Автор Тема: Хочу научиться играть на гитаре. С чего начать?  (Прочитано 65071 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
А где можно найти такого специалиста, который руки поставит и музыкальной грамоте научит взрослого человека?

Любой педагог по классической гитаре. По-моему это очевидно.

Theo

Может быть порекомендуете специалиста или школу? Я знаю, к примеру, разные школы игры на арфе, где разная постановка рук дает разное звучание и некоторые отличия в понимании инструмента, возможно когда речь идет о постановке рук гитариста также следует учесть наличие разных школ и при желании дополнительно обучаться по вашим урокам иметь ввиду конкретные "руки"?
А "Канцону" за тебя Гребенщиков выучит? А посуду Пушкин помоет?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
также следует учесть наличие разных школ

Естественно. Сколько гитаристов, столько и школ, постановок и принципов звукоизвлечения. Это проблема. Нет единого стандарта.

Обычно советую сначала слушать педагога, и если хочешь играть как он, идти к нему учиться. Но это не всегда возможно.
А так, я не знаю кого советовать, потому как не интересуюсь этим вопросом. В интернете их должно быть много.

evgeni lityak

Я тут, подумывал обратиться к педагогу...
вот в нашем городе многие школы дают первое занятие бесплатно( типа для знакомства ) так вот я побывал уже у трёх преподователей и сделал для себя вывод , что они меня толком ничему не научат, нету подхода к абитуриентам, а только заинтересованность заключить договор и срубить денег... Так что могу сказать я через интернет больше узнал чем от живых педагогов, так что я думаю проблема сейчас отсутствие проф. своего дела актуально во многих больших городах

igrab

• Сергей
Я тут, подумывал обратиться к педагогу...
вот в нашем городе многие школы дают первое занятие бесплатно( типа для знакомства ) так вот я побывал уже у трёх преподователей и сделал для себя вывод , что они меня толком ничему не научат, нету подхода к абитуриентам, а только заинтересованность заключить договор и срубить денег... Так что могу сказать я через интернет больше узнал чем от живых педагогов, так что я думаю проблема сейчас отсутствие проф. своего дела актуально во многих больших городах
Поверь, в маленьких ещё хуже :-)
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Martin Ludenhoff

...сделал для себя вывод , что они меня толком ничему не научат, нету подхода к абитуриентам...
А какого рода подход так необходим?

evgeni lityak

правильно звукоизвлечение, та же посадка и постановка, а так знакомство прошло в стиле приветствие, потом меня попросил педагог что-нибудь сыграть, а потом тупо сказал сейчас будем играть гамму до-мажор, ну короче работают они по шаблону и в конце занятия сразу ручку и мол давайте договор составлять ...

Good Mage

• Иван-дурак
Да разные есть преподаватели  :)

Вот, например:
http://nauchi54.ru/music/gear_quadrant
Из тысячи дорог я выбираю эту

igrab

• Сергей
Да разные есть преподаватели  :)

Вот, например:
http://nauchi54.ru/music/gear_quadrant
Ты про Яну чтоль?  :P
Чтобы тратить деньги, надо честно заработать.
Перед молитвою обидевших в душе прости.
Боль причиняя,  помни как бывает больно.
Пред тем когда захочешь ненавидеть,полюби."

Сантехник

...сделал для себя вывод , что они меня толком ничему не научат, нету подхода к абитуриентам...

А какого рода подход так необходим?

Во подход ! Забудешь зачем пришёл !  :D

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
сейчас будем играть гамму до-мажор, ну короче работают они по шаблону
Что-то я не понял что тут за проблема.

Вот конкретно гамма.  Зачем она требуется?  Тут куча целей, и запоминание нот на грифе, и запоминание интервалов и их последовательностей, и развитие слуха (особенно если пропевать стараться в тон), и связное звукоизвлечение, независимость рук, и правильная постановка пальцев, и развития чувства ритма.  Гаммы очень полезны, реально.  Посмотрел человек, увидел проблемы, и предложил решение, и это решение вполне жизнеспособно, оно работает.  Нудное, но нужное.

У Максима несколько другой подход, он предлагает мелодии вместо гамм, в этом есть как свои плюсы так и, наверное, минусы. Но это совсем не значит что те кто предлагает гаммы, они неправильно делают. У меня есть знакомый преподаватель, при этом практикующий музыкант, концерты даёт, причём на многих инструментах играет.  Так вот, он сам, хоть играет 20+ лет, начинает свою разминку с упражнений, аналогичных гаммам, и говорит что это ему лично очень помогает.  Никакого криминала в этом нет, шаблонов тоже, просто есть разные подходы.

Martin Ludenhoff

правильно звукоизвлечение, та же посадка и постановка, а так знакомство прошло в стиле приветствие, потом меня попросил педагог что-нибудь сыграть, а потом тупо сказал сейчас будем играть гамму до-мажор, ну короче работают они по шаблону и в конце занятия сразу ручку и мол давайте договор составлять ...
Ага, ты хотел лекцию про посадку и постановку, а вместо этого засадили гаммы играть :)
Просто у любого препода есть своя программа обучения, по которой он идёт. Без этого наверное вообще невозможно. Потому что если программ обучения будет столько, сколько учеников... Да ещё если каждый ученик будет пытаться диктовать своё видение программы обучения... В последнем случае, кстати, получается, что ученик перетягивает на себя функции препода, типа он лучше знает, как и чему его надо учить. Такой ученик является вообще опасным пассажиром :P

С другой стороны, есть и потоковый тупняк, когда всем дают одни и те же пьесы и упражнения, строго в одном и том же порядке, а на индивидуальные проблемы плюют.

Нужна какая-то середина, видимо.

Андрей Сырчин

сейчас будем играть гамму до-мажор, ну короче работают они по шаблону
Что-то я не понял что тут за проблема.

Вот конкретно гамма.  Зачем она требуется?  Тут куча целей, и запоминание нот на грифе, и запоминание интервалов и их последовательностей, и развитие слуха (особенно если пропевать стараться в тон), и связное звукоизвлечение, независимость рук, и правильная постановка пальцев, и развития чувства ритма.  Гаммы очень полезны, реально.  Посмотрел человек, увидел проблемы, и предложил решение, и это решение вполне жизнеспособно, оно работает.  Нудное, но нужное.

У Максима несколько другой подход, он предлагает мелодии вместо гамм, в этом есть как свои плюсы так и, наверное, минусы. Но это совсем не значит что те кто предлагает гаммы, они неправильно делают. У меня есть знакомый преподаватель, при этом практикующий музыкант, концерты даёт, причём на многих инструментах играет.  Так вот, он сам, хоть играет 20+ лет, начинает свою разминку с упражнений, аналогичных гаммам, и говорит что это ему лично очень помогает.  Никакого криминала в этом нет, шаблонов тоже, просто есть разные подходы.

Меня бы тоже насторожило, если бы пробное занятие прошло подобным образом. У меня первое занятие с моим преподавателем было платным, никаких пробников. Но он начал с того, что главное - звук. И более-менее внятный звук можно получить только с правильной техникой правой руки. Вот с постановки руки мы и начали. Ну а если руку исправлять не надо, можно хотя бы разобрать то, что играл абитуриент. Какие ошибки, как можно лучше сделать и т. д. Сейчас у меня в таком примерно стиле и проходят занятия - преподаватель слышит ведь больше, чем я. А начинать ЗНАКОМСТВО с гамм... Интересный подход.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

evgeni lityak

Да, ты правильно меня понял, что интересно у трёх преподователей был такой же подход... ну как-то невдохновило, не заинтересовало это меня

Даник

• Если не стоять на месте выход всегда найдется.
Во подход ! Забудешь зачем пришёл ! 
Сначала *SHOCK* потом  *???* а в итоге только  >:D и никаких мыслей о гитаре.
У нас в городе вообще нет учителя по гитаре хотя школа музыкальная есть.
Так что думаю можно только порадоваться за тех у кого есть выбор.
Знание закона уменьшает сумму взятки