Автор Тема: Клён ты мой опавший  (Прочитано 18808 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Клён ты мой опавший
« Ответ #30 : 2013, 20 Июня, 09:28:33 »
Максим, здравствуйте. Сразу оговорюсь, это мой первый разбор по нотам, возможно я что-то не вижу, но не могу понять, почему в пятом такте нота Фа малой октавы играется на втором ладу шестой струны, а не на первом??? Ведь никакого диеза нет ни возле данной ноты, ни возле ключа...

А лучше в таких случаях сразу давать ссылку на урок http://school.4igi.ru/index.php?topic=918.0

Виктор1970

« Ответ #31 : 2013, 20 Июня, 17:19:02 »
Спасибо, Максим. Действительно ссылка помогла ещё лучше понять тему))) Просто хотелось побыстрее что-то заиграть, вот и побежал впереди паровоза..Сейчас буду просматривать уроки, чтоб поменьше задавать глупых вопросов.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #32 : 2016, 11 Февраля, 23:07:03 »
Не проще ли на 4 такт взять барре на V ладу, бас си в 3м такте соответственно не на 5й струне а 7й лад на 6й струне, и мелодический ход соль-фа-ми соответственно на второй струне ?  В этом случае не придётся прыгать по грифу, всё оказывается под пальцами и плавно получается.  То же самое в 12м такте, там полное барре на V, и бас ре в 13м тут же на 5й струне (барре почти на 3 такта).

Иначе довольно сложно, нестабильно получается перепрыгивать в 4м такте на мелодическую ля мизинцем (с "дыркой"), и ещё более - в 12м такте вовсе на полубарре.

Ещё в середине 8го такта (и 16) можно взять барре на II, тогда не придётся перепрыгивать сразу двумя пальцами (2+3) на до+фа.

mjt

« Ответ #33 : 2016, 11 Февраля, 23:20:46 »
Хотя как оно сейчас сделано — это хорошее упражнение именно на "перескоки", такое спокойно-несуетливое (обычно там где прыгать приходилось, это нужно было делать очень сложно-быстро — например в "ой то не вечер", а тут можно даже полениться немного).

mjt

« Ответ #34 : 2016, 11 Февраля, 23:36:30 »
Тьфу, блин, уже было об этом — http://4igitara.ru/index.php?topic=1135.msg38328#msg38328.  На самом деле я сейчас уже не уверен что нужно переделывать, именно по причине плавности перескоков тут.