Автор Тема: Хобби (кроме гитары)  (Прочитано 35394 раз)

Ozyorkin

• Руслан
Хобби (кроме гитары)
« : 2014, 17 Января, 16:31:04 »
Делимся в этой теме Вашим хобби. Расскажите чем занимаетесь, как долго, чем оно Вам нравится. Опишите его. Ну и можно еще показать =) Да и вообще интересно знать, кто чем занимается в свое удовольствие.
Думаю это другим поможет найти тоже свое хобби, будет хорошим примером!

Я например ищу чем бы мне заняться творческим. Думаю таких в школе много)

(Искал подобную тему - не нашел, если есть такая - скиньте ссылку, тему удалю))

ces

• Михаил
Re: Хобби (кроме гитары)
« Ответ #1 : 2014, 17 Января, 17:24:26 »
Ну в какой-то мере можно отнести сюда и "наше творчество", тема чего на форуме присутствует.  И любительские занятия спортом, думаю, тоже можно в какой-то мере сюда отнести (тоже тема о спорте есть). Ну а "хобби", конечно, тема более широкая.
Интересно, сейчас кто-то занимается коллекционированием чего-либо?
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

кундыш

• виктор
« Ответ #2 : 2014, 17 Января, 19:20:19 »
нумизматика

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #3 : 2014, 17 Января, 20:36:10 »
Коллекционирую объективы Canon :) А, если серьёзно, то кроме гитары, занимаюсь ещё фотографией, Тай-Цзы и немного бальными танцами (но это, скорее, в прошлом).

Извлекающий звуки

« Ответ #4 : 2014, 18 Января, 07:28:38 »
Собираю редкие шахматные книги. Что я в них нахожу? Дух эпохи. Аромат старины. Ведь тогда не было ни телевизоров, ни компьютеров и книги очень значимы были в жизни людей образованных. Соответственно и старались вложить в них авторы весь ум и душу. Есть в моей библиотеке и редкие книги дореволюционной и довоенной поры.

Хорошо ли я сам играю в шахматы? Думаю, да, неплохо, хоть и не ходил в детстве в специализированные кружки, секции и школы. Самоучка. Кто приобщил к ним? Отец. В далеком 72-ом году. Мне тогда шесть лет было, а брату три года. Да. Матч тогда был Фишер - Спасский. Много говорили и писали тогда о шахматах. Спасский чемпионом был, а Фишер рвался к короне. Тайманова гроссмейстера и, кстати, знаменитого музыканта Фишер в матче просто стер в порошок. 6 - 0 счет был у них в матче. На беду Тайманова у него таможенники и книгу обнаружили в аэропорту, когда он домой вернулся. Опального тогда Солженицына. Досталось тогда Марку Евгеньевичу. Лишили всех званий и регалий, обвинили в сговоре с империализмом, сделали невыездным... Известна шутка Растроповича того времени: "Вы слышали? У Солженицына неприятности. У него нашли книгу Тайманова Защита Нимцовича". А Растропович Солженицына у себя на даче прятал тогда от властей.

И вот тогда, в 72-ом бум был среди населения. Шахматный. Отец, помню, торжественно вносит в комнату лакированную шахматную доску, высыпает фигуры на диван, расставляет их, объясняет правила. Мы с братом смотрим - нам в диковинку. Мы не слышали про шахматы. Помню ощущение праздника от дерева покрытого лаком, резных фигурок. В шахматах как и в музыке тоже гармония есть в расстановках, но ее почувствовать надо, понять.
« Последнее редактирование: 2014, 18 Января, 07:34:01 от Извлекающий звуки »
Музыка есть тайное упражнение в арифметике, ведущей счет, но не сознающей этого души.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2014, 18 Января, 10:38:14 »
Собираю редкие шахматные книги...

Интересно написал, почитал с удовольствием. Наверное потому что и сам люблю шахматы. Играю, конечно, на любительском уровне, но процесс захватывает.

Света

« Ответ #6 : 2014, 18 Января, 12:24:57 »
Хорошо ли я сам играю в шахматы?

Я тоже полюбила шахматы  :), хотя играть не умею. Точнее почти не умею, только недавно с ними ознакомилась и у меня не получается просчитывать больше чем на шаг, но мне нравится сидеть над ними и долго думать )))). Как-то на работе я тайком играла он-лайн (работы было мало) и мои коллеги-мужчины это увидели  :). Зауважали  ;D, даже на партию приглашения получила ))). Сейчас мало кто играет, я так понимаю. А я еще помню, когда маленькая была, дома часто были разговоры о наших шахматистах: Карпов, Каспаров.

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #7 : 2014, 18 Января, 13:07:26 »
 :)

Извлекающий звуки

« Ответ #8 : 2014, 18 Января, 13:29:50 »

... но процесс захватывает.

Максим, а Вы не задумывались почему захватывает? Интрига есть, это понятно: когда играешь с равным по силе соперником можно проиграть, а можно выиграть. Уже увлекательно. Спортивный интерес. Но ведь шахматы и с музыкой часто сравнивали (Тарраш, Набоков, Таль). Каждая фигура излучает силу, и силы эти причудливым образом соприкасаются на доске во время партии. Чем гармоничнее расположены у вас фигуры, тем больше шансов выиграть партию. Иногда в сложных переплетениях вы вдруг видите выигрывающую комбинацию. Это как мелодию услышать в голове. Комбинации, тоже как и мелодии, бывают разные: известные, оригинальные, простые стандартные, сложные креативные, веселые (для вас), грустные (для противника). Можно сделать вывод, что стратегия шахматная (построения) основана на гармонии сил, а комбинация не что иное, как мелодия в шахматах.
« Последнее редактирование: 2014, 18 Января, 14:13:32 от Извлекающий звуки »
Музыка есть тайное упражнение в арифметике, ведущей счет, но не сознающей этого души.

Извлекающий звуки

« Ответ #9 : 2014, 18 Января, 13:35:06 »
А_Сид, а почему до сих пор не догадались нижнюю деку у гитар расчерчивать под шахматную доску? Вы берете с собой в поход гитару, а доску вам брать уже не обязательно: к грифу достаточно привязать пакетик с комплектом шахматных фигур. Креатив. :)

Извлекающий звуки

« Ответ #10 : 2014, 18 Января, 13:47:36 »
Хорошо ли я сам играю в шахматы?

Я тоже полюбила шахматы  :), хотя играть не умею. Точнее почти не умею, только недавно с ними ознакомилась и у меня не получается просчитывать больше чем на шаг, но мне нравится сидеть над ними и долго думать )))). Как-то на работе я тайком играла он-лайн (работы было мало) и мои коллеги-мужчины это увидели  :). Зауважали  ;D, даже на партию приглашения получила ))). Сейчас мало кто играет, я так понимаю. А я еще помню, когда маленькая была, дома часто были разговоры о наших шахматистах: Карпов, Каспаров.

Света, а не так уж и мало. Режутся в инете ежедневно десятки, а то и сотни тысяч игроков. А уж Карпов с Каспаровым это имена нарицательные. Столько они партий между собой сыграли. Стоит у нас двум индивидуумам сесть в публичном месте за шахматную доску, как обязательно найдется третий, который непременно произнесет: "Ну, прямо как Карпов с Каспаровым!"
« Последнее редактирование: 2014, 18 Января, 14:09:40 от Извлекающий звуки »

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #11 : 2014, 18 Января, 13:49:28 »
Креатив.

Вот креатив  :)
http://lovipozitiff.ru/interest/neobychnye-shahmaty/

Извлекающий звуки

« Ответ #12 : 2014, 18 Января, 14:08:23 »
Там 11 пункт - китайские колеблющиеся шахматы креативом не является. Такими фигурами играли русские моряки во время плавания еще в позапрошлом веке. Китайцы опять скоммуниздили, шельмы.
« Последнее редактирование: 2014, 18 Января, 14:22:16 от Извлекающий звуки »

Максим Марков

« Ответ #13 : 2014, 18 Января, 15:09:41 »
Очень неожиданно встретить столько любителей шахмат. В юности я ночами сидел за шахматными журналами и дебютными книгами, играл в местном клубе на любительском уровне. Сейчас часто играю блицы он-лайн через приложение в контакте. Ни одна игра меня так сильно и надолго не увлекала (уже лет 18-19), а научил отец в детстве, так же, как и Извлекающего звуки, нас с братом, по библиотечной книге, потом все забылось, но через годы интерес вспыхнул уже по настоящему.
"Помню - всех главнее королева:
Ходит взад-вперед и вправо-влево,-
Ну а кони вроде - только буквой "Г"."

Кстати, с гитарой так же - отец у меня на все руки, а в СССР хороших вещей было так просто не купить, вот он сделал 2 электрогитары сам и нас с братом научил "кузнечику", "полюшко-поле" и даже "клен ты мой опавший" - естественно, это было простенькое соло на 2-х струнах медиатором, вырезанным из чего-нибудь подручного, а сам он играл аккорды, так же, кое как подобранные или подсмотренные - не было тогда интернета, и любые аккорды полюбившихся песен ценились на вес золота. Потом был институт, дешевые аккустические гитары и простые плохо прижатые аккорды - выручал крикливый хор, заглушающий все недостатки музыкального сопровождения)  Потом это все прошло и через годы гитара снова, как и шахматы, уже в новом качестве постучалась в дверь....
Кстати, можно как -нибудь поиграть в шахматы через контакт , товарищи!

Света

« Ответ #14 : 2014, 18 Января, 15:18:09 »
Максим, а Вы не задумывались почему захватывает? Интрига есть, это понятно: когда играешь с равным по силе соперником можно проиграть, а можно выиграть. Уже увлекательно. Спортивный интерес. Но ведь шахматы и с музыкой часто сравнивали (Тарраш, Набоков, Таль). Каждая фигура излучает силу, и силы эти причудливым образом соприкасаются на доске во время партии. Чем гармоничнее расположены у вас фигуры, тем больше шансов выиграть партию. Иногда в сложных переплетениях вы вдруг видите выигрывающую комбинацию. Это как мелодию услышать в голове. Комбинации, тоже как и мелодии, бывают разные: известные, оригинальные, простые стандартные, сложные креативные, веселые (для вас), грустные (для противника). Можно сделать вывод, что стратегия шахматная (построения) основана на гармонии сил, а комбинация не что иное, как мелодия в шахматах.

Как здорово написано!

Света, а не так уж и мало. Режутся в инете ежедневно десятки, а то и сотни тысяч игроков.

Да, наверное в интернете режутся. А мне вспоминаются "Покровские ворота", там вроде были кадры где в во дворе играли? Вот такого же сейчас нет, точнее есть, я как-то видела, но очень мало...