Автор Тема: Мензура и натяжение струны  (Прочитано 1397 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Мензура и натяжение струны
« : 2017, 24 Декабря, 13:57:19 »
А разве не надо более длинную струну при 662 мензура сильнее натягивать чем при 650?

Не могу придумать причину, по которой более длинную струну надо было бы натягивать сильнее. Есть физики в зале? :)

i-gor

• Игорь
Re: Re: Чем выше струны, тем выше точность.
« Ответ #1 : 2017, 24 Декабря, 14:14:17 »
Я как понимаю чем длиннее волна тем ниже частота при одинаковой натяжке

Александр-художник

« Ответ #2 : 2017, 24 Декабря, 14:32:13 »
А разве не надо более длинную струну при 662 мензура сильнее натягивать чем при 650?

Не могу придумать причину, по которой более длинную струну надо было бы натягивать сильнее. Есть физики в зале? :)
Не физик , но есть опыт игры на инструментах с разной мензурой , наоборот при уменьшении мензуры натяжение струн растёт , Долго играл на карт-гитаре (мензура 550) там натяжение в разы больше чем на большой
Мэрав далэ

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2017, 24 Декабря, 14:34:25 »

Не физик , но есть опыт игры на инструментах с разной мензурой , наоборот при уменьшении мензуры натяжение струн растёт , Долго играл на карт-гитаре (мензура 550) там натяжение в разы больше чем на большой

Вот это больше похоже на правду. Тоже есть небольшой опыт игры на инструментах с маленькими мензурами. На домре, к примеру, вообще струну не продавить, там мензура очень короткая.

i-gor

• Игорь
« Ответ #4 : 2017, 24 Декабря, 14:45:03 »
:) еще от толщины струны зависит. и от строя
Давайте рассуждать так:
берем ми на отрытой струне
потом прижимаем струну на первом ладу  тем самым уменьшая мензуру, да струна станет жестче, но и звук уже будет не ми а фа
а для того чтобы на первом ладу (при более короткой мензуре) получить звук тот же ми надо ослабить струну
получается что на меньшей мензуре струна натянута меньше для одного и того же строя
или я не прав?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2017, 24 Декабря, 14:53:11 »
Погуглил, нашел статью

http://jablog.ru/blog/workshop/2598.html

Да,

"Чем больше мензура, тем выше натяжения для одной и той же струн, настроенной на одну и ту же ноту."

Значит увеличенная мензура также увеличивает точность :)

Александр-художник

« Ответ #6 : 2017, 24 Декабря, 14:55:24 »
:) еще от толщины струны зависит. и от строя
Давайте рассуждать так:
берем ми на отрытой струне
потом прижимаем струну на первом ладу  тем самым уменьшая мензуру, да струна станет жестче, но и звук уже будет не ми а фа
а для того чтобы на первом ладу (при более короткой мензуре) получить звук тот же ми надо ослабить струну
получается что на меньшей мензуре струна натянута меньше для одного и того же строя
или я не прав?
наоборот для одного и того же строя на малой мензуре струны приходится натягивать сильнее
Мэрав далэ

i-gor

• Игорь
« Ответ #7 : 2017, 24 Декабря, 14:56:49 »
Не могу придумать причину, по которой более длинную струну надо было бы натягивать сильнее. Есть физики в зале?

хорошо, может так:
применяем каподастр уменьшая при этом длину струны - получаем более высокий звук
не применяем каподастр - струна остается  более длинная и для получения того же более высокого звука ее надо сильнее натянуть.
вроде это очевидно :)

igrab

• Сергей
« Ответ #8 : 2017, 24 Декабря, 15:00:36 »
То есть при применении каподастра (и более высокого звука и струны короче) имеем более сильное натяжение, так как после снятия каподастра приходится натягивать струну сильнее, чтобы получить тот же звук (вот казуистика-то))).
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #9 : 2017, 24 Декабря, 15:04:03 »
но только при условии что струны те же самые. Например для гитар с короткой мензурой (1/2 или 2/3) выпускают свои струны, они тоньше чем для 4/4. Если их натянуть на нормальную гитару (при наличии длины), они будут более мягкие, натягивать придётся не так сильно как обычные струны. Ну в том смысле что нельзя например домру с гитарой сравнивать и говорить что у домры жёсткие струны потому что мензура маленькая - там свои струны.

i-gor

• Игорь
« Ответ #10 : 2017, 24 Декабря, 15:10:19 »
То есть при применении каподастра (и более высокого звука и струны короче) имеем более сильное натяжение
нет, применение каподастра не делает  более сильным натяжение струны.
это только в той мере что приходится продавливать струну  до порожка лада на расстояние ее высоты - она чуть чуть натягивается
поэтому я и задал вопрос в моем первом посте. что при слишком высоких высотах продавивать приходится больше и струна более натягивается и нота начинает высить... :)

Степанович

• Анатолий
« Ответ #11 : 2017, 24 Декабря, 16:39:29 »
Погуглил, нашел статью

http://jablog.ru/blog/workshop/2598.html

Да,

"Чем больше мензура, тем выше натяжения для одной и той же струн, настроенной на одну и ту же ноту."

Значит увеличенная мензура также увеличивает точность :)
                                                      Максим, спасибо за полезную статью.                                                                                                              С недавних пор появилась у меня еще одна "раритетная" (кроме Музимы) классика, но с более увеличенной мензурой - 660мм, образца, примерно, середины 70х.  Ямаха G-230.  Честно говоря, и мне хотелось бы послушать мнение по данному вопросу у "физиков в доме"и, особенно тех. кто имел опыт     ( Евгений Johny). Сложнее ли играть?  Для эксперимента:не поленился - привез обе гитары в город знакомому преподавателю муз. школы, чтобы поиграл сам и дал попробовать своим ученикам - на какой комфортней? При одинаковых струнах Ernie Ball 2409 и, примерно, одинаковых (ученических) высотах над первым и двенадцатым ладами. Вердикт был таков: Преподавателю, (с его слов) было "по барабану" на какой играть, а вот ученики все, кто играл,притом, из разных классов, сказали, что на Музиме с 650мм мензурой играть было вроде легче. Может просто - каждый привык к своей? И еще: на Музиме гриф немного тоньше и низ более плоский.  Максим, как я понял, с ваших слов: увеличенная мензура так же предполагает увеличение точности прижатия? Спасибо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Мензура и натяжение струны
« Ответ #12 : 2017, 24 Декабря, 16:54:30 »
Максим, как я понял, с ваших слов: увеличенная мензура так же предполагает увеличение точности прижатия?

Сначала сразу скажу, что я знаю о чем говорю, моя гренадиловая гитара с увеличенной мензурой. На ней множество видео записал.

Лично для меня, разницы никакой, слишком незначительная эта разница, чтобы почувствовать. Разница проявилась только в одном месте. В ласковом и нежном звере есть растяжка, которую и до этого брал на пределе возможностей, а на увеличенной мензуре мне её сыграть оказалось невозможно физически. Это единственное место, где я реально почувствовал разницу. То есть, на увеличенной мензуре зверя уже не сыграть никак в этой конкретной аранжировке.

Ученикам, я думаю, тоже полезно на увеличенной поиграть, это дисциплинирует. Реально неиграбельных позиций нет в ученическом репертуаре, да и в профессиональном их немного, такие растяжки редки, чтоб совсем не достать. А вот пальцы правильно тянуть придется. Часто ученики не достают вовсе не потому, что физически достать не могут, а из-за неправильного положения руки. Если кисть лежит на боку, то мизинцем и до третьего лада можно не дотянуться. Частая ситуация, когда ученик не достаёт потому что и кисть на боку лежит, и пальцы крючком загнуты. Стоит развернуть руку и распрямить пальцы и всё достаётся с запасом.

Так что "тяжело в учении легко в бою", как говорится. Если есть цель повысить уровень, то не надо бояться сложностей.

mjt

« Ответ #13 : 2017, 24 Декабря, 17:05:46 »
Разница проявилась только в одном месте. В ласковом и нежном звере есть растяжка, которую и до этого брал на пределе возможностей, а на увеличенной мензуре мне её сыграть оказалось невозможно физически.
Это 89 такт, на картинке? Просто интересно… Я когда-то её смотрел, прошёл кратенько, и на этом месте споткнулся конкретно...

mjt

« Ответ #14 : 2017, 24 Декабря, 17:21:07 »
Максим, как я понял, с ваших слов: увеличенная мензура так же предполагает увеличение точности прижатия?
Я не Максим :) Из слов Максима всё что требует бОльшего усилия для прижатия, и заставляет человека искать эту самую точность, это хорошо, ну, чтоб не ленились, чтоб жизнь мёдом не казалась и т.д.

Можно взять мензуру бОльшего размера но поставить туда струны лайт-натяжения, или опустить струны - и на ней будет играть легче.

При прочих равных - одинаковая форма грифа, одинаковая высота струн, одинаковые струны, кстати одинаковая отдача деки, - да, бОльшая мензура потребует бОльшего усилия чтоб не звенело, или бОльшей точности. Плюс потребуется чуть больше растяжка т.к. между ладами расстояние чуть больше (что тоже может влиять на точность в конечном итоге, тк тоже заставляет _чаще_ об этом вспоминать и корректировать позицию пальцев).

По себе знаю ещё одно ощущение - более отзывчивая гитара оставляет ощущение лёгкости игры, потому что чуть тронул струны и она уже поёт, не нужно "выцарапывать" звук. При этом не нужно сильно дёргать за струны, и соответственно она может прощать недожатия.. Это к вопросу о том на какой легче играть :)