Автор Тема: i-gor  (Прочитано 8714 раз)

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Re: i-gor
« Ответ #15 : 2012, 30 Мая, 18:03:58 »
Мне понравился теxнический уровинь! Молодец! Явно виден прогресс!
Выразительность усиливать нужно, это факт. Искать нужно в области акцента кульминационныx нот (плавно приводя к нему). При этом, конечно же важно удерживать слитность/перетекаемость нот.
Но теxнический этап в этиx произведенияx, на мой взгляд, пройден! Молодец!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #16 : 2012, 21 Июня, 18:53:57 »
В этюде Тарреги обрати внимание на последние восьмые ноты перед сменой позиций. Ты снимаешь позицию раньше времени и играешь эти последние ноты по открытым струнам. Это распространенная среди гитаристов ошибка. Лечится медленным темпом и слушанием каждой ноты.

Я сам вижу что над выразительностью надо работать.. вот жду новый формат школы Макса, может он мне поможет

Не поможет :) Выразительность нужно искать в себе. Этому научить нельзя. Научить можно технике. И может быть самым общим принципам музыкальности-выразительности-агогики. Но знать принципы и даже их применять это вовсе не значит играть выразительно. Именно поэтому:

А вообще в последнее время слушая учеников меня что то стала напрягать так называемая агогика  Вот у Макса в видео почему то она не напрягает.. а у учеников... 

Агогика это слишком сложно, чтобы можно было этому учить дистанционно. Агогика - это ваш вкус и ваше чувство меры. Идеальная агогика это та, которая не заметна, но в то же время музыка не воспринимается механично.

В этюде Сора присутствует механичность. По технике хорошо, уверенно.

В целом, для ученика, все супер. Но надо искать в себе то, чем ты можешь наполнить исполняемую музыку. Тогда ты поднимешься на уровень музыканта.

i-gor

• Игорь
« Ответ #17 : 2017, 11 Февраля, 22:04:13 »
Всем привет!
После долгого перерыва решил опять заниматься гитарой.
Вот стал разучивать странников.
Сначало думал сразу все полностью записать и выложить, но потом  решил  частями...
вдруг что не так...
Сам вижу, что пока с ритмом проблемы - надо будет метроном найти поиграть с ним и все будет ок.
а так может еще что то..
сам то не видишь себя со стороны.
Может кто что подскажет.

пока вступление.

Сантехник

« Ответ #18 : 2017, 11 Февраля, 22:22:27 »
Не надо такие долгие перерывы делать. Может пока не стоит "странников" изучать?  Сыграй(повтори) этюды, что в мае 2012 года выкладывал, сможешь?

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #19 : 2017, 11 Февраля, 23:49:04 »
Поддерживаю. Навык был однозначно, сейчас как-то всё потерялось. Если взять что-то знакомое, может вспомнится. Но придётся внимательно последить за всем, постановкой рук в том числе (правая...)

Orange

• Надежда
« Ответ #20 : 2017, 12 Февраля, 07:53:04 »
Надо бы тебе с самого начала начинать. Обе руки стоят неправильно, звукоизвлечение тоже неправильное. Зачем большой палец левой прижимает шестую? Раз навык был, то вернется быстро, но начинать надо с самого первого урока.

i-gor

• Игорь
« Ответ #21 : 2017, 12 Февраля, 09:03:09 »
А что конкретно не так?

А запись звука как, нормально?

i-gor

• Игорь
« Ответ #22 : 2017, 12 Февраля, 10:43:03 »
этюды та сыграю спасибо - выложу чуть попозже, просто хотелось что то новое разучить...

заметил проблему - по нотам играю полностью, а наизусть после перерыва плохо стало заучиваться, долго что то
вот нашел зум хотел по звуку посмотрть как запись получается

Алоня

« Ответ #23 : 2017, 12 Февраля, 11:30:34 »
мне всегда казалось, что гитара это как велосипед... один раз научился и уже не забыть..., оказывается что нет

Orange

• Надежда
« Ответ #24 : 2017, 12 Февраля, 11:54:36 »
мне всегда казалось, что гитара это как велосипед... один раз научился и уже не забыть..., оказывается что нет
Вот и мне такая деградация странной показалась. i-gor, ты уверен, что это ты играешь на записи? :)

Orange

• Надежда
« Ответ #25 : 2017, 12 Февраля, 12:12:53 »
велосипед... один раз научился и уже не забыть...

А по-поводу того, что нельзя забыть как кататься на велосипеде, есть интересное видео:

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #26 : 2017, 12 Февраля, 12:49:47 »
А что конкретно не так?
Да в том-то и дело что тут как-бы практически всё не так. Очень сложно выделить что-то одно. Самая большая проблема - правая рука, её постановка, сразу несколько моментов. Большой палец враскоряку встал, рука на нём не лежит, вес не ощущает, ima не туда дёргают (от деки), и тоже враскоряку. С левой чуть получше но тоже тяжело. Ноты не запомнились (это придёт, кстати у меня эти странники тоже никак не запомнятся почему-то, каждый раз приходится напрягаться в каких-то местах и вспоминать). Всё вместе полностью ломает ритм, просто уже нет возможности ещё и за ритмом следить, не успеваешь, причём тут метроном не поможет, тут руки возвращать на место надо сначала, чтоб им было комфортно. Возможно даже посадку.

Вот хорошее сравнение с велосипедом. Нет, гитара это не так, если не играть то забывается, причём сильно забывается. Тут такое впечатление что всё вместе именно некомфортно, непривычно, в результате всё напряжено и получается не так как-то. А за всем вместе следить - в результате вообще ничего не получается, ибо внимания ни на один аспект не хватает.

Именно поэтому рекомендовали начать сначала, там где только один момент за раз отрабатываем. Скорее всего и те вещи которые играл, сейчас не сыграются. Навык был правильный, но его нужно вернуть. Это скорее всего быстро получится, но без этого скорее всего вообще ничего не получится.. :)

басик

• мe
« Ответ #27 : 2017, 12 Февраля, 12:57:18 »
Привет, Игорь. Мне приятно видеть тебя снова :)
Вот и у меня был долгий перерыв и я с нуля начала все..
Не важно почему долгие перерывы, главное ты снова с нами!
Вот я  почти 2 недели не играю. Мне совсем не до гитары. Доча болеет, это для меня ужасно трагично.(( Не времени не желания не было. Сейчас она на поправку и буду снова входить в ритм.
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

Orange

• Надежда
« Ответ #28 : 2017, 12 Февраля, 13:13:00 »
А я-то думаю куда Басик пропала. Рада, что доча на поправку пошла )

басик

• мe
« Ответ #29 : 2017, 12 Февраля, 13:19:28 »
спасибо. Я не хочу пропадать без веских причин, нравится мне здесь очень. *smush*  *++*
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.