Автор Тема: Wind of Change  (Прочитано 13803 раз)

Леха П.

Re: Wind of Change
« Ответ #15 : 2015, 11 Апреля, 22:47:43 »
Спасибо, на руку обращу внимание. :)
Просто я вчера начал подбирать этот кусок, и хотел его сразу для примера сыграть в оригинальном темпе. А это сходу не получалось :) потому небольшие косяки и зажатость появились.

Алеруд

« Ответ #16 : 2015, 26 Августа, 22:57:31 »
 Во втором варианте не могу метрическую сетку нарисовать для разбора. Либо длительность нот указана неверно, либо я недопонял размер и ритм. Шестнадцатые ноты удавалось встроить в ритм, а восьмую Ля в шестом такте после четвертной Фа не знаю как пристроить и где в метрической сетке вставлять. Если верить размеру, то тогда по логике и Фа должна быть восьмой. В седьмом такте похожая ситуация.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #17 : 2015, 27 Августа, 07:11:44 »
Ноты штилями вверх мелодия по счету: 6 такт: Ре - раз-И-два (Нота с точкой с боку- на половину удлиняется длительность),
 ля-И. вот получили 2/4. Тоже ноты штилями вниз: Ре-раз, ля-И, фа-два-И получили 2/4, теперь накладывай. на раз-И-два-И верх и низ :) это счет восьмыми. Если шестнадцатыми хочешь сетку рисовать, то в одной восьмой две шестнадцатых, в одной четвертой 4 шестнадцатых. Т.е. если в первом такте сетку рисовать восьмыми, то две шестнадцатые ноты будут идти на один удар, если шестнадцатыми, то до-ре-ми по два удара на ноту.
Как-то так  :) Пока писал все понимал, прочитал, ничего не понятно, спрашивай  :), если что.
Пробую проще: счет восьмыми: Раз-И-Два-И. один удар на ноту. Счет шестнадцатыми: РАЗ-тук-И-тук Два-тук-И-тук ну и так далее, т.е. на одну восьмую по два удара.
.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2015, 27 Августа, 08:48:05 »
Во втором варианте не могу метрическую сетку нарисовать для разбора. Либо длительность нот указана неверно, либо я недопонял размер и ритм. Шестнадцатые ноты удавалось встроить в ритм, а восьмую Ля в шестом такте после четвертной Фа не знаю как пристроить и где в метрической сетке вставлять. Если верить размеру, то тогда по логике и Фа должна быть восьмой. В седьмом такте похожая ситуация.

Читай про многоголосную запись в разделе "нотная грамота". Сначала про саму многоголосную запись, а потом про счет ритма в многоголосной записи.

Алеруд

« Ответ #19 : 2015, 27 Августа, 09:45:35 »
Как-то так  :) Пока писал все понимал, прочитал, ничего не понятно, спрашивай  :), если что.

Да, не понятно. Проще было бы сетку нарисовать под нотами. Тогда бы быстрее понял.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #20 : 2015, 27 Августа, 09:53:01 »
Шестнадцатыми 6 такт: Играешь: ре-ре два удара метронома, на следующие два удара - ре мелодию держишь, играешь нижнюю ля, следующие два удара - ре мелодию продолжаешь держать, играешь нижнюю фа, на следующие два удара нижнюю фа продолжаешь держать, играешь мелодию ля. Итого на размер такта 2/4 получается 8 ударов шестнадцатыми.

Алеруд

« Ответ #21 : 2015, 27 Августа, 10:20:36 »
 Это все понятно. На  какой удар метронома в шестом такте нужно вставлять восьмую ля и в седьмом такте восьмую си? Создается впечатление, будто они не входят в размер ритма.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #22 : 2015, 27 Августа, 11:02:17 »
размер ритма.

Что такое "размер ритма?"

Повторю:

Читай про многоголосную запись в разделе "нотная грамота". Сначала про саму многоголосную запись, а потом про счет ритма в многоголосной записи.

Разберись с этими главами, и не надо будет ничего объяснять.