Автор Тема: Вестерн гитара  (Прочитано 76539 раз)

BlackScorpion

• Я - автор СамИздата! http://samlib.ru/l/leonow_a_p
    • Журнал СамИздат
Вестерн гитара
« : 2011, 16 Апреля, 10:15:49 »
Хочу задать вопрос Максиму. Много раз на форуме пользователи задавали вопрос: "Можно ли учиться на вестерне, если (пока) нет классической гитары?"
Ответ от Макса: "Учитесь, но видео не выкладывайте"
Собственно вопрос - почему так? Я понимаю, что вестерн от классики отличается. Но это тот же инструмент, таже гитара. Понятно, если бы это был аккордеон или фортепиано, и задавали бы такие вопросы, но в случае с гитарой, мне кажется, ответ Макса несколько неправильный. Поясню, почему.
Ситуация - у меня есть вестерн гитара, но пока (так бывает) нет возможности приобрести классику. Как только такая возможность появится, она будет приобретена, но появиться она может как через месяц, так и через год, обстоятельства бывают разные, согласитесь? Конечно, я могу сейчас учиться тому, что показывает и объясняет Макс, но не выкладывая видео на проверку - это мартышкин труд. Я могу быть уверен, что делаю все правильно, что каждое мое движение, каждая нота мной сыгранная - исключительно правильные, все по Максимовым советам и указаниям. НО! Это мне может только казаться в силу отсутствия опыта, знаний, природной склонности человека не замечать некоторых изъянов ЛИЧНО у себя и так далее. Если бы я мог показать Максиму или Степе что и как я делаю, наверняка выяснилось бы, что делаю я кучу ошибок. И я своевременно бы их исправил. Сегодняшняя ситуация ведет к тому, что я имея возможность заниматься многие ошибки просто заучу, вобью их в мышечную память, и потом, приобретя классическую гитару тот же Максим будет долго пытаться помочь мне эти ошибки исправить, переучиться так, как правильно. Для чего это нужно, если можно уже сейчас этого не допустить?
Я уже говорил - вестерн гитара - это тоже гитара. Теже деки, обечайки, гриф, лады и порожки, теже 6 струн (не 3, не 7 или 9). Только струны другие. Но ведь от этого не меняются правила посадки, звукоизвлечения, ритма, не меняются длительности нот и необходимость их выдерживать. И мелодия, которую я сыграю на вестерне будет той же мелодией, что я сыграю на классике. Нота ми будет нотой ми, а не ре или соль. А нота соль будет нотой соль, а не фа или до. Соответственно, не понимаю, почему нельзя проверить все указанные вещи, если человек играет на вестерне? Я ведь сюда не побаловаться пришел, я играть хочу. Научиться играть профессионально.

В этой теме, от лица всех владельцев вестерн гитар, в настоящее время не имеющих классических инструментов, обращаюсь к Максиму и Степану. Прошу разрешить нам выкладывать свои учебные видео в соответствующем разделе, дабы не плодить заученные ошибки и не тратить потом свое и Ваше время на их устранение и исправление.
От себя обязуюсь приобрести классическую гитару при первой возможности. Надеюсь на понимание. Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Вестерн гитара
« Ответ #1 : 2011, 16 Апреля, 10:46:48 »
Я понимаю, что вестерн от классики отличается. Но это тот же инструмент, таже гитара. Понятно, если бы это был аккордеон или фортепиано, и задавали бы такие вопросы, но в случае с гитарой, мне кажется, ответ Макса несколько неправильный.

Вестерн это как раз другой инструмент. Как флейта или виолончель. На котором я не играю. И на котором, естественно не преподаю. Читай подробней мой ответ тут http://school.4igi.ru/index.php?topic=242.msg3591#msg3591

Я учу на том инструменте, которым владею. На вестерне я играть  не умею.

BlackScorpion

• Журнал СамИздат
« Ответ #2 : 2011, 16 Апреля, 10:50:52 »
Макс, но ведь элементарно проверить посадку, постановку рук, упражнения, теже простейшие мелодии... Это ведь можно. Эти правила и для вестерна и для классики одинаковы, в данном случае.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 16 Апреля, 10:52:47 »
Вообще, как же я устал от этих разговоров про вестерны. Ну что ж непонятно в таком простом вопросе?? Я не умею играть на вестерне! Как я могу научить на нём играть??  Если вы хотите учиться на флейте идите к преподавателю по флейте. Если хотите играть на вестерне идите к тому, кто умеет играть на вестерне. Ну неужели неясно? Давайте тему закроем раз и навсегда.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #4 : 2011, 16 Апреля, 10:54:41 »
Макс, но ведь элементарно проверить посадку, постановку рук, упражнения, теже простейшие мелодии... Это ведь можно. Эти правила и для вестерна и для классики одинаковы, в данном случае.

НЕТ! Поймите что это другой инструмент. Там другие приёмы, другая постановка, другая техника и философия игры! Другие пропорции инструмента, другое строение. Принципы звукоизвлечения на металле и нейлоне в корне различаются. Отсюда и различия в постановке, посадке, технике, приёмах....    Да, внешне чуть-чуть похожи. Ну и что? Вон у балалайки тоже есть корпус гриф и струны? Давайте я ещё на балалайке буду обучать? :))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2011, 16 Апреля, 11:00:32 »
Ещё раз кто-нибудь спросит почему я не обучаю на вестерне, флейте, баяне, фортепиано.. забаню! сколько можно  >:(

Power

« Ответ #6 : 2011, 16 Апреля, 11:26:44 »
Мда, кажется теперь всем предельно ясно:))))

BlackScorpion

• Журнал СамИздат
« Ответ #7 : 2011, 16 Апреля, 11:33:19 »
забаню! сколько можно
Странно, а я думал, что это раздел СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ, и, соответственно, в нем можно СВОБОДНО задавать ЛЮБЫЕ вопросы на ЛЮБЫЕ темы. Ан, нет, брат, шалишь... Цензура, однако...

Мда, кажется теперь всем предельно ясно:))))
Не совсем ясно, может я тупой, конечно, но вроде пока не жаловался ни кто, скорее наоборот. Я беру в руки гитару, сажусь с ней, как показывает Макс, руки ставлю, как показывает Макс, звук извлекаю, как показывает Макс, упражнения играю те, что дает Макс, произведения играю тоже, от Макса. Играю не на балалайке, а на гитаре с шестью струнами, единственное, не нейлоновыми а металлическими. Уверен, что в этом случае можно проверить, что и как делает человек, благо я не прошу научить меня играть Цоя дворовым боем, или, тем паче, какой-нибудь Megadeth. Но, раз "нащальника ругаисса", будем завязывать базар, а то забанят за свободные вопросы с резделе свободного общения. А оно нам надо? Оно нам не надо. Мы учиться пришли, а не ругаться.
« Последнее редактирование: 2011, 16 Апреля, 11:44:12 от BlackScorpion »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #8 : 2011, 16 Апреля, 12:30:30 »
Странно, а я думал, что это раздел СВОБОДНОЕ ОБЩЕНИЕ

Общаться можно на любые темы. Но задавать вопросы на которые я уже подробно отвечал? Специально для этого тему создал в информации. http://school.4igi.ru/index.php?topic=627.0   Там подробно описана моя позиция по данному вопросу. И очень надеюсь что больше мне не придётся терять время отвечая на одно и то же по сто раз.

boo

« Ответ #9 : 2011, 16 Апреля, 14:37:31 »
Я беру в руки гитару, сажусь с ней, как показывает Макс, руки ставлю, как показывает Макс, звук извлекаю, как показывает Макс, упражнения играю те, что дает Макс, произведения играю тоже, от Макса. Играю не на балалайке, а на гитаре с шестью струнами, единственное, не нейлоновыми а металлическими
Ну остается только посочувствовать, Максимова техника не очень пригодна для металлических струн, начиная с звукоизвелечения и глушения и заканчивая плотной фактурой его аранжировок, которая на металле будет звучать как звон колоколов и с этим ничего не поделаешь.

Yuri

« Ответ #10 : 2011, 17 Апреля, 13:03:36 »
 :)Эта тема напомнила вот эту сценку :)В класс заходим вперёд классикой

п.flv

shs

« Ответ #11 : 2011, 17 Апреля, 18:10:29 »
У кого акустичая гитара звенит, тот просто не умеет извлекать звук из нее, не умеет слушать её.
На метале классика играется весьма не плохо, так же как и остальные стили. НО! Привыкать к стали труднее, приемы баррэ например гораздо труднее, малейший недожим струны - дребезжание и тд.
После ~20 дней ежедневных тренировок только-только пальцы начали деревенеть и координация движений ими выравнивается.
Лично у меня вестерн, но я не собираюсь себе покупать классику. Доволен своим инструментом в полной мере.
А Максу спасибо за разжеванные уроки. По ним учусь. Пусть не сдаю экзамены, не вкладываю видео, но опыт преобретаю.

Kaminari

• music.kaminari.info
    • Гитарные аранжировки
« Ответ #12 : 2011, 17 Апреля, 19:42:22 »
Лично у меня вестерн, но я не собираюсь себе покупать классику. Доволен своим инструментом в полной мере.
Аналогично.. люблю метал)
Ставил на акустику даже струны от электро.
Класику покупать не собираюсь, а вот обновить свою Реноме хотя бы на Hohner подумываю:)
http://music.kaminari.info – Гитарные аранжировки (fingerstyle)

Vlad

« Ответ #13 : 2011, 18 Апреля, 07:57:04 »
Элементарный пример это положения большого пальца левой руки.
Переходя с вестерна на класику, он все время пытается вылезать над грифом
А когда пытаешся играть с правильным положением пальца перестает получатся все что получалось на вестерне

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #14 : 2011, 18 Апреля, 09:41:56 »
Надо-же! )))
Думал я один такой металлолюбитель. А тут компания собирается...)))

Фёдор, какое один, ты что? Классическая гитара всегда была в меньшинстве. И я не ошибусь если из 3600 зарегистрированных 3500 играет на вестернах. Все самоучки играют на вестернах, это закон. На вестернах и по табам - это две отличительные черты.

Поэтому компания тут будет большая :))