Автор Тема: Всё о работе с метрономом  (Прочитано 26219 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Всё о работе с метрономом
« Ответ #15 : 2013, 29 Ноября, 18:54:23 »
Ну уже 3 года систематически занимаюсь и 70% игры идет под метроном. Но он у меня почти всегда стучит восьмые, впрочем я это уже говорил:).

Постоянной игрой под метроном тоже не следует чрезмерно увлекаться. Как только развилось чувство внутреннего метра - нужно играть без метронома, а метроном использовать при необходимости. Для разбора или отработки сложных мест. И эпизодического самоконтроля.

Три года и 70% игры под метроном? Что-то тут не так. Слишком большой процент на протяжении длительного времени. Явный перекос.

А☺Сид45

• Александр
« Ответ #16 : 2013, 29 Ноября, 19:20:49 »
Подробнее эту тему раскрою чуть позже.
Интересно, а  существует ли такое понятие (и явление), как "абсолютное чувство темпа"? По  аналогии с "абсолютным слухом".
А всё же ...

Существует в какой-то степени, достаточно  редко, насколько я знаю. Как правило у ударников. В основном слышал легенды на эту тему. Что, мол, если ударника Х записать и сверить с метрономом, то будет идеально точно. Но верится с трудом. Это может быть на протяжении небольшого отрезка времени, если же записать минут 20, то расхождения неизбежны. Иначе это не человек, а хронометр какой-то :)

Спасибо, Максим, за развёрнутые ответы.

Максим Марков

« Ответ #17 : 2013, 01 Декабря, 18:52:37 »
Полезная информация о развитии легатности под частые удары метронома, не знал об этом, а в легатности как раз нуждаюсь. И все остальное очень информативно и полезно. СПАСИБО!

Максим Марков

« Ответ #18 : 2013, 20 Декабря, 18:42:51 »
Иначе это не человек, а хронометр какой-то :)

Водилась за мной в подростковом возрасте (лет в 14-17) такая особенность - достаточно точно чувствовать время в течение дня. Например, уезжаем мы утром с отцом в лес, часов в 8 утра, например. Собираем грибы или дрова готовим или еще чего-нибудь в этом роде, потом меня спрашивают по прошествии часов 5-6-ти - "сколько времени?" и после ответа сверяемся с часами. Обычно ошибался не более, чем на 15 минут, бывало, точнее +-5 минут. При том, результат был стабильный. Компасом и солнцем не пользовался, просто "слушал" свои ощущения минуту-другую и выдавал результат. Не знаю, получится ли сейчас так, с тех пор как перестали ездить в лес не пробовал....
« Последнее редактирование: 2013, 20 Декабря, 18:44:33 от Максим Марков »

NXT

• Иван
« Ответ #19 : 2013, 21 Декабря, 00:00:46 »
Иначе это не человек, а хронометр какой-то :)
Водилась за мной в подростковом возрасте (лет в 14-17) такая особенность - достаточно точно чувствовать время в течение дня.

У меня тоже так было.
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #20 : 2015, 29 Декабря, 13:32:32 »
Добиться качественного звука лично для меня даже важнее, чем сыграть без ошибок или идеально ровно по ритму.

Вот, наверное, именно по этому у тебя ритмичность и хромает!  :D
Вроде, звукоизвлечение качественное, а в целом картина не айс.
Из тысячи дорог я выбираю эту

SergeyN

« Ответ #21 : 2015, 29 Декабря, 13:41:22 »
Добиться качественного звука лично для меня даже важнее, чем сыграть без ошибок или идеально ровно по ритму.

Иногда сложно самому без преподавателя понять, где ты неритмичен, где нужно доработать и т.д. Я ведь сам ещё неопытный в этом деле. Вроде кажется, что нормально, а знакомые гитаристы говорят, что всё ок. Поэтому выкладываю иногда видео, где ещё не до конца отработал.

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #22 : 2015, 29 Декабря, 13:56:54 »

Иногда сложно самому без преподавателя понять, где ты неритмичен, где нужно доработать и т.д. Я ведь сам ещё неопытный в этом деле. Вроде кажется, что нормально, а знакомые гитаристы говорят, что всё ок. Поэтому выкладываю иногда видео, где ещё не до конца отработал.

Да просто переслушивай свои записи, если, как это выразить, ровной текучести в мелодии не ощущаешь, то это и есть неритмичность.
Где-то чуть раньше бросил затухание, где-то поспешил с началом новой партии или звука. У нас тут есть люди, которые гораздо правильнее скажут об этом..  :)

SergeyN

« Ответ #23 : 2015, 29 Декабря, 14:03:18 »

Да просто переслушивай свои записи, если, как это выразить, ровной текучести в мелодии не ощущаешь, то это и есть неритмичность.
Где-то чуть раньше бросил затухание, где-то поспешил с началом новой партии или звука. У нас тут есть люди, которые гораздо правильнее скажут об этом..  :)
В том то и дело, что вроде слушаю и не замечаю, что поспешил или бросил раньше. Только метроном спасает немного, но он не всегда возможен, я под него играю и попадаю всё, но когда выключаю его опять проблемы. Люди есть, но люди больше сидят в разделе "учебный процесс"-))

Но это уже не по теме мы, так что извиняюсь. Можете удалить-))

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #24 : 2015, 29 Декабря, 14:13:07 »
В том то и дело, что вроде слушаю и не замечаю, что поспешил или бросил раньше. Только метроном спасает немного, но он не всегда возможен, я под него играю и попадаю всё, но когда выключаю его опять проблемы.

Часто нужно забыть про метроном, что бы сыграть ритмично! Вроде бы, нонсенс - нужно играть не в метр, что бы сыграть ритмично, но если играть ровно в метр, получается явная лажа. Это мои наблюдения, может быть и не совсем верные.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2015, 29 Декабря, 14:16:27 »
Только метроном спасает немного, но он не всегда возможен, я под него играю и попадаю всё, но когда выключаю его опять проблемы.

Нет ощущения внутренней пульсации. Метроном важен как инструмент, который помогает её развить.

Подробнее тут http://4igitara.ru/index.php?topic=2813.0

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2015, 29 Декабря, 14:24:20 »
Только метроном спасает немного, но он не всегда возможен, я под него играю и попадаю всё, но когда выключаю его опять проблемы.

Кстати, совсем не факт что играя под метроном и попадая в удары метронома ты играешь правильно. Ты можешь играть неправильно, но не слышать этого, потому что нет внутреннего ощущения метра. Само по себе попадание в удары не означает ритмической правильности. Ты можешь сам ритм играть неправильно, укорачивать или удлинять такт, пропускать или добавлять лишние доли, да мало ли. Нужно крепко знать теорию ритма, чтобы игра под метроном имела практическую ценность. Без теоретических знаний игра под метроном - пустое занятие, потому что эта та же самая игра наугад, только выровненная метрономом. При этом музыка как звучала хаотично, так и звучит. Но это отдельная тема.

Алоня

« Ответ #27 : 2015, 29 Декабря, 14:25:53 »
Но это отдельная тема.
и ее с кирпичиком можно? :)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2015, 29 Декабря, 14:26:23 »
Но это отдельная тема.

Теперь всё на примере кирпичей объяснять? :)

Алоня

« Ответ #29 : 2015, 29 Декабря, 14:28:48 »
Но это отдельная тема.
Теперь всё на примере кирпичей объяснять? :)
да!!!  *girl-dance1*