Автор Тема: Виктор Цой (50 лет)  (Прочитано 26604 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Виктор Цой (50 лет)
« : 2012, 25 Июня, 11:56:30 »
Немного запоздал с темой, но лучше поздно, чем никогда. 21 июня Виктору Цою, лидеру группы КИНО исполнилось бы 50 лет. Можно, конечно, сказать, что его музыка и слова примитивны, однако они выдержали испытание временем. Их поют и сейчас, причём в разных странах мира. Далеко за примерами ходить не надо. Вот исполнение азербайджанских музыкантов на национальных инструментах песни "Кукушка"
Виктор Цой жив! Его помнят в Баку!

А вот в Таиланде ребята играют "Группу крови"
Тайцы поют Цоя

На песнях группы КИНО я учился играть первые аккорды на гитаре, впрочем, как и многие другие ребята моего поколения и не только. Хочу поделиться малоизвестными песнями Виктора, так как хиты и так, думаю, все знают.

Кино - Дождь для нас.

кино kino 3 - раньше в твоих глазах зажигались огни

Кино - Музыка волн (Видео клип)

Кино - Камчатка

КИНО 45 - 1982 г. Дерево, На кухне

Кино - Каждую ночь

Кино - Виктор Цой - Братская любовь ( Kino - Victor tsoi - Brothers love ) (The video's owner prevents external embedding)

Виктор Цой был ещё и талантливым художником, скульптором. Вот некоторые его рисунки и скульптуры нэцкэ:

Рисунки

http://kino-rock.clan.su/photo/2

скульптурки нэцкэ

http://kino-rock.clan.su/photo/7

Светлая память тебе, Витя

P.S. Кстати, у меня на аватаре - его рисунок
« Последнее редактирование: 2012, 25 Июня, 12:02:34 от Garfunkel »
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Юра

Re: Виктор Цой (50 лет)
« Ответ #1 : 2012, 25 Июня, 22:21:50 »
На песнях группы КИНО я учился играть первые аккорды на гитаре

Я тоже, первое, что сыграл и "пропел": - "Белый снег, серый лёд..." :)  Очень люблю его музыку. Вечная память Цою!
Улыбайтесь, господа!

Иван73

« Ответ #2 : 2013, 15 Апреля, 04:11:06 »
О Цое никогда не поздно вспомнить.  :D
Здесь, думаю, будет весьма уместна следующая запись:

Симфоническое Кино
(Симфоническийо оркестр Государственного Эрмитажа. Солирует на гитаре Юрий Каспарян - гитарист группы «КИНО». Оркестровые версии легендарных песен написаны композитором Игорем Вдовиным)

Концерт "Симфоническое КИНО"(100ТВ,24.06.2012)

В некоторых кругах считается самопонятной истиной "музыкальный примитивизм" "Кино"... Хочется сказать пару фраз в этой связи.
1. Был такой черный сборничек с интервью и воспоминаниями музыкантов, критиков и т.д. о Цое и его группе. Вышел где-то в 90-х. Врезалась в память одна оценка коллег Цоя по русскому року. Они утверждали, что в КИНО играли одни из лучших российских басистов своего времени (сначала Титов из Аквариума, затем Тихомиров). Я сам не спец, но вот коллеги Цоя не сговариваясь в своих статьях оценивали и Титова, и Тихомирова как профи высокого уровня.
2. В свое время многие сомневались в профессионализме гитариста Кино - Каспаряна, типа, играть не умеет и прочая... Цой на это отвечал (по воспоминаниям): "главное, чтобы человек был правильный, а играть научится". По-моему, Цой оказался прав. Каспарян за эти 20-25 лет очень серьезно прибавил. Вот, на видео с оркестром посмотрите, или на концертах Юпитера живьем. В прошлом году я был на их концерте, 2 часа играли (репертуар Наутилуса, Кино и новый), и  мне показалось, что очень серьезно владеет инструментом. Шикарный звук, чистая игра и т.д. А что скажут профессионалы о Каспаряне как гитаристе?
« Последнее редактирование: 2013, 15 Апреля, 17:42:24 от Иван73 »

Игорь Сташкевич

« Ответ #3 : 2013, 15 Апреля, 08:33:20 »
Да, классный концерт. Классиков то вона как плющит. Контрабасист  вообще в экстазе. :)

И Каспарян такой серьезный дядечка стал, в бабочке, все дела :)

Юра

« Ответ #4 : 2013, 15 Апреля, 12:52:46 »
Мне очень понравилось, вечером досмотрю. :)
Улыбайтесь, господа!

igrab

• Сергей
« Ответ #5 : 2013, 16 Апреля, 21:57:25 »
Каспарян и тогда, в 80-х очень прилично играл. У него свой стиль и подход был - красивые мелодичные проигрыши, вплетаемые в гармоническое наполнение. Просто на фоне зарождающегося "хэви-метал", казалось, что он играет мало нотов)))
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2013, 16 Апреля, 22:12:20 »
Вот интересно. Как-то группа "Кино" вместе с Цоем прошли мимо меня. Никогда не слушал и никогда не пытался играть. И никогда не мог толком понять почему же все так любят Цоя и его песни. Возможно именно потому что мало слышал и мало слушал. Надо будет послушать целенаправленно и более внимательно, спасибо за тему.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #7 : 2013, 17 Апреля, 00:29:18 »
Мне творчество группы КИНО напоминает хокку или сад камней... когда в песне, как в совокупности элементов, всё точно так как и должно быть - не убавить не прибавить. Когда и слова и гармония и мелодия и ритм, при их простоте, создают одно целое, монолит, механизм с идеально подогнанными частями. И по другому мне эти песни уже трудно воспринимать, но опыт с симфоническим оркестром получился интересный, хотя и не однозначный. Спасибо за ссылку, Иван!

Серый

• Сергей
« Ответ #8 : 2013, 17 Апреля, 01:36:51 »
Спасибо, Расим и Иван!
Отличный концерт. В mp3 формате не случайно?
Я вырос и жил в Питере, тогда ещё Ленинграде. В конце 80-х, начале 90-х, был студентом. Видел всё то, про что пел Виктор Цой, видел ночь, электричку и троллейбус. На концерте, правда, был только один раз, уже на большом стадионе.
Для меня песни Цоя, Кино, особенно ранние - это не просто песни того времени, или музыка минимализма, а гораздо больше. Первые ноты мнгновенно создают настроение, слова просто и быстро описывают образ, как черно-белая фотография, которую никогда не сделать лучше добавив цвет.

Владислав.it

« Ответ #9 : 2013, 17 Апреля, 02:13:17 »
Я в детсве не мог понять смысл многих его песен, а музыка всегда нравилась и манера исполнения!

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #10 : 2013, 17 Апреля, 12:20:20 »
Мимо меня прошли все его ранние альбомы (и сейчас считаю их "самодеятельными", в смысле качества), а вот начиная с "Группы крови" - это уже совсем другой Цой, на мой взгляд...   
"Самодеятельные" они лишь по качеству звука - ну не было у них условий для нормальной записи в то время. В музыкальном плане они даже богаче последних альбомов. Я всегда слушая их представляю как бы они звучали в хорошей записи.

Ded

« Ответ #11 : 2013, 17 Апреля, 19:08:13 »
Вот интересно. Как-то группа "Кино" вместе с Цоем прошли мимо меня. Никогда не слушал и никогда не пытался играть. И никогда не мог толком понять почему же все так любят Цоя и его песни. Возможно именно потому что мало слышал и мало слушал. Надо будет послушать целенаправленно и более внимательно, спасибо за тему.

Макс, даже не пытайся, ты ничего не поймёшь, просто на определённом этапе развития нашего социума (конец 80-х, начало 90-х) молодёжь реально хотела перемен, там нет той мелодичности и музыки, которую ты ищешь, это порыв, надрыв, ты был тогда слишком молод, Цоя понимают те, кому сейчас от 30 до 45 лет, это его поколение.
Цой своего рода Высоцкий своего времени, оголённый нерв общества, того общества, послушав его сейчас ты примешь его просто за рокера уровня Шевчука, Кости Кинчева и других, но он в своё время поднялся высоко над ними и они сами его уважали, Цой-это эпоха, его нельзя рассматривать с точки зрения  мелодии, такта, звука, полифоничности, даже тот "человек и кошка" которую ты исполнял, ооооочень далеко от Цоя с точки зрения протеста личности над обстоятельствами, хотя было бы интересно как бы ты обыграл его композиции, типа " дом стоит свет горит" ("Печаль"), просто там мелодии мало, а смысла на пол-планеты!

Виктор Цой / Кино - Печаль
« Последнее редактирование: 2013, 17 Апреля, 19:13:28 от Ded »

ces

• Михаил
« Ответ #12 : 2013, 18 Апреля, 00:20:51 »
просто на определённом этапе развития нашего социума (конец 80-х, начало 90-х) молодёжь реально хотела перемен
Цой своего рода Высоцкий своего времени, оголённый нерв общества, того общества

Согласен!
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Иван73

« Ответ #13 : 2013, 18 Апреля, 01:56:55 »
О феномене Цоя (и такого коллектива как КИНО) в действительности можно долго говорить. Тем более, что за десятилетия на реальную историю наложился значительный мифологический пласт, Цой практически превратился в легенду. Но тот факт, что сегодня Цоя слушают дети и внуки тех, чьим "символом эпохи" он был, достаточно ясно говорит о том, что творчество Цоя и его группы претендует на нечто больше, чем просто выражение 80-х.... Кстати, его и тогда, и сегодня многие хотели понимать в политическом ключе (певец протеста и т.п.) и использовать в своих политических играх, но всякий мало-мальски изучавший историю Кино, знает, насколько скептически сам Цой к этим темам относился. Смеялся, что под "Переменами" имелись в виду школьные перемены и т.д. Все это слишком далеко от него. У него другие темы, другие ставки. Он попал в резонанс не только со своей эпохой, но и с какими-то глубинными струнами человеческой души.  Простота его обманчива, обыденность не тождественна поверхностности. Я встречал немало поверхностных людей, пишущих диссертации по философии и пытающихся за усложненным языком скрыть пустоту смысла. А этот выпускник ПТУ мог на вполне сносном уровне побеседовать о восточной философии. Это из воспоминаний "крестного отца" Цоя - Бориса Гребенщикова. Именно он, так сказать, вывел Цоя на сцену ленинградского рок-клуба, помог записать первые альбомы (те, что выше назвали "самодеятельностью"), даже сам со всем "Аквариумом" на них играл, их продюсировал... выпил немало портвейна с Цоем и т.д. Но, вообще, Цой был одиночкой. Сегодня многие набиваются к нему в близкие друзья, хотя таковых, судя по всему, было очень и очень мало. Он успешно скрывал свою суть под панковским прикидом и неизменной иронией, полностью раскрываясь в своих песнях. "Нам за искренность могут простить всё", - говорил Цой в конце 80-х, и неказистую музыку с текстами, и пение и т.п. По-моему, среди наших рокеров наиболее близкими Цою (по жизни и творчеству) были - помимо упомянутого БГ и участников Кино - Кинчев и Бутусов. Известно, что Кинчев и Цой очень друг друга уважали и ценили, хотя каждый из них был совершенно самостоятельной величиной. Шевчук тут рядом не стоял (хотя очень хотел стоять, судя по некоторым воспоминаниям даже в ту же кочегарку устраивался :)). Что до сравнения с Высоцким, то вот не соглашусь - имхо, очень разные люди, разное творчество и т.д. Высоцкий писал стихотворения, за чтение которых я получал оценку по литературе уже в 90-м году. Это Поэт, вполне в ряду выдающихся русских поэтов 20 века. Цой четко понимал, что пишет не стихи, а тексты песен. Бэкграунд у обоих очень разный, воспитание, отношение к жизни. Место работы, наконец :) И нет ни в текстах, ни в музыке Цоя никакого надрыва (как у Высоцкого). Для меня музыка Цоя ( героического периода 1987-1990) - это чистая энергия, спокойная и уверенная, без всяких признаков разрушительства, типа "дай янг". Эта разумная, завораживающая энергия слышна в каждом слове, в каждом звуке ритм-секции и каспаряновской гитары.... В молодости нередко использовал эту музыку в качестве "энергетика", здорово бодрило и придавало силы в сложных жизненных ситуациях... Вот не зря Группа Крови заняла очень высокие места в уважаемых рейтингах. Конечно, ранний, романтико-лирический период творчества КИНО имеет свою специфику. Кстати, встречал весьма музыкальных людей, которые считали этот период лучшим в истории КИНО и не могли слушать цоевскую героику.

Максу наверное  будет трудно понять Цоя. Просто, имхо, у них разная ментальность, образ жизни и мысли, среда, понимание музыки. Пока Вдовин (кстати, совсем не случайный человек в этом проекте) не сделал аранжировку для оркестра, Макс не заинтересовался  ;D  Макс, но все-таки, очень хочется услышать твое авторитетное мнение: оцени, если не трудно, Каспаряна как гитариста, не музыку, а исполнительское мастерство. (Естественно, одного симфонического концерта мало, очень желательно послушать какой-нить концерт "Ю-Питера", на ютюбе их немало, и абс. большинство именно концертные записи, живьем. Был у него и инструментальный альбом в 90х, кажется, "Драконовы ключи".)

P.S. Когда увидел эту запись Каспаряна с оркестром (к 50-летию Цоя концерт был), сразу вспомнился почему-то концерт Блэкмора с оркестром....  Кто бы мог подумать в середине 80-х, что Юра будет в бабочке солировать перед симфоническим оркестром. Он не Блэкмор, но, я думаю, что по-своему он это заслужил.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #14 : 2013, 18 Апреля, 02:19:50 »
Макс, но все-таки, очень хочется услышать твое авторитетное мнение: оцени, если не трудно, Каспаряна как гитариста
Как Макс может оценивать если он играет на классике, а Каспарян медиатором на электрогитаре? Это по сути разные инструменты. Мне думается, Каспарян талантливый мелодист, аранжировщик, но назвать его виртуозом электрогитары я лично не могу. Соло партии, аранжировку, он "рисует" классно! Этого у него не отнять. Находит именно те ноты , которые нужны, не погружаясь в излишнюю вычурность, следуя правилу бритвы Оккама...