Автор Тема: Форум КлассикаРу  (Прочитано 2868 раз)

i-gor

• Игорь
Форум КлассикаРу
« : 2012, 15 Марта, 11:46:19 »
Недавно у нас на форуме появилась преподаватель виолончели.. а меня всегда интересовал вопрос как играть на ней..
или на скрипке.. там же нет ладов..:) как сразу попадать в ноты? и чтоб не мяукать... :)
всегда удивляюсь безграничным возможностям человека как особи.. его разума и способности к обучению..
вообщем решил поискать ответы в нете и нашел вот такой интересный ресурс :)
может уже выкладывал кто но я не нашел..
вот делюсь

http://www.forumklassika.ru/forum.php

cantando

Re: Форум КлассикаРу
« Ответ #1 : 2012, 16 Марта, 03:40:50 »
Недавно у нас на форуме появилась преподаватель виолончели.. а меня всегда интересовал вопрос как играть на ней..
или на скрипке.. там же нет ладов..:) как сразу попадать в ноты? и чтоб не мяукать... :)
всегда удивляюсь безграничным возможностям человека как особи.. его разума и способности к обучению..
вообщем решил поискать ответы в нете и нашел вот такой интересный ресурс :)
может уже выкладывал кто но я не нашел..
вот делюсь

http://www.forumklassika.ru/forum.php

;D
по слуху..
там позиции.. между соседними пальцами полтона, через палец-тон.. кроме того ищешь позицию четвёртый палец с открытой струной соседней -октава получается..а так всё по слуху :D строй квинтовый

i-gor

• Игорь
Re: Форум КлассикаРу
« Ответ #2 : 2012, 16 Марта, 12:46:20 »
;D
по слуху..
там позиции.. между соседними пальцами полтона, через палец-тон.. кроме того ищешь позицию четвёртый палец с открытой струной соседней -октава получается..а так всё по слуху :D строй квинтовый

да да! спасибо за ответ.. интересно.. хоть что то начал понимать в виолончели! :) только не понятно если пальцами мерять то пальцы та у всех разные..
а насчет "по слуху" - то это понятно.. я не много не о том..
ведь и на гитаре играют по слуху.. если слышат что нота не та то подстраивают струну..
а здесь слух особо не поможет если услышишь что не попал.. он нужен только для того чтобы научиться попадать в нужное место, а для этого одного его не достаточно.. тут включаются все органы чувств чела.. ведь надо прижать струну сразу в нужном месте чтобы сразу попасть в ноту, и очень с большой точностью причем с разных переходов..слух конечно подскажет попал ты или нет, и если не попал то надо будет либо палец сместить чтобы попасть и будет "мяу" :) либо снова репетировать чтобы уже попадать идеально точно.. да, бывает в исполнении слышна эта подстройка, но ведь есть и кто вообще идеально исполняет.. его система организма ставит сразу пальцы точно! вот какое свойство организма чела меня удивляет.. :)

еще например можно спросить у мастера гитары если порожки лада будут установлены  +- 0.1 мм  это допустимо?
скорее всего нет.. так вот с такой точностью и попадают музыканты без ладов? :)

кстати на гитаре один музыкант часто использует прием где играет в том месте где вообще грифа нет.. вот можно посмотреть в теме

http://school.4igi.ru/index.php?topic=1535.new#new