Автор Тема: Юра  (Прочитано 39984 раз)

Юра

Re: Юра
« Ответ #105 : 2012, 18 Апреля, 22:25:24 »
Понял. Я играть начал из-за Макса, поэтому по другому не умею. Просто, если не реальный учитель, то хоть пример...
 Над звуком надо, конечно работать.
Улыбайтесь, господа!

yo-yo

« Ответ #106 : 2012, 18 Апреля, 22:39:11 »
Вообще-то в данной пьесе все (почти) арпеджиато ложаться под палец p (струны подряд). Только в 2-х басовые струны отстоят от остальных и приходится большому пальцу изменять.
Кстати,  не рука оказывается ниже 1-ой струны (если это так, то арпеджиато выполняется не правильно), а большой палец. Но т к  за арпеджиато следуют гармонические/мелодические ноты, достаточно времени для возвращения пальца p в исходную позицию.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #107 : 2012, 18 Апреля, 23:03:51 »
Кстати,  не рука оказывается ниже 1-ой струны (если это так, то арпеджиато выполняется не правильно), а большой палец. Но т к  за арпеджиато следуют гармонические/мелодические ноты, достаточно времени для возвращения пальца p в исходную позицию.
Я имел в виду пальцы руки. Если играть только большим то кисть совершает движение хочешь-не хочешь. При способе большой палец+i m a кисть неподвижна, за счёт чего достигается экономия движений. Увеличь темп раза в два и попробуй чисто сыграть арпеджиато только большим, будет сложнее. Есть ещё один плюс - допустим есть аккорд на 5,4,3,2 струнах, который следует исполнить арпеджиато. При игре только большим приходится думать о том, как чисто и внятно сыграть арпеджио на 2-ой струне и при этом не коснуться первой. При способе p+i m a  такой сложности нет вобще. Естественно, кому-то привычнее или проще играть только большим пальцем. Я лишь предложил вариант исполнения.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

yo-yo

« Ответ #108 : 2012, 18 Апреля, 23:28:50 »
Я имел в виду пальцы руки. Если играть только большим то кисть совершает движение хочешь-не хочешь. При способе большой палец+i m a кисть неподвижна, за счёт чего достигается экономия движений.

Ну да, экономия... Большим пальцем 1 движение а ima целых 3. Посмотри как максим играет. Кисть неподвижна при игре пальцем p, кроме специально выделенного случая.

Увеличь темп раза в два и попробуй чисто сыграть арпеджиато только большим, будет сложнее.
При игре только большим приходится думать о том, как чисто и внятно сыграть арпеджио на 2-ой струне и при этом не коснуться первой. При способе p+i m a  такой сложности нет вобще.

Не вижу особых проблем. Особенно в данной пьесе.

Естественно, кому-то привычнее или проще играть только большим пальцем. Я лишь предложил вариант исполнения.

Это несомненно. На мой взгляд все же логичнее исполнять арпеджиато по подряд идущим струнам пальцем p. Хотя, конечно же возможны и варианты, зависимые от контекста.

Юра

« Ответ #109 : 2012, 25 Июня, 22:36:02 »
Юра, с ритмом надо поработать, на мой взгляд, а так - молодец !

Спасибо. Буду работать.  :)  Новые видео выложу с новой гитарой, правда она не всем понравится, но для меня, в самый раз.
 Жду вдохновения, но занятия стараюсь не бросать, не смотря завалы на работе.
Улыбайтесь, господа!

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #110 : 2012, 27 Июня, 23:08:10 »
Перенёс обсуждение сайлент-гитар сюда - http://school.4igi.ru/index.php?topic=281.msg40884#msg40884

Юра

« Ответ #111 : 2013, 06 Февраля, 10:39:06 »
Привет друзья! Решил выложить пробное видео. Я его удалю. Подскажите пожалуйста, чем можно улучшить его? Что по вашему мнению "режет слух"? Перезаписывая постараюсь всё учесть.

Настроение Утра. черновик.
Улыбайтесь, господа!

kaps2

• Сергей
« Ответ #112 : 2013, 06 Февраля, 11:00:56 »
Иногда кое-где возникает ощущение недоприжатой струны и ложное глисандо, может я ошибаюсь но по характерному дребезгу похоже на это.
А в целом очень понравилось! *APPLAUSE*
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #113 : 2013, 06 Февраля, 16:03:32 »
Юра, сыграл хорошо! Слушается приятно. У меня пожелание - сделать поменьше гул басов если это возможно. Может быть реверб-эхо меньше ? Сейчас басы просто перекрывают гармонию и мелодию особенно на низких позициях.

AndreyDm

« Ответ #114 : 2013, 06 Февраля, 23:13:42 »
Юра,лично у меня основной звук идёт в левом наушнике,в правом почти ничего не слышно,а так по звуку мне понравилось.

igrab

• Сергей
« Ответ #115 : 2013, 06 Февраля, 23:58:56 »
Эх, рановато обрезал видео. Ну вышесказанные замечания вполне справедливы. Мне ещё показалось, что устал всё-таки к концу, произведение скажем не маленькое. Сам бас в момент атаки может и не показался мне излишне громким,очень даже уместный, плотный и акцентированный, но послезвучие определенно накладывается на следующие такты. Зато ритм выдержан здорово, особенно с учётом непростой фразировки - сбиться можно было на раз. Ну и мелодия очень легко и естественно звучит. Отличная работа *APPROVE*
"Я человек прямой и риторика у меня соответствующая."

Юра

« Ответ #116 : 2013, 07 Февраля, 01:25:45 »
Спасибо ребята! Сомневался - выкладывать, не выкладывать... Теперь вижу, что не зря - польза очевидна.

Иногда кое-где возникает ощущение недоприжатой струны и ложное глисандо
Серёг, так тяжко-ж! Глисандо получается, чтобы мелодия не прерывалась. Стараюсь его убрать. :))
Сейчас басы просто перекрывают гармонию и мелодию особенно на низких позициях.
Расим, это особенности сайлент гитары: длинный сустейн + плоский звук, который я хотел скрасить, сделав "побасовее"... Вот послушал ещё несколько раз и заметил пару накладывающихся незаглушенных басов. Отдельное спасибо! :))
основной звук идёт в левом наушнике,в правом почти ничего не слышно
Андрей, у меня так тоже бывает, когда штекер не очень хорошо контачит. А громкость слабовата, конечно...
Эх, рановато обрезал видео.
Сергей, да ты до конца дослушал??!! :)) Да, что-то я испортил запись - потому и "черновик"...
Зато ритм выдержан здорово, особенно с учётом непростой фразировки - сбиться можно было на раз.
Ритм - это больная тема... Вся голова "пропикалась" - хожу подпрыгивая уже. :))) А если серьёзно, то это видео решил записывать с метрономом. Надеюсь, что не получился "марш". Правда, не всё можно записывать с метрономом. "Барон" например, никак с метрономом не звучит. 
Ну и мелодия очень легко и естественно звучит
Отличная мелодия - сама поёт! Максим МОЛОДЕЦ!
Улыбайтесь, господа!

igrab

• Сергей
« Ответ #117 : 2013, 07 Февраля, 01:44:45 »
Нет марша абсолютно не получилось. И в этом и в напевности мелодии действительно  большая заслуга автора. Чередование высоты нот мелодии очень гармоничное, у меня  создаётся ощущение панорамы, объёма. Но это же и сыграть надо.
"Я человек прямой и риторика у меня соответствующая."

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #118 : 2013, 07 Февраля, 22:01:09 »
Здорово, Юр!

Мне очень понравилось! Добавить к уже сказанному нечего, только от себя могу подчеркнуть, что в целом впечатление у меня очень xорошее! Молодец!

Сколько времени ушло на разбор и отработку?

Юра

« Ответ #119 : 2013, 07 Февраля, 22:56:43 »
Но это же и сыграть надо.
Ага! Там по сложности, Макс 4 звезды поставил... :))
Сколько времени ушло на разбор и отработку?
Вся жизнь!!! :))
Если честно, даже не знаю. Выучил первую часть за месяц, отложил на пол года, потом ещё месяц вторую половину (м)учил, попутно оттачивая.... собственно этот процесс очень-очень долгий.
 Здесь тот случай, когда мелодия не надоедает и каждая часть (даже несколько тактов) играются, как отдельное произведение.
 Мне абсолютно не жаль потраченного времени, хотя у меня на гитару его очень мало.
Улыбайтесь, господа!