Автор Тема: Виктор Цой (50 лет)  (Прочитано 23732 раз)

Иван73

Re: Виктор Цой (50 лет)
« Ответ #30 : 2013, 09 Мая, 19:17:43 »
Градский как раз и отвечает на
Я услышал  другое. Он в ключевом месте не отвечает. Точнее, на вопрос о том, чем Цой брал этих ребят, и почему его до сих пор слушают, в чем кайф, и какая такая "штучка" у него была, говорит "не знаю..." и потом по ходу пытается формулировать мысль: "честная эмоция". В другом месте, интендируя сущность феномена, упоминает об "энергетике"...
Еще рассуждения о современном языке и форме - я слышал, но вопрос немного в другом.

Почему Цоя называют героем?

Его называют героем не в смысле "Герой Советского Союза", или "пионэры-герои"  :D Тут, скорее, некое обозначения творческого направления прежде всего, его "героики" в текстах, героического образа. Семантически что-то типа "героический эпос". Опять же, у Цоя есть песня "Последний Герой", и это на него переносят....  Ну и потом, посмертно из него еще большего героя лепят, о чем Градский и говорит... Ну это мой взгляд.

P.S. Макс, а мой вопрос о Каспаряне (не о музыке, а об исполнителе)?
« Последнее редактирование: 2013, 09 Мая, 19:26:42 от Иван73 »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2013, 09 Мая, 19:34:01 »
P.S. Макс, а мой вопрос о Каспаряне (не о музыке, а об исполнителе)?

Я его впервые слышал-видел, поэтому могу судить только о том, что слышал сейчас.
Ничего выдающегося и запоминающегося я не услышал. Обыкновенный средний гитарист. На меня не произвел никакого впечатления.

Эх, не люблю я писать в таком ключе о музыкантах, но когда прямой вопрос, приходится как-то отвечать.
В любом случае, это лично мое восприятие, ни на какую объективность не претендую.

Иван73

« Ответ #32 : 2013, 09 Мая, 19:37:31 »
Эх, не люблю я писать в таком ключе о музыкантах, но когда прямой вопрос, приходится как-то отвечать.
А я люблю прямые ответы.  :) Спасибо!

SaltusSvart

« Ответ #33 : 2013, 09 Мая, 20:39:55 »

Битлов сравнивать с Цоем не корректно, соотношение творческого масштаба 1 к 100. Я слушаю Битлов, слушаю и играю Джанго Реинхардта (который еще до войны был популярен). Не дедушка вроде. Просто Цой это в первую очередь не музыка, а текст под музыку. Но как верно сказали выше, для многих он герой своего времени, цепляет именно в эмоциональном плане. Но от этого он не написал никаких гениальных песен, которые сделали те же Битлы.
А что Битлы??? У них от силы несколько песен, которые стали хитами. Остальное-скучище редкостное. Опять же мое мнение. И смотря что в вашем понимании "гениальная песня".  Что-то генианльео, которые бы пробрало до глубины души если не каждого, то большинство людей, рождается раз в сто лет. Остальное -на любителя, вкусовщина, на свой круг почитателей. Не люблю раннего Цоя. С его песенками про любовь-морковь. Но зрелые его хиты заслуживают уважения. И до сих пор интерес к творчеству не ослабевает. Да что мы тут говорим.. Многие ли из нас способны выйти на сцену, сыграть и спеть музыку и стихи собственного сочинения, которые бы запали в душу как в свое время было у Вити?)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2013, 09 Мая, 21:06:35 »
А что Битлы??? У них от силы несколько песен, которые стали хитами. Остальное-скучище редкостное.

Такое мнение от незнания. У них огромное количество хитов на все времена.
В свое время глубоко изучал их творчество, благо есть что изучать, наследие оставили большое, и интересное именно с музыкальной точки зрения.
Но это разговор для отдельной темы.

Андрей Сырчин

« Ответ #35 : 2013, 10 Мая, 00:16:46 »
Или Муслим Магомаев) Кто его сейчас слушает?)
Я слушаю. И приятно видеть, что у некоторых его песен на YouTube перевалило за миллион просмотров. Конечно, это не миллиард, но эта музыка не для всех.

каждой музыке свое время) как и в любом искусстве) Как Битлз в свое время. Раньше были самыми модными) Сейчас интерес к ним только в узких кругах бабушек-дедушек, которые их слушали в молодости) Или Муслим Магомаев) Кто его сейчас слушает?)
И Битлз слушают до сих пор. И далеко не только бабушки с дедушками (таких я как раз не встречал). И хотя я их не слушаю, но всё же приятно, когда у кого-то в машине или дома играют именно они, а не что-то новомодное.
А своё время... Почему-то академическую музыку 18, 19, 20 века слушают и играют до сих пор. И Высоцкого слушают и будут слушать ещё долго (хотя это больше стихи, чем музыка, но ведь было написано о ЛЮБОМ искусстве). И многих других. Это передаётся из поколения в поколение. Любовь к этой музыке передаётся от родителей к детям.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

SaltusSvart

« Ответ #36 : 2013, 10 Мая, 13:44:41 »
А что Битлы??? У них от силы несколько песен, которые стали хитами. Остальное-скучище редкостное.

В свое время глубоко изучал их творчество, благо есть что изучать, наследие оставили большое, и интересное именно с музыкальной точки зрения.
Опять же твое сугубо личное мнение и твой сугубо личный вкус. Как уже говорил-есть несколько  мелодичных хитов. Может и больше. Не знаю, судить не буду. Остальное может и нравится хиппи-шестидесятникам но не мне.  Да, соглашусь, может что-то и есть у них достойное. Но не на мой вкус. А о вкусах спорить бесполезно) В музыкальном плане можно зайти вообще далеко) Сравнить какую-нибудь пьесу со сложной талантливой фактурой и множеством инструментов с каким-нибудь ансамблем типа Битлов. А так конечно ребята молодцы! Внесли много в рок-музыку
« Последнее редактирование: 2013, 10 Мая, 13:51:36 от SaltusSvart »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #37 : 2013, 10 Мая, 13:44:59 »
Макс, но все-таки, очень хочется услышать твое авторитетное мнение: оцени, если не трудно, Каспаряна как гитариста, не музыку, а исполнительское мастерство.

Вернусь к этому вопросу. Что-то меня в нем смущает, что-то есть неккоректное в самой формулировке, а что именно, не сразу понял.

Дело в том, что Каспарян относится к тем гитаристам, которые являются неотъемлемой частью группы. Группа - это единое целое, считайте один инструмент. Каждый музыкант в группе имеет определённую функцию в общем звучании, фактуре. На гитаристе, в основном, лежит гармоническая и ритмические функции, то есть заведомо аккомпанирующие. В классическом квартетном составе (вокалист, гитарист, бас, ударные).

Так вот, в таких группах, гитарист вовсе не обязательно должен быть виртуозом. Даже наоборот, очень нежелательно, потому что своей виртуозностью и амбициями будет мешать другим, будет выбиваться из общего звучания. В итоге группа проиграет, в целом. В идеале, в таких группах, гитарист - это крепкий середняк, способный четко держать ритм и иногда сыграть несложное соло. При этом на первый план, как правило, выходят именно человеческие качества музыканта, умение ладить с другими музыкантами коллектива. Тогда в группе будет гармония, и группа имеет все шансы на успех и длительную карьеру.

В истории множество примеров, когда действительно классные группы разваливались именно в тот момент, когда кто-то вдруг возомнил себя лучше других, стал виртуозом, одиночкой. В этот момент музыкант уже не думает о том, как будет лучше звучать группа в целом, его беспокоит только как будет звучать лично он. Насколько круто. С этого момента, повторюсь, группе конец.

Поэтому ничего удивительного, что Каспарян производит впечатление скромного, среднего, ничем не примечательного гитариста. Вне контекста своей группы. Так и должно быть. Оценивать его именно как сольного гитариста некорректно. Он гитарист группы, и в этом качестве он идеален.

Давайте вспомним того же Джорджа Харрисона из Битлз. Он был виртуозным, выдающимся гитаристом? Нет конечно. Каждый из битлов в отдельности, владел инструментами весьма посредственно, особенно на начальном этапе. А на более позднем, уровень конечно вырос, но ровно настолько, насколько это надо для группы, и не больше. Но в целом, они дополняли друг друга, и как единое целое звучали потрясающе.

Поэтому я считаю что отдельного музыканта группы можно оценивать только в контексте звучания всей группы. Но ни в коем случае не отдельно, как мы ошибочно попытались оценить Каспаряна.

SaltusSvart

« Ответ #38 : 2013, 10 Мая, 13:47:02 »

А своё время... Почему-то академическую музыку 18, 19, 20 века слушают и играют до сих пор. И Высоцкого слушают и будут слушать ещё долго (хотя это больше стихи, чем музыка, но ведь было написано о ЛЮБОМ искусстве). И многих других. Это передаётся из поколения в поколение. Любовь к этой музыке передаётся от родителей к детям.
опять не прав. Конечно слушают. Но в своих кругах. Если ты что-то слушаешь, то отвечай за себя а не за весь мир) Я люблю Высоцкого. Еще кто-то любит. У кого-то с ним ассоциации как хриплого пьянчуги. Ну и ладно, каждому свое.

SaltusSvart

« Ответ #39 : 2013, 10 Мая, 14:00:44 »
  Макс, но все-таки, очень хочется услышать твое авторитетное мнение: оцени, если не трудно, Каспаряна как гитариста, не музыку, а исполнительское мастерство.
Не в тему) вот скажи, зачем тебе чье-то "авторитетное мнение"??? Что от этого измениться? Ну спроси еще мнение Спивакова, всех выпускников гнесинки) От этого ты сам будешь лучше играть или Гаспарян? Если ты играешь в группе -то да) Но тогда логичнее подобные коллективы оценивать как написал Макс. Как они играют в миксе. Спросить авторитетного звукаря, насколько у них хорош звук(что немаловажно)
« Последнее редактирование: 2013, 10 Мая, 14:09:42 от SaltusSvart »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #40 : 2013, 10 Мая, 14:01:43 »
А по поводу Битлов здесь идеально подходит ответ Фаины Раневской:

Когда некто, увидев «Джоконду», небрежно сказал, что прославленная картина не произвела на него впечатления, Раневская бросила:

«Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет»

То же самое, можно сказать и о Цое.

SaltusSvart

« Ответ #41 : 2013, 10 Мая, 14:09:06 »
А по поводу Битлов здесь идеально подходит ответ Фаины Раневской:

Когда некто, увидев «Джоконду», небрежно сказал, что прославленная картина не произвела на него впечатления, Раневская бросила:

«Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет»

То же самое, можно сказать и о Цое.
точняк)

Андрей Сырчин

« Ответ #42 : 2013, 10 Мая, 14:23:20 »

опять не прав. Конечно слушают. Но в своих кругах. Если ты что-то слушаешь, то отвечай за себя а не за весь мир) Я люблю Высоцкого. Еще кто-то любит. У кого-то с ним ассоциации как хриплого пьянчуги. Ну и ладно, каждому свое.

Конечно, прав. Потому что речь шла про время, а не про круги. Любую музыку слушают в своих кругах. Но есть музыка, которая даже в узких кругах живёт недолго, а есть музыка, которая живёт веками.
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2013, 10 Мая, 15:18:13 »

Опять же твое сугубо личное мнение и твой сугубо личный вкус. Как уже говорил-есть несколько  мелодичных хитов. Может и больше. Не знаю, судить не буду. Остальное может и нравится хиппи-шестидесятникам но не мне.  Да, соглашусь, может что-то и есть у них достойное. Но не на мой вкус. А о вкусах спорить бесполезно) В музыкальном плане можно зайти вообще далеко) Сравнить какую-нибудь пьесу со сложной талантливой фактурой и множеством инструментов с каким-нибудь ансамблем типа Битлов. А так конечно ребята молодцы! Внесли много в рок-музыку

В подобного рода спорах нужно всегда учитывать, у кого мнение обоснованное, а у кого нет.

Битлз записали 13 альбомов. Всего около 200 (!!!) песен. Я не только слышал их все, но и каждую (!) отлично знаю на слух, вплоть до музыкальной цитаты.

Поэтому я могу обоснованно заявить, что большая часть этих песен являются хитами. Я могу перечислить действительно гениальные песни, которые по праву входят в золотой фонд человечества, и их будет несколько десятков.

Вопрос.

На чем основано твое мнение?

Да, это все ясно, что каждому свое, итд итп. Но чтобы делать такое заявление, надо хотя бы ознакомиться со всем творчеством. И тогда сказать: "да, я прослушал все 200 песен, и из них всего 10 понравились, а остальные 190 скучища редкостная". Это корректный ответ, с этим никто спорить не будет.

Сколько песен Битлз ты слышал? 10? 20? Вряд ли больше. Даже если 20, то это только 10% от всех песен. Поэтому, если ты не слышал все 200 песен, твое мнение не может считаться обоснованным.

Хочу подчеркнуть, тут речь идет не о вкусах. Это ясно, что мнение о музыке может быть только субъективным. НО. Это субъективное мнение должно быть обоснованным, в противном же случае так и говори: это мое необоснованное субъективное мнение.
« Последнее редактирование: 2013, 10 Мая, 15:20:28 от Максим Чигинцев »

Иван73

« Ответ #44 : 2013, 10 Мая, 16:18:54 »
Вернусь к этому вопросу. Что-то меня в нем смущает, что-то есть неккоректное в самой формулировке, а что именно, не сразу понял.

Я согласен с тем, что Каспарян - идеальный командный игрок.  Но хотел бы сказать пару слов в свое оправдание  ;D Задавая вопрос, я имел в виду (см. выше):
1) Каспарян выступает на профессиональной сцене более 30 лет. И за это время не мог остаться т.с. "абсолютно неизменным" как исполнитель.
2) Из этих 30 только 9 лет - в составе КИНО (т.е., оценивая его игру, не следовало бы ограничиваться только тем периодом или только композициями КИНО, где музыку и множество аранжировок - в т.ч. для каспаряновской гитары - писал лично Цой В.Р., а отнюдь не Каспарян, как многие почему-то думают).
3) Что нынче - по времени уже больше, чем в КИНО - он играет в группе "Ю-Питер", где репертуар значительно отличается от репертуара КИНО, хотя имеет общие грани. (Говорю так, ибо слышал ВСЕ известные песни КИНО и НАУ - значит. часть репертуара Ю-Питера)
4) У Каспаряна есть сольный инструментальный альбом "Драконовы Ключи", 1996.

Почему спросил Макса? Потому, что мне интересно было именно его мнение.  :)

А в Каспаряне меня лично цепляет ЗВУК, в т.ч. при живом исполнении. (не сложность и разнообразие и т.д.).
Ну и чтобы расслабиться, еще одна запись.  :D На сей раз гр. "Юпитер", 2012:

ЮПитер - Гудбай, Америка (2012.09.01)