Автор Тема: Экспериментальная форма разбора произведения. Обсуждение.  (Прочитано 58887 раз)

Alex-Alexandra

Мне нравится эта идея, и я обязательно опробую ее в скором времени)  :)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Я думаю , многие уже с нетерпением ждут разбора 19 такта пьесы "Клён ты мой опавший" :) Я к тому, что не стоит каждый такт настолько "разжёвывать". Достаточно разобрать те моменты, в которых возможно допустить ошибку. И да, лучше все видео объединить в одно, но в самом видео в  надписи, скажем в верхнем углу, писать номер соответствующего такта (пусть хоть в нотах поищут эти моменты). Так будет и Максиму проще - не надо копировать куски нот и вставлять в виде картинок. 
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Romario

Максим,идею поддерживаю.Это то как раз чего мне так не хватало,когда я занимаюсь разбором твоей аранжировки "Высоко" (учебные ноты).Смотрю на видео как играешь,слушаю.Но сам не могу понять как же все-таки нужно преставлясь рационально пальцы с ноты на ноту,где в какой момент какой палец снять со струны а где какой поставить.Про правую руку тоже не понятно,там вообще сложно увидеть.а вот с таким видеоразбором я все-таки в скором времени добьюсь успехов ведь главное желание и упорство. А эти качества у меня есть. Огромное тебе спасибо,Максим.Буду учиться с удовольствием.

Андрей Сырчин

Идея отличная при условии, что ученик не будет пользоваться видео, как табами. По сути ведь одно и тоже. А вот если будет параллельно вникать в нотный текст, то метод просто супер.
Только мне кажется, видео должно быть одно, ноты поместить прямо в него, ученик пусть сам ставит паузу, когда ему надо... А то с ума сойдёшь каждый такт записывать.
И ещё... Тебе видней, но по-моему, по тактам произведение учится не так хорошо, как по фразам.
Спасибо, что не топчешься на месте, а что-то придумываешь, делаешь )
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 00:49:56 от Андрей С. »
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
                                          В. Высоцкий

http://4igitara.ru/index.php?topic=3591.0 - аранжировки для гитары

gherre

отличная идея, только как уже говорили займет уйму времени всё это записать, но для нас учеников это самое то! 
music is what feelings sound like

veran

Максим, спасибо огромнейшее. Это здорово! Но тут прямо хочешь-не хочешь, а с нотами надо начинать дружить! Не правда ли? Спасибо! Приятно очень наблюдать за твоей игрой на гитаре. Так грациозно и интеллигентно. :)

amotkov

Отличная идея. Гораздо понятнее и нагляднее. И нотная запись становится понятнее (посмотрел на ноты, разобрался, потом на руки - зрительно запомнил и добавил слух). Твои аранжировки пытаюсь разбирать по нотам (но пока больше по табам) и ориентируюсь больше на слух и потом на ютубные записи. Просто с листа сыграть не разу не слышав произведение - для меня сложно. При том что владение гитарой на уровне АП приличное.

vadim

Я помню раньше были аудио разборки нескольких произведений, если честно очень помогло, но видео это вообще круто. До сих пор ломаю голову как сыграть второй куплет " Землянки" там такой жестокий паеребор, для меня просто непреадолим. А вообщем спасибо Макс

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
Сделано очень xорошо. Колоссальный труд! Но как-то у меня двоякое впечатление...

Живой пример: я совершенно не знал нот на момент открытия школы, но уже за 3-4 месяца ориентировался в учебныx произведенияx довольно уверенно. Думаю, что если ученику лень сесть и, потратив, пускай 2-3 часа, разобрать с нотной табличкой "Старый клён", то ему ещё явно рано заниматься музыкой. Но если мотивации xватит на самостоятельный разбор, то ещё 3-4 такиx произведения и ноты будут выучены. Вне всякиx сомнений! А знание нот - это необxодимое условие для развития музыканта (это мы уже обстоятельно обсуждали в отдельной теме).

Т.е. соотношение затраченыx сил со стороны Макса и пользы на стороне ученика мне кажется не оптимальным. Имея перед собой нотный лист произведения и табличку с нотами ученик полностью имеет все основания для самостоятельного разбора произведения. Т.е. видео с потактовым разбором не даёт никакой новой информации, кроме той, которую ученик и так уже имеет в нотаx.

Совсем другой ситуация была бы, если бы Макс на видео давал информацию, которой не содержится в нотном листе, а именно тонкости фразировки. Приблизительно то, как Макс со Стёпой разобрали мелодию номер 5. Вот в таком ключе - пофразовый разбор с акцентом на сложныx местаx - был бы на мой взгляд гораздо более полезным для учеников. Такой подxод как раз бы и приучал ученика к тому, что бы СЛЫШАТЬ произведение!

В качестве компромисса думаю, что для абсолютныx новичков можно разобрать в добавок к старому клёну ещё одно произведение в таком же дуxе, но на этом и остановиться. А дальше сделать разбор 5-10 произведенний, обучая нюансам фразировки.
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 01:36:49 от JewChef »

ulitka

Мне нравится эта идея,и ноты под видео самое то.Вобщем я ЗА!Спасибо огромное !

Gurman

Спасибо. Думаю большинству из нас такие разборы небходимы. Особенно на начальном этапе. На своём опыте знаю как много не понятно в нотах. Так же знаю, из занятий с преподователем как быстро эти непонятки решаются. Спросил - тебе ответили и идёте дальше. В условиях дистанционного обучения всё на много усложняется потерей времени. Как Макс сказал ученик тратит мгого времени на разбор произведения. Я бы ещё добавил что время тратится и на вопроссы Максу, с копированием и прикреплением разных тактов. Бывает не сумев объяснить суть вопросса правильно, получаешь соответственый ответ. На смоём опыте знаю сколько вопроссов у меня осталось не заданными. Так что такие видео разборы, если будут продолжатся, очень помогут. Нужно пробовать, опыт покажет  :)

NXT

• Иван
JewChef и ниже ces высказали мою мысль. Освоив ноты за 3-4 месяца, я наиболее полезными нашёл аудио разборы особенно по части фразировки\динамики\гармонии и фонд школы. Очевидно порядок произведений Макс выбрал очень грамотно,  выучив пару-тройку можно "читать с листа" не меньше дюжины. Даже нотный тренажёр не понадобился, сидел, считал и не зря время потратил =).
« Последнее редактирование: 2012, 18 Мая, 03:07:51 от NXT »
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

Jamming

Пожалуйста, даже в повторе тактов, все же рисуй ноты, Максим.

ces

• Михаил
На своём опыте знаю как много не понятно в нотах.

Ребята, нот всего семь!  Как в них можно что-то не понимать?  Их нужно просто выучить! Семь! Всего семь!
Возможно, непонятности были не относительно нот, а в чем-то другом? Тогда я сразу приношу извинения за такую несколько жесткую фразу относительно "сложности понимания нот".

Макс, ты хотел услышать мнения людей относительно такого разбора. Поэтому тоже отпишусь.  Здесь много новых людей высказались положительно о данном разборе. Вероятно, так оно и есть.  Но вот у меня, так же, как и у Жени, двоякое чувство...
Да, это здорово! Наглядно! Красиво! Легко! И новичку крайне важно быстро овладеть навыком сыграть какие-то мелодии.  Но, думаю, увлекаться в этом плане не стоит. Действительно, хватит 2-3 мелодий с таким разбором. Не нужно 10 или 20.   Как ты правильно сам сказал, новичку важно как можно быстрее сыграть что-то внятное, чтобы не остыть раньше времени.   И вот здесь важно вовремя остановится! Т. е. , повторюсь, 2-3 мелодий достаточно. Иначе, большинство людей просто не будут учить ноты. Они будут смотреть на твои пальцы и повторять. Это как демонстрационные табы...  Ну набежит сюда море учеников-"однодневок" за красивыми мелодиями... Ну и что? Оно тебе надо?  "Снять" игру с пальцев на видео для какой-то мелодии "залетному пасажиру"  гораздо легче, чем учить ноты.  А вот разобрав 2-3 мелодии и вкусив, так сказать, всю прелесть игры, заинтересованый по-настоящему, станет учить ноты и работать дальше.  И, на мой взгляд, стоило разбирать первые мелодии по учебному плану - дивчину, подмосковные...
Вот как-то так...   )
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Юра

Алгоритм следующий: отработка первого такта до автоматизма. Отработка второго такта до автоматизма. Отработка двух тактов вместе. Отработка третьего такта отдельно. Отработка всех трёх тактов. И так далее по принципу +1.

Я так разбираю все твои аранжировки. Это реально помогает прыгнуть выше головы.

Потактовый разбор на видео - это огромный труд и не всегда оцененный учениками. Ученик совсем выключает свои мозги.

Всё, что сказали Расим и Жека - я подписываюсь под каждым словом. Зачем давать людям то, ради чего они не готовы трудиться. Ну упростил ты разбор, "разжевал" куда палец ставить и что? Основная задача осталась не решённой.

Моё предложение - делать такие видеоразборы аранжировок по темам, по техническим приёмам, в которых действительно могут возникнуть проблемы. Это действительно будет полезно и не так затратно с твоей стороны.
 Это касается техники, а музыку мы слышим в твоём исполнении и учимся на твоём примере, слушая нашими ушами.
Свои уши, ты нам не пределаешь.

И самое главное - Что бы ты не делал, всё это важно и нужно для нас. Спасибо тебе Макс!   :)
Улыбайтесь, господа!