Автор Тема: 10 советов начинающим гитаристам.  (Прочитано 36980 раз)

Артeм

Re: 10 советов начинающим гитаристам.
« Ответ #15 : 2011, 15 Ноября, 22:01:13 »
Мне как раз хотелось видеть статью на эту тему. ОГРОМНОЕ СПАСИБО тебе Максим, за всё, что ты делаешь!!!

басик

• мe
« Ответ #16 : 2011, 15 Ноября, 22:09:18 »
Танцуйте!
надо же...оказывается музыка и танцы действительно неразлучимы. Раньше меня заставляли играть на пианино, чтобы танцевала под музыку. Тут всё наоборот :)) спасибо за советы.
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

Дашуня

« Ответ #17 : 2011, 15 Ноября, 23:04:03 »
Спасибо!

jw

« Ответ #18 : 2011, 15 Ноября, 23:28:03 »
здравствуй, максим.
спасибо. ты очень правильный музыкант, судя по всему!
как тебе, наверно, надоело слышать все то, что приходится слышать.
твои уроки внесут свои поправки со временем.

Sasa

• Гость
« Ответ #19 : 2011, 16 Ноября, 00:22:37 »
Очень полезно, надо будет распечатать :)
Только вот каждый наверное по своему понимает слово "медленно". Для кого то это 60 ударов в минуту, для кого то 40, а кому то и 100 покажется медленно. Как определить свой темп? Самому то кажется что всё нормально, а на самом деле не всегда так. Это то же самое, что рекомендации не играть сложное. Не в состоянии мы (начинающие) самостоятельно объективно оценить сложность.

Prishvin

« Ответ #20 : 2011, 16 Ноября, 00:31:23 »
Наверное лучшие советы которые я прочитал...) И уж точно самые проникновенные! Спасибо Максим, как будто второе дыхание открылось! :)
Чтобы преуспеть, ваше желание успеха должно быть больше, чем страх неудачи.

Сергей Зеленский

« Ответ #21 : 2011, 16 Ноября, 01:43:53 »
Здравствуйте уважаемый Максим! Вы во всем правы. Да, -  всё что слушают, то -  ушами. К сожалению, у моего одного знакомого одно ухо совсем не слышит. Но он очень любит музыку. Вот такие дела... Привет Вам и успехов. Ваши советы хорошие и правильные. До встречи в Коктебеле , Москве, Питере. С Зеленский.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #22 : 2011, 16 Ноября, 02:02:05 »
Прочёл с удовольствием! Написано хорошо. Главное уже польза есть... кто-то прочитав решился таки выучить ноты :)
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Shok

• http://yastrebov.sitecity.ru/
« Ответ #23 : 2011, 16 Ноября, 04:09:24 »
Павел Иванович Пидкасистый отдыхает )))
Молодец Максим! Коротко, доступно, цельно, в самое яблочко! )
И в звёздном небе,
И в душе сапожника.
Огнем цветёт,
Душа художника.
                     (Я) ))

яр

« Ответ #24 : 2011, 16 Ноября, 08:17:41 »
Максим, спасибо. Очень мудро всё сказано. Своим ученикам, которых я учу играть на фортепиано, я постоянно говорю тоже самое. Ведь всё что тут сказано, имеет отношение к любому инструменту. А то, что многие сразу пытаются играть быстро, действительно имеет место быть и очень часто. Я это сравниваю с бычком, у которого рожки только начинают пробиваться, а ему уже хочется бодаться.....Тоже  приходится с этим бороться.

яр

« Ответ #25 : 2011, 16 Ноября, 08:24:35 »
А УЖ НАУЧИТЬ СЕБЯ СЛУШАТЬ - ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА!!!. СЛУХОВОЙ КОНТРОЛЬ - БЕДА МНОГИХ. не СЛУШАЮТ СЕБЯ.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2011, 16 Ноября, 09:40:09 »
Очень полезно, надо будет распечатать :)
Только вот каждый наверное по своему понимает слово "медленно". Для кого то это 60 ударов в минуту, для кого то 40, а кому то и 100 покажется медленно. Как определить свой темп? Самому то кажется что всё нормально, а на самом деле не всегда так. Это то же самое, что рекомендации не играть сложное. Не в состоянии мы (начинающие) самостоятельно объективно оценить сложность.

Вы играете слишком быстро если: не держите ритм, пропадают ноты, слышен треск, не успеваете прослушать каждый звук, звучит отрывисто, даже не задумываетесь о фразировке, тембре извлекаемого звука.

Вы играете слишком сложное произведение к которому ещё не готовы если: напрягаетесь при игре, задерживаете дыхание, ваши руки вас не слушаются, вы просто не можете охватить сознанием и слухом всё, что пытаетесь сыграть. Нот слишком много вашего понимания. Отработка произведения движется очень медленно. От месяца и больше.

Когда вы играете произведение по уровню то разбирается оно легко. В нём всё понятно. Каждую ноту вы слышите. У вас не зажимаются руки, всё играется сравнительно  легко.

А вообще справедливо утверждение: ВСЕ самоучки играют быстрее чем могут и хватаются за произведения которые им не по зубам.

19сергей67

« Ответ #27 : 2011, 16 Ноября, 11:33:34 »
спасибо,Максим, все очень понятно и правильно.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #28 : 2011, 16 Ноября, 12:07:09 »
 *APPROVE* Крутая статья! То что нужно! Молодец!
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

nadenenko

« Ответ #29 : 2011, 16 Ноября, 12:12:45 »
Максим, вы пишите такие привильные слова. Они гениальны тем, что относятся не только к гитаре, а и к обсолютно любой профессии.
Я актриса, и наш режиссер, учитель говорит нам те же слова, точь-в-точь. Научитесь слушать, расслабляться, не зацикливаться на структруре, отпустить себя, начинать с малого и медленно и самое главное. что на сцене звучит не текст и его структура, а сам актер и сразу видно сколько книг он прочитал, как живет, какие у него в голове мысли.