Автор Тема: Редактор MuseScore  (Прочитано 43485 раз)

Сантехник

Re: Редактор MuseScore
« Ответ #255 : 2016, 06 Августа, 11:10:24 »
Вчера в очередной раз наткнулся на то, что MuseScore неверно играет волнистую черту арпеджиато. Если играть ансамбль под редактор (а я так постоянно делаю), то когда арпеджиато в пьесе много, становится невозможно играть — мозг выносит :)

Смысл тут в том, что арпеджиато должно играться за счёт предыдущей длительности, а не той, к которой оно поставлено. Таким образом, на долю должен попадать звук аккорда, который извлекается последним. MuseScore на долю играет первый звук, полный треш получается :)
Ну я же говорил. :)

Martin Ludenhoff

« Ответ #256 : 2016, 06 Августа, 11:15:24 »
А в GP есть арпеджиато?

Сантехник

« Ответ #257 : 2016, 06 Августа, 11:22:31 »
А в GP есть арпеджиато?
В GP всё есть! И всё работает. Только я не всёгда знаю как это сделать. :)

Сантехник

« Ответ #258 : 2016, 06 Августа, 11:52:55 »
А в GP есть арпеджиато?
В GP всё есть! И всё работает. Только я не всёгда знаю как это сделать. :)
Нашёл, арпеджио с большим диапазоном регулировки продолжительности. Я же говорил.:)

Bravo

• Сергей
« Ответ #259 : 2016, 19 Сентября, 12:36:18 »
Спасибо за предыдущие ответы на мой вопрос.
Теперь появился новый: как поменять размер во всём произведении? Вроде простейшая функция, но так, чтобы поменять размер на всём дальнейшем произведении (т.е. во всех тактах) - не получается.
При создании файла в самом начале вводятся различные стартовые данные, в том числе и размер. Допустим, поставил я 3/4 - и программа автоматически делает все такты такого размера. Позже мне нужно сменить размер, например, на 4/4. Как это сделать для всех остальных тактов? По отдельности нажимать на каждый такт и изменять длительность такта (кстати, я меняю "действительную" длительность такта, вкладка "номинальная" почему-то не активна) очень неудобно. Никак не могу найти где поменять размер для всего произведения.

Martin Ludenhoff

« Ответ #260 : 2016, 19 Сентября, 12:52:04 »
Спасибо за предыдущие ответы на мой вопрос.
Теперь появился новый: как поменять размер во всём произведении? Вроде простейшая функция, но так, чтобы поменять размер на всём дальнейшем произведении (т.е. во всех тактах) - не получается.
При создании файла в самом начале вводятся различные стартовые данные, в том числе и размер. Допустим, поставил я 3/4 - и программа автоматически делает все такты такого размера. Позже мне нужно сменить размер, например, на 4/4. Как это сделать для всех остальных тактов? По отдельности нажимать на каждый такт и изменять длительность такта (кстати, я меняю "действительную" длительность такта, вкладка "номинальная" почему-то не активна) очень неудобно. Никак не могу найти где поменять размер для всего произведения.
Вообще-то, размер меняется всегда "для всех остальных тактов". Размер перетаскивается мышью с панели "Тактовые размеры" на конкретный такт в партитуре. При этом размер заменяется сразу для всех тактов, начиная с того, на который перетащили, и до первого такта, в котором размер был уже указан (если такой такт есть; если нет, то до конца партитуры).

"Номинальная" длительность такта в свойствах такта не редактируется, там она только для чтения. Изменяется она при перетаскивании мышью, как я уже описал выше.

Bravo

• Сергей
« Ответ #261 : 2016, 22 Сентября, 13:42:37 »
Спасибо. Вообще-то, да, всё правильно. Мне просто показалось, что просто при перетаскивании размера, перетаскиваются только сами цифры, а собственно сам размер не меняется. Оно, конечно, не логично. Видимо я что-то перепутал.

Bravo

• Сергей
« Ответ #262 : 2016, 27 Октября, 10:55:40 »
А как в MuseScore в начале произведения поставить джазовые восьмые (триольный свинг)?

Martin Ludenhoff

« Ответ #263 : 2016, 27 Октября, 12:04:43 »
А как в MuseScore в начале произведения поставить джазовые восьмые (триольный свинг)?
В палитре "Текст" есть элемент "Свинг", который перетаскивается на нужную паузу или ноту. Текст этого элемента потом можно менять произвольно. В частности, в процессе редактирования можно нажать F2, и выйдет окно "Специальные символы". Там см. вкладку "Музыкальные символы", пункт "Beamed grops of notes", там можно кое-что найти. Но я обычно просто вставляю в партитуру файл картинки с изображением свингованных восьмых (вставляется обычным перетаскиванием).

Настройка воспроизведения свинга — меню "Стиль" - "Общий..." - "Партитура".

Bravo

• Сергей
« Ответ #264 : 2016, 27 Октября, 12:50:15 »
Спасибо.

Martin Ludenhoff

« Ответ #265 : 2016, 27 Октября, 13:24:35 »
Т.е. для целей проигрывания в программе нужен этот самый элемент "Свинг" (который можно сделать невидимым на печати, кстати), и настройки воспроизведения свинга, о которых я уже сказал. А вот для красоты оформления можно вставить и картинку.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #266 : 2016, 27 Октября, 23:35:50 »
Вчера в очередной раз наткнулся на то, что MuseScore неверно играет волнистую черту арпеджиато. Если играть ансамбль под редактор (а я так постоянно делаю), то когда арпеджиато в пьесе много, становится невозможно играть — мозг выносит :)

Смысл тут в том, что арпеджиато должно играться за счёт предыдущей длительности, а не той, к которой оно поставлено. Таким образом, на долю должен попадать звук аккорда, который извлекается последним. MuseScore на долю играет первый звук, полный треш получается :)

Musescore не заточен на проигрывание, это больше визуальный редактор, в этом его сильная сторона.

В gp, при всей его кривости нотного текста, проигрывание арпеджиато настраивается. И скорость прохода по струнам и попадание с доли или на долю. Табы в нём тоже писать удобнее, на этом пожалуй список преимуществ заканчивается. Ноты набирать лучше в musescore.

Bravo

• Сергей
« Ответ #267 : 2016, 01 Декабря, 14:13:36 »
Как поставить репризу, повторяющуюся 3 раза? В других нотных редакторах часто встречается "3x" или "x3", не помню точно.

Martin Ludenhoff

« Ответ #268 : 2016, 01 Декабря, 15:04:12 »
Как поставить репризу, повторяющуюся 3 раза? В других нотных редакторах часто встречается "3x" или "x3", не помню точно.
Похоже, что никак.
Вообще, тройной (и более) повтор в виде знака репризы — нестандартный элемент нотного письма. В реальной партитуре на пульте академического музыканта вряд ли такое можно увидеть. Так же, как и репризы внутри частей, обрамлённых сеньо-фонарями, например. В таких ситуациях лучше скопировать нотный текст, удлиннив тем самым партитуру — зато понятнее будет.

Хотя, в MuseScore можно просто любым способом приделать надпись "повторить три раза".

Martin Ludenhoff

« Ответ #269 : 2016, 01 Декабря, 15:55:49 »
Musescore не заточен на проигрывание...
Но иногда этого хочется, потому что, например, я постоянно играю ансамбли под разнообразные "плюса-минуса" в исполнении именно MuseScore :) И это весьма удобно — зачем использовать ещё какой-то дополнительный софт, если можно обойтись одним.

В этом плане MuseScore было бы несложно усовершенствовать: достаточно приделать куда-то специальный диалог настройки воспроизведения, где можно было бы указать набор диапазонов тактов. Например, играем такты 1-20, затем 5-15, затем 21-30 и т.п.