Автор Тема: Тренажер нот на настоящей гитаре  (Прочитано 12872 раз)

Ремесленник

Тренажер нот на настоящей гитаре
« : 2013, 16 Августа, 17:46:25 »
Привет. Представляю вашему вниманию программу для изучения нот на настоящей гитаре.
Программа показывает ноту, вы должны её сыграть на гитаре (или другом муз. инструменте). Звук попадает в микрофон ноутбука, анализируется, и в случае правильного ответа задаётся другая нота. В программу встроено несколько заданий.
Пожалуйста, попробуйте, отпишитесь о результатах. Возможно будут проблемы с распознаванием басовых нот.

Эта и другие программы тут - https://cloud.mail.ru/public/206cef9b994d/MyMusicProgramms/
Говорите ваши пожелания, попробую усовершенствовать
« Последнее редактирование: 2014, 25 Июля, 18:05:35 от Ремесленник »

gordey

• Денис
Re: Тренажер нот на настоящей гитаре
« Ответ #1 : 2013, 16 Августа, 18:12:42 »
Попробовал через встроенный микрофон в наушниках. Не работает.
Показывает на открытых струнах ми-играю чуть-чуть красная полоска выскакивает, и почему-то реагирует на соль половинка красной и половинка зеленой полосы. Больше ничего не происходит.
Было бы очень не плохо если бы ты такой тренажер был.
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

Ремесленник

« Ответ #2 : 2013, 16 Августа, 21:37:16 »
Микрофон на наушниках рассчитан на звуки с расстояния 4 см. А чтоб гитару слушать, нужен или внешний микрофон, или звукосниматель или (как у меня) микрофон в корпусе ноутбука. Поменяйте микрик, проверьте усиление, сделайте на максимум.

gordey

• Денис
« Ответ #3 : 2013, 16 Августа, 22:05:12 »
На онлайн тюнер настройки реагирует отлично.

Ремесленник

« Ответ #4 : 2013, 16 Августа, 22:30:45 »
У других как успехи?

yo-yo

« Ответ #5 : 2013, 17 Августа, 00:33:38 »
Разбор пары/тройки несложных пьес даст больше пользы, чем все эти тренажеры...

Друзья, не занимайтесь фигней...

Ремесленник

« Ответ #6 : 2013, 25 Августа, 16:24:31 »
подскажите, в школе гаммы изучают? Какие, где?

ces

• Михаил
« Ответ #7 : 2013, 25 Августа, 17:21:02 »
подскажите, в школе гаммы изучают? Какие, где?

http://school.4igi.ru/index.php?topic=841.0

То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Grizlyman

« Ответ #8 : 2013, 28 Августа, 20:02:49 »
На работе запустилась на виндовс 8 х64, правда только от имени администратора. Дома на вин 7 х64 не запускается никак - мелькает на экране небольшое чёрное окошко и исчезает, на этом всё.

Ремесленник

« Ответ #9 : 2013, 28 Августа, 21:22:08 »
Хм. Не знаю почему не работает. Вроде требования не запредельные. Звук 32 бита на семпл (во всех современных звуковых картах есть), графика 32 бита на пиксель (с прозрачностью, все видюхи поддерживают). У меня тоже вин7x64 на ноуте, но работает.
« Последнее редактирование: 2013, 28 Августа, 22:22:32 от Ремесленник »

Grizlyman

« Ответ #10 : 2013, 29 Августа, 22:07:42 »
Разобрался. Программа не запускалась пока не был подключён микрофон. Работает хорошо с микрофоном от юсб гарнитуры. Хорошая вещь, мне понравилась. Видишь ноту, говоришь её вслух а потом играешь на грифе. Думаю её надо развивать, усложнять задания. Например 1 ноту можно взять на нескольких струнах в разных местах, было бы круто если бы программа предлагала сыграть эту ноту на нескольких струнах, то есть показывается нота и программа ожидает 2 ответа подряд, а человек знает что сыграть нужно на разных струнах. Ну и ещё можно было бы добавить такой режим - чтоб можно было выбрать несколько струн, а не только 1 как сейчас, задаешь скажем 1, 3 и 5. Надеюсь что-то подобное будет реализовано :).

Ремесленник

« Ответ #11 : 2013, 31 Августа, 12:49:11 »
Уф.. а я то испугался.. Получается что программа опрашивает источники звука, если ничего не найдёт, просто закрывается.
Кстати да, правильно: увидеть ноту, ПРОИЗНЕСТИ её (название, а не буквенное обозначение) и потом играть.
Одна нота на разных струнах исключено, программа не сможет распознать на какой струне чел взял ноту. Обманывается простым двойным игранием одной и той же ноты. Считаю не актуально (хотя если найдёте программиста, он поможет сделать выбор струн).

Вместо нескольких струн думаю сделать ноты в определенной позиции (напр. с 5 до 8 лада)
Или попробовать перенести здешний тренажер в программу распознания.
Сейчас есть идея совсем другой версии программы для тренировки гамм.
Люди, подсказывайте, присоединяйтесь. Сделаю так, как вам охота.

Ремесленник

« Ответ #12 : 2013, 31 Августа, 16:53:18 »
вот интерфейс новой программы, с применением грифа. От гитарпро и туксгитар отличается указанием позиции руки. Для начала попробую реализовать тренировку гамм (основных, не всех). Кто заинтересован, обязательно пишите.

Ремесленник

« Ответ #13 : 2013, 02 Сентября, 19:53:50 »
Есть идея тренировать ноты на слух. Программа озвучивает ноту, человек должен её повторить на гитаре. Развитие слуха на каждой отдельной струне. Интересно кому-нибудь?

gordey

• Денис
« Ответ #14 : 2013, 02 Сентября, 20:35:23 »
Стала реагировать на встроенный микрофон в наушниках. А можно сделать, чтобы при правильном ответе высвечивалась взятая нота?