Автор Тема: 16. Флажолеты  (Прочитано 23674 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
16. Флажолеты
« : 2011, 19 Сентября, 17:10:31 »
С флажолетами мы пока не встречались, но обязательно встретимся :)

Флажолеты (звук громче)

Обозначения флажолетов в нотах.
(статья частично взята отсюда)

1. Натуральные флажолеты.

В советских изданиях натуральные флажолеты обозначаются буквами "Фл.",а в зарубежных "Harm" (harmonic) или "NH" (natural harmonic). Рядом с надписью может быть указан номер лада, на котором извлекается флажолет.

Головка ноты, обозначающей флажолет, обозначается ромбиком (), но иногда бывают исключения и используется привычный овал. На нотном стане указывается истинное звучание натурального флажолета (а не высота открытой струны, на которой извлекается флажолет).

Запись натуральных флажолетов на XII ладу:

В обоих примерах записана одна и та же мелодия: последовательно извлекаются натуральные флажолеты на XII ладу: сначала на 6-й струне, затем 3-й, потом на 2-й и, наконец, на 1-й струне.

Запись натуральных флажолетов на VII ладу:

Также возможна следующая нотная запись: ромбик указывает место, где палец касается струны. Нота, находящаяся на одном штиле с ромбиком, указывает истинное звучание флажолета. Надпись "Фл." или "Harm." можно опустить. Пример:

На рисунке изображены два флажолета:

Первый флажолет. Берётся на 3-й струне (цифра в кружочке); ромбик указывает, что дотронуться до струны надо на VII ладу (ромбик на ноте "ре", которая на 3-й струне находится на 7-м ладу); нота на одном с ромбиком штиле показывает истинное звучание;

Второй флажолет. Берётся на 3-й струне; дотронуться надо на V ладу (см ромбик)

2. Искусственные флажолеты.

В советских изданиях пишут "Иск. флажолеты", в зарубежных - "A.H." (artifical harmonic).

Способ, которым пользуюсь я, для обозначения искусственных флажолетов

В своих аранжировках я обозначаю так:

То есть ноту, которую надо прижать правой рукой. Только в виде ромба и обозначением AH. Так как искуственные флажолеты практически всегда октавные, то и так понятно где извлекать правой рукой. На 12 ладов выше.

Либо так:

В этом варианте показана нота которая реально звучит (верхний ромб). А нижняя это где ноту прижать левой рукой.

Есть и более сложные для восприятия способы обозначений искуственных флажолетов.

Например, тремя нотами:

- нижняя нота указывает ноту, где левая рука прижимает струну к грифу. Именно эта нота указывает длительность флажолета;

- средняя нота (всегда в виде ромбика) указывает место, где палец правой руки должен коснуться струны;

- верхняя нота показывает истинное звучание флажолета. Нота может быть нарисована маленькой.

Такой вид записи наиболее универсален. Помимо гитары есть ещё и другие струнные инструменты, на которых тоже красиво звучат флажолеты.

Рассмотрим пример такой записи:

Нижняя нота. Это нота "ля". Левой рукой прижимаем 3-ю струну на II ладу.

Средняя нота. Нота "ми", обозначена ромбиком. Указательным пальцем правой руки слегка дотрагиваемся до 3-й струны на IX ладу (нота "ми"). И извлекаем звук либо средним, либо безымянным пальцем правой руки.

Верхняя нота. Нота "ми". Именно её мы слышим.

Замечание. Мы извлекли флажолет на 3-й струне. У Вас может возникнуть вопрос: почему именно на 3-й? Ответ простой: не важно, на какой струне. Важны сами ноты. Только ноты. Например, можно извлечь этот же флажолет на 4-й струне: левой рукой прижмите струну к VII ладу (нота "ля"); коснитесь указательным пальцем правой руки XIV ладу (нота "ми", указанная ромбиком); извлеките звук. Он будет идентичен тому, что Вы слышали на 3-й струне. Обязательно попробуйте сами извлечь этот флажолет на обеих струнах. Кстати, натуральный флажолет на 1-й струне XII ладу даст точно такую же ноту.

Ещё один вариант записи:

Цифра 6 в кружочке указывает, что флажолеты извлекаются на 6-й струне. Римскими цифрами сверху указаны номера ладов, на которых надо извлечь флажолет (правой рукой), а арабские цифры рядом с нотой показывают лад, на котором надо прижать струну (левой рукой). В данном примере:

Первый флажолет извлекается на открытой 6-й струне;

Второй флажолет. Левая рука прижимает 6-ю струну на I ладу. Правая рука извлекает искусственный флажолет на XIII ладу;

Третий флажолет. Левая рука прижимает 6-ю струну на II ладу. Правая рука извлекает искусственный флажолет на XIV ладу;

Четвёртый флажолет. Левая рука прижимает 6-ю струну на III ладу. Правая рука извлекает искусственный флажолет на XV ладу.

Наверняка существуют и другие варианты обозначений, все их не опишешь. В каждом конкретном случае нужно думать.
« Последнее редактирование: 2011, 21 Сентября, 20:52:38 от Максим Чигинцев »

Саша Фридман

Re: 16. Флажолеты
« Ответ #1 : 2011, 19 Сентября, 19:05:44 »
   Хороший урок.

Несмотря на то, что кое-что сам о флажолетах читал, а практически Ты, Максим, во многом помогал, о некоторых вещах услышал впервые. Например, о том, что нат. флажолеты на 7-м и 5-м ладах могут звучать по другую сторону струны, соотв. на 19-м ладу и ещё выше. О том, что при взятии этих нат. флажолетов именно в вышеуказанных местах, - т.наз. "мёртвых зонах", -  правой рукой извлекать звук не надо, хотя о том, что при игре нат. флажолетами на 5-м и 7-м ладах правую руку надо сдвигать к подставке, говорил давно. Почему - я понять не мог, теперь есть теоретическое обоснование.

О записях искусственных флажолетов тоже кой-чего нового узнал, поскольку знал только один способ.

В общем, было очень познавательно и интересно.

Спасибо !

antei

« Ответ #2 : 2011, 19 Сентября, 20:58:20 »
Спасибо, за урок, я то все думал, ну почему не могу взять флажолет на 5 ладу, ну никак не получался))
СПС, буду тренироваться!!!!

Paulo

« Ответ #3 : 2011, 19 Сентября, 22:03:41 »
Доступно ,понятно.Спасибо. :)

клив

« Ответ #4 : 2011, 19 Сентября, 22:37:03 »
Господа! Как у вас дела с громкостью урока. Я например еле слышу что Максим говорит, а все остальное громко приходит

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #5 : 2011, 19 Сентября, 22:48:51 »
Мне тоже кажется что звук надо бы погромче сделать. Плохо слышно.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Ruslan_Ischenko

« Ответ #6 : 2011, 19 Сентября, 23:01:29 »
Спасибо Макс мне урок очень помог  а то я думал что с гитарой что то не то.Спасбо теперь играем флажолеты ура!

Shok

• http://yastrebov.sitecity.ru/
« Ответ #7 : 2011, 20 Сентября, 01:45:50 »
Вот где собака то зарыта!!! Наконец то все получилось. Спасибо Максим! ))
И в звёздном небе,
И в душе сапожника.
Огнем цветёт,
Душа художника.
                     (Я) ))

AleksandrShark

« Ответ #8 : 2011, 20 Сентября, 01:52:35 »
А если в нотах римскими цифрами подписаны лады 23, 25, 27 и.т.д. то где брать эти флажолеты?

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #9 : 2011, 20 Сентября, 03:41:29 »
Спасибо за урок. На первой фразе о том, что для того, чтобы научиться извлекать флажолет нужно понимать Теорию струн я немного напрягся ;)

Спасибо, всё на самом деле просто оказалось, а я раньше палец резко отрывал и не туда руку ставил. Как-то видел на одном видео, как человек при искуственном флажолете пальцем p звук извлекал, хотелось бы услышать мнение. И еще понял, что теорию запустил немного.
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2011, 20 Сентября, 08:17:04 »
А если в нотах римскими цифрами подписаны лады 23, 25, 27 и.т.д. то где брать эти флажолеты?

Нужно видеть КАК это написано.

На первой фразе о том, что для того, чтобы научиться извлекать флажолет нужно понимать Теорию струн я немного напрягся

:))

Как-то видел на одном видео, как человек при искуственном флажолете пальцем p звук извлекал, хотелось бы услышать мнение.

Можно и p попробовать. Но классический способ пальцем i. Тогда большой остаётся свободным и им можно играть басы.

Sasa

• Гость
« Ответ #11 : 2011, 20 Сентября, 11:56:09 »
Спасибо за интересный урок.
Максим не вникал в технических (физика) подробностях, но я посмею добавить что флажолет который делит струну на 5 извлекается чуть ниже 4-о лада и звучит он на -14 центов (по тюнеру) ниже терции равномерно темперированного строя.
Если совсем точно то и на 7-м ладу квинта звучит на +2 цента выше но это очень мало и почти не слышно.
P.S. Чтобы звук не был тихим при записи видео (уровни может быть не все знают как настраивать) , то в редакторе (после записи) есть функция  - Normalize. Это может пригодится не только Максу, но и остальным у кого проблема с уровнем звука.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 20 Сентября, 16:20:12 »
Господа! Как у вас дела с громкостью урока. Я например еле слышу что Максим говорит, а все остальное громко приходит

Мне тоже кажется что звук надо бы погромче сделать. Плохо слышно.

Звук прибавил.

Genik

« Ответ #13 : 2011, 20 Сентября, 18:44:06 »
Я познал дзэн.

Юра

« Ответ #14 : 2011, 20 Сентября, 22:16:27 »
Макс, огромное спасибо за урок! Я впервые из одного урока извлёк для себя максимум пользы! Очень много полезной информации.
Улыбайтесь, господа!