваториях.
Самое главное, это надо иметь желание, и время этим заниматься. И насчет напряг не верю. Везде можно найти преподователя.

Vlad

« Ответ #46 : 2011, 23 Апреля, 21:50:09 »
Василий а какие напряги?
У вас в городе нет ни одной музыкальной школы, или простой средней школы с музыкальным уклоном?
да, напряги. Ребята, почему вы думаете, что придет волшебный дядя и за год сделает вам слух? пианистов например учат десять лет сольфеджио в училищах, консерваториях, и это по их мнению только начало. Слух развивать-это не в картишки перекинуться. За два года, а тем более за год вы ничего не получите! Хоть какой преподаватель! Это равносильно тому, как найти хорошего тренера, и Шварцнегер из вас практически готов!
Все зависит от способностей, стремлений и пр.
Очень странно
Зачем ты учишся играть на гитаре?
Ты никогда в жизни не будеш играть как Максим (как и 99,999% посетителей сайта)

Твоя позиция, если я не смогу достигнуть уровня профессионала нет смысла этим заниматся
Зачем тогда тебе курс развития абсолютного слуха?
Два года сольфеджио дадут тебе в 10 раз боьше чем этот курс, и абсолютный слух тебе не нуже, спроси у Максима
Не надо все усложнять, все гораздо проще, если ты хочеш чему то научится ты должен делать это

Валентин K.

« Ответ #47 : 2011, 23 Апреля, 23:42:50 »
Твоя позиция, если я не смогу достигнуть уровня профессионала нет смысла этим заниматся
Нельзя так говорить! Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
И если так рассуждать, как ты говоришь, то никогда и не будешь играть хорошо. Всё зависит от стремления, а если сказать «я никогда не смогу» – ничего и не выйдет.

Wasilii

« Ответ #48 : 2011, 24 Апреля, 18:06:46 »
И если так рассуждать, как ты говоришь, то никогда и не будешь играть хорошо. Всё зависит от стремления, а если сказать «я никогда не смогу» – ничего и не выйдет.
Как -то спросили одного мудреца) Сколько надо времени, чтобы стать просветленным?) Он сказал - три года). А сколько времени, что достичь пятую часть из того? Он ответил-пол-жизни). Изумленные слушатели спросили - а сколько же времени нужно, чтобы освоить одну тысячную часть? он ответил-бесконечность) Так и мы часто думаем, что все можем и всего достигли)

Я и так над этим работаю. Идут нешуточные бои за каждую ноту в сольфеджио). Просто ментал у многих такой-хотят всего и сразу... А так не бывает... И бросают.. А надо дальше идти, выбирать то, что дает эффект именно тебе... Это труд серьезный-развитие слуха и игра на инструменте...
Лучше бы узнать, как развивают слух в ДМШ, музшколах... Что там играют, поют)

Vlad

« Ответ #49 : 2011, 24 Апреля, 18:34:50 »
В книжных продаются учебники по сольфеджио, там все ноты есть

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #50 : 2011, 24 Апреля, 18:39:26 »
Как -то спросили одного мудреца) Сколько надо времени, чтобы стать просветленным?) Он сказал - три года). А сколько времени, что достичь пятую часть из того? Он ответил-пол-жизни). Изумленные слушатели спросили - а сколько же времени нужно, чтобы освоить одну тысячную часть? он ответил-бесконечность) Так и мы часто думаем, что все можем и всего достигли)

Я и так над этим работаю. Идут нешуточные бои за каждую ноту в сольфеджио). Просто ментал у многих такой-хотят всего и сразу... А так не бывает... И бросают.. А надо дальше идти, выбирать то, что дает эффект именно тебе... Это труд серьезный-развитие слуха и игра на инструменте...
В музшколах играют и поют интервалы, пишут диктанты по интервалам. Поют на сольфеджио самые простые песенки. Например: "Василек, василек, мой любимый цветок")))))
Мне больше всего запомнилась одна распевка: "В погреб лезет Жучка, с нею Кот. Если в небе тучка - дождь пойдет". Преподаватель ее играет несколько раз подряд, каждый раз повышая на одну ступень. Очень забавно получается)))
Не кричи нежных слов, не кричи,
До поры подержи их в неволе.
Пусть кричат пароходы в ночи,
Ну а ты — промолчи, помолчи,
Поспешишь — и ищи ветра в поле

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #51 : 2011, 24 Апреля, 19:05:48 »

Василий, ничего волшебного там не делают. Да, поют интервалы, гаммы, пишут диктанты. Я прошёл и школу и училище и консерваторию, но слух на этих занятиях так и не развил. У меня нет слуха! Ни абсолютного ни относительного. Я и сейчас не напишу диктант сыгранный на ф-но, как не написал бы его в самом начале обучения..

То, что я могу на гитаре сыграть любую мелодию, вовсе  не указывает на наличие слуха. Это другое. Я просто ЗНАЮ как это сыграть на гитаре. Природу этого явления описать логически не могу. Это не слух. Это знание. Это какой-то комплекс слуховых и двигательных ощущений. Руки знают как играть.  А уши слышат ноты и струны на гитаре. И только на гитаре. Диктант сыгранный на гитаре написать могу. Но сыгранный на ф-но нет.

Если бы у меня была цель развить музыкальный слух я бы его развил наверно. Но цели такой у меня никогда не было. Да, нет слуха. Но это нисколько не мешает мне играть музыку, чувствовать её.

Василий, зачем ты тратишь столько времени и сил на то, чтобы отличить один интервал от другого, угадать лад, аккорд итд. Ты знаешь ЗАЧЕМ оно тебе?? Поверь, если ты научишься отличать интервалы, аккорды, гаммы, писать диктанты, слышать ноты... это не сделает тебя супер-музыкантом. Ты бы лучше потратил это время на простое соединение звуков. Умение слушать звук. Умение вести мелодию. Играть выразительно. Вот над чем нужно работать.

А угадывание интервалов... лично  я в этом смысла и пользы не вижу.
« Последнее редактирование: 2011, 24 Апреля, 19:07:19 от Максим Чигинцев »

Wasilii

« Ответ #52 : 2011, 24 Апреля, 20:51:25 »
ну надо то мне это  для того, чтобы например попросят тебя что-то подобрать, мелодию какую-нибудь... Будем предполагать, что я серьезно играю на гитаре каждый день.Ту же цыганочку в компании попросят-ты же гитарист как-никак).  Мне важно хотя бы чувство лада развить. минор-мажор... понимать, где пониженная нота, где повышенная относительно основного лада... Как-то со знаниями легче уже...  В курсе принцип кажется такой-понимать окрас той или иной ступени относительно тоники. Например ход С-F звучит пафосно, бравурно. Шестая ступень звучит жалобно и может увести в параллельный минор.. И т.д... Г-н Бережанский видит развитие слуха именно в ладовых портретах той или иной ступени... Пробовал курс Берджа-но он там очень много говорит, а практики-20% всего). Просто есть у меня знакомые, учились тоже в ДМШ. С легкостью все подбирают.... А ты сидишь и думаешь-а когда же все это придет.... Как-то даже неполноценно себя чувствуешь.. А над техникой и выразительностью конечно же работать надо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #53 : 2011, 24 Апреля, 21:27:15 »
Дело в том что подбор мелодий это практический навык. И отрабатывать его надо с гитарой в руках. Постоянно пробовать, пытаться. Да, сразу не получится, но шаг за шагом. Именно с гитарой и именно на практике. Во всяком случае я таким путём пришёл к цели. Не через распознавание интервалов-ладов.

Не исключаю, что шёл не тем путём. И правильней как раз твой путь через развитие слуха по методике определённой.. Если тебе это реально помогает, то почему бы и нет.

✪ Goorvin ✪

« Ответ #54 : 2011, 25 Апреля, 02:31:02 »
Дело в том что подбор мелодий это практический навык. И отрабатывать его надо с гитарой в руках. Постоянно пробовать, пытаться. Да, сразу не получится, но шаг за шагом. Именно с гитарой и именно на практике. Во всяком случае я таким путём пришёл к цели. Не через распознавание интервалов-ладов.

Wasilii, именно это уже и обсуждалось с вами не однократно в другой теме.
http://school.4igi.ru/index.php?topic=188.msg11895#msg11895

Если не хотите практики,  хотите учиться по методике, ищите преподователя. Всё самоучители, тесты и т.д. будут во вред.

Wasilii

« Ответ #55 : 2011, 25 Апреля, 21:38:35 »

Не исключаю, что шёл не тем путём. И правильней как раз твой путь через развитие слуха по методике определённой.. Если тебе это реально помогает, то почему бы и нет.
Наверно лучше все вместе). И подбор, и сольфеджио)

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #56 : 2011, 25 Апреля, 23:23:34 »

Да можно и без сольфеджио) Я вообще на гитаре знаю расположение нот хорошо только в пределах 4х первых ладов, но методом тыка могу подобрать сейчас почти любую мелодию (одноголосье) и очень даже быстро. Я так с гитарой и начинала знакомиться - не зная расположения нот на струнах сидела и тыкала))))

✪ Goorvin ✪

« Ответ #57 : 2011, 26 Апреля, 00:10:43 »

Да можно и без сольфеджио) Я вообще на гитаре знаю расположение нот хорошо только в пределах 4х первых ладов, но методом тыка могу подобрать сейчас почти любую мелодию (одноголосье) и очень даже быстро. Я так с гитарой и начинала знакомиться - не зная расположения нот на струнах сидела и тыкала))))

Вот видите Василий, все говорят то же самое, надо подбирать на гитаре. Осваивайте метод Научного Тыка  :)

Татьяна

« Ответ #58 : 2011, 26 Апреля, 10:38:43 »
Я считаю, что одно без другого не должно существовать!
Когда подбираю мелодию,я ее мысленно пропеваю в голове, а потом руки сами по себе как то ноты находят... надо все равно наверно. Слышать интервал, чтоб сыграть, а не просто бегать по грифу в ожидании чуда :) где там нота, которая мне нужна. Да с годами это самопроизвольно получается, но на начальном этапе считаю что сольфеджио нужно знать! В любом случае раз этот предмет преподают и в школе, и в училище, и в консерватории, значит он все таки нужен.

Всегда думала зачем мне химия,что я химичить буду дома?! а тем не менее пришлось ее учить с 8 по 11 класс! когда стала парикмахером, пришлось волосы красить, если погреть волосы феном, то они быстрее окрашиваются, вот и химию пришлось вспомнить(реакция протекает быстрее при высокой температуре) :) да много таких случаев, многие предметы, которые казались ненужными и бессмысленными, все равно когда-то как-то становятся необходимыми, единственное sin, cos, tg, ctg еще не нужны были(хотя может еще пригодятся :)) )

С другой стороны, пока если не начнешь на практике заниматься подбором, тут и одного сольфеджио будет мало...(как в английском учу слова, правила, а толку мало, пока не начнешь разговаривать с человеком, свободно общаться не научишься...)

В общем, я считаю что надо одновременно изучать и теоретические дисциплины и практические (возможно это бред хоровика дирижера, мы просто все помешаны на сольфеджио, так как чаще поем по нотам, чем играем...)!

Изучать на первых порах можно не по учебнику, просто петь себе какие то интервалы нескольками способами:
1)пропеть интервал вверху вниз, и снизу вверх, проверяя себя на инструменте(ми-до, до-ми),
2)нажать сразу 2 звука и петь один из них, либо верхний, либо нижний, и проверять после себя, т.е. остаться петь звук и именно его нажать.
3)один звук играть, а другой петь(до играем, ми поем) и наоборот
Все это можно делать и с аккордами с 3-4 звуками. также петь гаммы и мелодии по нотам, вначале пропевать, а потом проверять себя на инструменте.

Таня

• no more phoenixes...
« Ответ #59 : 2011, 26 Апреля, 11:30:42 »
Я хотела скзать, что без сольфеджио в том плане, в котором его ищет Василий (мышление интервалами) можно вполне обойтись.  Пропевать про себя мелодию во время подборки это вещь необходимая, но с о временем об этом даже не задумываешься, мелодия сама звучит в голове и пальцы сами уже знают, куда "ткнуть" ;)