Автор Тема: Тренажер нот на настоящей гитаре  (Прочитано 13533 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Тренажер нот на настоящей гитаре
« Ответ #15 : 2013, 02 Сентября, 20:42:19 »
Есть идея тренировать ноты на слух. Программа озвучивает ноту, человек должен её повторить на гитаре. Развитие слуха на каждой отдельной струне. Интересно кому-нибудь?
Неплохая идея. Можно и считать неправильные ответы, соответственно давать очки. Вобщем элемент игры внести :) Можно еще разные режимы (проверка слуха, проверка знания нот и пр.) сделать в виде одной единой программы.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Ремесленник

« Ответ #16 : 2013, 02 Сентября, 20:48:54 »
Нет :) сначала надо про себя назвать ноту, и только потом её играть.
А названия можно учить по местному тренажеру (недавно ознакомился, удобно однако). Или придумать уроки (pdf) посвященные изучению названий.

Считать неправильные - не правильно. :) Лучше считать только правильные, а баллы считать например за минуту, за две... Новичкам не должны мешать страхи ошибок.

gordey

• Денис
« Ответ #17 : 2013, 02 Сентября, 22:27:14 »
Нет :) сначала надо про себя назвать ноту, и только потом её играть.
Ну а вот после того как сыграл пускай высветиться. Повторение - мать ученья.
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #18 : 2013, 02 Сентября, 22:28:38 »
Нет  сначала надо про себя назвать ноту, и только потом её играть.
А какая разница скажу ли я название ноты или сыграю её? ) Программа сама по идее должна определить правильно или нет выбрана нота. Так?
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

gordey

• Денис
« Ответ #19 : 2013, 02 Сентября, 22:41:25 »
Человек, не обладающий хорошим слухом, такой как я, может назвать одно, а сыграть другое, хотя и правильно. Все-таки тренажер для тех кто учит ноты, а не для тех кто уже овладел. Можно ведь оформить как дополнительная функция, кому надо включит, кому нет выключит.  :)
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

Ремесленник

« Ответ #20 : 2013, 02 Сентября, 23:04:36 »
В справку потом впихаю уроки и обучение. В каждом уроке по 6...8...10 нот. Сначала почитать, выучить названия, потом их многократно повторять на тренажере.
3 секунды отображения названия отбирают 3 секунды тренировки. На местном тренажере учите названия.

Grizlyman

« Ответ #21 : 2013, 03 Сентября, 11:22:54 »
Одна нота на разных струнах исключено, программа не сможет распознать на какой струне чел взял ноту. Обманывается простым двойным игранием одной и той же ноты. Считаю не актуально (хотя если найдёте программиста, он поможет сделать выбор струн).

Я поясню, я имел ввиду случай когда на разных струнах можно сыграть одну и ту же ноту из одной и той же октавы. Пример: нота ФА на 1 ладу 1 струны, та же нота на 5 ладу 2 струны и она же на 10 ладу 3 струны. Для программы это будет одна и та же нота, только человек должен её сыграть на разных струнах. Как это может работать: программа задаёт задачу на нотном стане - сыграть ноту ФА (та которая на первой струне в вышеозвученном примере) и показывает что человек должен сыграть 3 варианта подряд. Человек играет на 1 струне - программа показывает что осталось ещё 2 варианта, человек играет на 2 струне - программа показывает что остался 1 вариант ну и завершает всё третий вариант на 3-ей струне. При этом от программы не требуется определять на какой струне сыграна нота, если человек её обманывает, то получается он обманывает себя ))).

Ремесленник

« Ответ #22 : 2013, 06 Сентября, 19:14:05 »
Помогите с поиском программиста? У меня знаний и умений не хватает для реализации всех идей.

Grizlyman

« Ответ #23 : 2013, 07 Сентября, 16:00:16 »
Если бы я например умел, то сделал бы с удовольствием, а так даже знакомых таких нет...

Ремесленник

« Ответ #24 : 2013, 15 Сентября, 11:57:29 »
Надо сделать инструкцию. Использовать тренажеры поочередно. Сначала учим названия нескольких нот на местном тренажере, потом учим их звукоизвлечение на гитаре. Потом учим названия других нот на экране, затем учим извлечение на гитаре. И т.д. Значит мне нужно добавить урок "все струны на трёх ладах"

Ремесленник

« Ответ #25 : 2013, 16 Сентября, 10:29:33 »
Сделал "оконную функцию", частоты стали точнее определяться, можно будет тюнер делать :)
Когда сделаю улучшение определения основной частоты, обновлю тренажер и выложу новую версию. Должно работать на всех струнах, гитарах и микрофонах.

Ремесленник

« Ответ #26 : 2013, 21 Сентября, 07:00:03 »
Пожалуйста, проверьте вариант анализатора?
Определяет ноту с учётом второй и третьей гармоник. Ноту выдаёт в виде миди цифры (6 струна = 40; 5 струна = 45). Посмотрите, с каких нот идут сбои? Если басы определяет плохо, нужно доработать. Если хорошо, вставлю анализатор в тренажер.

Ремесленник

« Ответ #27 : 2013, 19 Октября, 05:45:28 »
Вышла новая версия (октябрь 2013) http://rghost.ru/49528672
- улучшено распознавание нот по гармоникам
- защита от случайных попаданий в ноты во время разговора
- урок по диезам бемолям

Очень прошу оставлять отзывы.

Grizlyman

« Ответ #28 : 2014, 06 Января, 22:27:19 »
Вышла новая версия (октябрь 2013) http://rghost.ru/49528672
- улучшено распознавание нот по гармоникам
- защита от случайных попаданий в ноты во время разговора
- урок по диезам бемолям

Очень прошу оставлять отзывы.

Потестил последний вариант программы. Режим с диезами-бемолями понравился, это полезное дополнение. Насчёт защиты от разговора ничего не могу сказать, т.к. уровень микрофона решает эту проблему. По поводу улучшенного распознавания могу сказать следующее: у меня 2 микрофона - от гарнитуры и отдельный недешёвый специально для звукозаписи. С тем который недешёвый проблем вообще нет, а вот с гарнитурой осталась проблема плохого распознавания низких нот. Например сейчас ноту МИ 6-й струны вообще не мог распознать, даже при засунутом в корпус гитары микрофоне, хотя уровень показывает высокий. 50/50 распознаются ноты фа-соль на 6й струне, на 5й и дальше к 1 струне уже вообще хорошо.

Пользуюсь новой версией и есть несколько конструктивных предложений. Решил не наворачивать ничего сверхсложного, на мой взгляд реализовать это будет нетрудно:

- сделать режим обучения, в котором ноты будут показываться одна за другой на выбранной струне, то есть выбираешь к примеру струну №2 и программа показывает начиная с открытой струны, затем 1 лад, потом 2 и так далее до 12 и снова по кругу, на мой взгляд при этом хорошо запомнится диапазон каждой отдельной струны
- сделать отдельную кнопку включения "диезбемольных нот" - когда выключено, показываются только ноты без "диезбемолей", когда включаешь - и в режиме обучения и в режиме экзамена к основным подключаются также и "диезбемольные" ноты, хочу отметить тот момент, что предлагается именно в любом режиме подключать или отключать "диезбемоли"
- кажется я уже предлагал это раньше: сделать такой режим чтобы программа ждала последовательно несколько ответов (2-3) на предлагаемую ей ноту - то есть вы играете подряд одну и ту же ноту, но на разных струнах, на мой взгляд это здорово поможет запомнить одинаковые ноты на разных струнах

Я считаю всё это сделало бы программу просто мега-крутой. Про какие-либо аналоги такой программы я не слышал. Жаль что продавать её скорее всего не получится.
« Последнее редактирование: 2014, 06 Января, 22:42:19 от Grizlyman »

Ремесленник

« Ответ #29 : 2014, 06 Января, 23:04:59 »
- для улучшения распознавалки нужны программисты. у мена знаний не хватает.
- ноты задаются рандомно, поэтому с последовательностью не охота возиться. да и это можно без тренажера изучать, сыграл - сказал вслух
- могу добавить режим "весь диапазон" который будет без альтерации
- на разных струнах исключено. программа не поймёт, сейчас звучит вторая нота или сустейн от первой. Точнее сказать она поймёт, что звучит нужная нота и примет за правильный ответ остаточный звук от первой ноты.

и да, я перешел на другие проекты :) могу только чуть чуть подправить. Следующая версия будет после создания нормального анализатора.