Автор Тема: Клён ты мой опавший  (Прочитано 17580 раз)

;tyz

Re: Клён ты мой опавший
« Ответ #15 : 2012, 05 Марта, 23:20:30 »
Здравствуйте. Начиная с 3 го такта 8я ми и половинная си сыграны одна за  другой с небольшой задержой (последовательно)ну и дальше по произведению тоже встречается. Такое расположение нот (одна над другой) так и играется? или все таки должны звучать одновременно.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #16 : 2012, 05 Марта, 23:37:49 »
Да, такое иногда встречается в мелодичных произведениях. Играется на усмотрение исполнителя для придания большей выразительности. Конечно, не надо везде где только можно играть этот приём, но иногда он бывает к месту. Та же история что и с агогикой. По сути это агогика и есть, только относящаяся к одному голосу.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

psb

« Ответ #17 : 2012, 18 Марта, 19:19:48 »
Клён ты мой опавший.

Sasa

• Гость
« Ответ #18 : 2012, 29 Марта, 23:12:05 »
песня не сложная, но аппликатура  @$@^ъ%ъ$@$@%  ну там не знаю какие пальцы должны быт чтобы указанными пальцами сыграть. Не с  одной песню так не мучился каk с этой. В 4-м такте 3-й палец ну никак не ложится на 2-й лад первой струны если держу 4-палец тоже на 3-й. В 6-м такте если 4-м пальцем тянусь до 4-о лада то соскакивает 2-й с баса на 2-м ладу. Другими пальцами получается, но тогда глохнет гармонические ноты. Вот и не знаю - то ли смирится  не звучащими гармоническими нотами и играть с другой аппликатурой, то ли мучится и играть по указанной аппликатуре но , или же отложить эти ноты на полгодика/годик...
« Последнее редактирование: 2012, 29 Марта, 23:13:36 от ДенисE »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #19 : 2012, 29 Марта, 23:17:02 »
В 4-м такте 3-й палец ну никак не ложится на 2-й лад первой струны если держу 4-палец тоже на 3-й.

Вроде всё удобно и элементарно. Где ты 4й держишь? Когда прижимаешь третьим, четвёртый уже ничего не прижимает и ничего не держит.

В 6-м такте если 4-м пальцем тянусь до 4-о лада то соскакивает 2-й с баса на 2-м ладу.

Тоже никаких трудностей не должно быть.

Sasa

• Гость
« Ответ #20 : 2012, 30 Марта, 00:13:11 »
Где ты 4й держишь? Когда прижимаешь третьим, четвёртый уже ничего не прижимает и ничего не держит.
По видео тебе то всё легко   :)
там надо быстро сменить пальцы 4-й и потом 3-й , то ли одновременно - один отпускать другой прижимать, или 3-й чуть раньше поставить. Вот и получается ОООчен не удобная подтяжка 3-о пальца. Может положение руки у меня не правильное - надо будет ещё поэкспериментировать. Если бас брать 1-м, то легко :) , но тогда нота Ля в басу чуть обрывается, так как 1-палец уже занят  :(
Очевидно ещё рано мне эту песню играть/разбирать, для моей растяжки/подтяжки пальцев. Честно - из всех которые я здесь пробовал, разбирал и играл (а попробовал примерно 2/3 из всех) эта самая трудная для меня именно по аппликатуре. 
Тоже никаких трудностей не должно быть.
это наверное каждому индивидуально - через годик точно сыграю :)

Sasa

• Гость
« Ответ #21 : 2012, 30 Марта, 22:36:31 »
В 4-м такте 3-й палец ну никак не ложится на 2-й лад первой струны если держу 4-палец тоже на 3-й.
Не мог смирится что у меня не получается и просмотрел видео Максима в сильном замедлении/покадрово и сразу понял в чём секрет.
надо ставить пальцы в другой последовательности и всё станет легко и просто  -  2-й,  3-й палец и только потом 4-й палец. В результате исчезают всякие неудобства по подтяжке 3-о пальца так как он уже на месте :)

NKjulanoff

• генеральный подряд
« Ответ #22 : 2012, 20 Апреля, 08:34:46 »
Ребят, кто разучивал данное произведение, подскажите, что там с 13 тактом?

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #23 : 2012, 20 Апреля, 11:45:35 »
А что с ним не так? Правда я не знаю почему Макс такую аппликатуру выбрал. Там с начала 11-ого такта до второй половины 13-ого можно играть всё в 5-ой позиции. И легче и скакать не надо.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2012, 20 Апреля, 13:09:39 »
А что с ним не так? Правда я не знаю почему Макс такую аппликатуру выбрал. Там с начала 11-ого такта до второй половины 13-ого можно играть всё в 5-ой позиции. И легче и скакать не надо.

Да, этот участок можно пересмотреть по апликатуре. В следующей редакции исправлю. Всё в пятой позиции можно и нужно сыграть.

LessFear

« Ответ #25 : 2013, 01 Апреля, 16:49:06 »
Ребят, у кого есть табулатура на эту композицию?

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #26 : 2013, 01 Апреля, 17:26:25 »
Извини, но у в уставе школы записано, что мы пользуемся нотами!

Виктор1970

« Ответ #27 : 2013, 19 Июня, 21:04:32 »
Максим, здравствуйте. Сразу оговорюсь, это мой первый разбор по нотам, возможно я что-то не вижу, но не могу понять, почему в пятом такте нота Фа малой октавы играется на втором ладу шестой струны, а не на первом??? Ведь никакого диеза нет ни возле данной ноты, ни возле ключа...

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #28 : 2013, 20 Июня, 00:43:54 »
ФА-Диез при ключе, пишут в верxней линеечке (ФА первой октавы), но распространяется он (как и любой знак при ключе) на все октавы, а не только на первую. Т.е. все ФА в произведении играются как ФА-Диез. Независимо от октавы.
« Последнее редактирование: 2013, 20 Июня, 04:40:51 от JewChef »

Виктор1970

« Ответ #29 : 2013, 20 Июня, 04:04:51 »
Всё понял, большое спасибо!  :)