Автор Тема: Настройка классической гитары  (Прочитано 11481 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Настройка классической гитары
« Ответ #15 : 2012, 23 Июня, 11:26:21 »
Ой, Максим, еле расшифровала. Понятно. Благодарю ;) Я настраиваю и по 5 (4) ладу - это соседние струны, а потом проверяю через струну по флажолету. Теперь буду искать, как проверить через 2-3 струны  :))

Я использую для этого флажолеты на 7 и 5 ладу. Ну и на 12 естественно для проверки через струну.
Знаю, знаю, сейчас придет ДенисЕ и скажет что по 7 флажолету настраивать это неточно, там погрешность в десятую тона или что-то вроде :) Но мои уши таких тонкостей не слышат :)

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #16 : 2012, 23 Июня, 11:33:49 »
Хорошо. Попробую их, заодно научусь их делать  ;D

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #17 : 2012, 23 Августа, 14:21:53 »
Задай вопрос и подожди) обязательно ответ свалится через некоторое время.
Настройка гитары
Самое интересное в ссылке, что есть 2 аудио примерчика: один как звучит НЕунисон, второй как звучит унисон. ^-^ Для тех кто делает самые первые шаги в настройке это очень нужно, в свое время у меня ушло нннн количество времени, чтобы понять такую простую вещь как унисон ;)

Sasa

• Гость
« Ответ #18 : 2012, 23 Августа, 15:28:44 »
есть 2 аудио примерчика: один как звучит НЕунисон
не так то просто - если разница двух нот большая то биения чётко слышны (там на аудио файле примерно 3.5 Гц), но когда биения с частотой 1 Гц и меньше, тогда не так то просто их услышать. Вроде бы струна настроена и биений нет, но когда играешь интервалы то слышно что всё таки струна не строит.
5-я струна настраивается так, чтобы её флажолет на VII ладу звучал в унисон с 1-й струной, а потом чуть подтягивается, чтобы возникли биения частотой 0,372 Гц (одно биение за 2,7 секунды).
ты можешь услышать биение в 0.37 Гц ??? я не могу.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #19 : 2012, 23 Августа, 15:38:15 »
Я сколько настраиваю, 10 центов разницу слышу. Особенно когда играю произведение и "любимая" Соль расстраивается быстрее, то слышно. Когда гитара расстраивается, появляется ощущение, что произведение "плывет", резкость и четкость пропадают ^-^
а вот герцы не слышу, как ни крути)

yo-yo

« Ответ #20 : 2012, 23 Августа, 16:06:38 »
ДенисE:
ты можешь услышать биение в 0.37 Гц ??? я не могу.

Просто ты не понимаешь, что такое биения. Биения - периодическое изменение громкости звука (амплитудная модуляция). Частота этих изменений будет равна разности частот источников звука. Если источники имеют одну частоту -  громкость постоянна. Разница в 1 гц приводит к изменению громкости 1 раз в секунду. В твоем случае - раз в 2.5 секунды примерно. Все вполне слышно. Настройка по биениям - минимизация периода колебаний громкости. Очень точная настройка.

Kатерина

• Dreams come true!
« Ответ #21 : 2012, 23 Августа, 16:13:20 »
Денис, yo-yo у вас в уши тюнеры вшиты? Как вы слышите эти герцы? поделитесь, если не секрет ^-^

yo-yo

« Ответ #22 : 2012, 23 Августа, 17:21:41 »
Да какие там тюнеры... Тише-громче-тише-громче. Частота этих тише-громче (раз в секунду) и есть частота биений. Чем она меньше тем точнее настройка. Слух такую разницу в высоте тона  уже не воспринимает.

Sasa

• Гость
« Ответ #23 : 2012, 24 Августа, 22:18:04 »
Просто ты не понимаешь, что такое биения
я отлично понимаю  что такое биение, но вот услышать 0.37 Гц это не в моих силах.

yo-yo

« Ответ #24 : 2012, 25 Августа, 01:43:33 »
Изменение громкости раз в 2.5 секунды не можешь услышать? Сочувствую...

i-gor

• Игорь
« Ответ #25 : 2012, 25 Августа, 07:12:54 »
Денис, ты говоришь о точности? Услышать биения ровно 0.37 Гц? А 1 гц та услышишь? Или что?
Можно же примерно и постепенно подстраивать - сначала унисон потом подтянуть и услышать биения 1 Гц затем ослабить примерно до 0.5 - 0.33 Гц думаю этого будет достаточно. Я например ориентируюсь на тикание настенных часов :)

igrab

• Сергей
« Ответ #26 : 2018, 23 Марта, 22:59:16 »
Не знаю в какую тему запостить, решил в эту.)
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

Martin Ludenhoff

« Ответ #27 : 2018, 24 Марта, 09:20:12 »
Не знаю в какую тему запостить, решил в эту.)

Это известный турецкий чел, пропагандирует свои микротональные гитары.
Разумеется, в темперированном строе все интервалы "фальшивые", или как говорит В. Мартынов, "метафизически фальшивые" :)

Ну и ещё подборка: https://vk.com/wall-108478417_1578

igrab

• Сергей
« Ответ #28 : 2018, 24 Марта, 09:35:41 »
Неоднозначно для меня звучит.))
Ухо "натренировано" на стандартную мензуру и отклонения в звучании воспринимает как нестроевич.)
"... произведение сложное..постоянно надо менять позиции."

Martin Ludenhoff

« Ответ #29 : 2018, 24 Марта, 09:40:30 »
Неоднозначно для меня звучит.))
Ухо "натренировано" на стандартную мензуру и отклонения в звучании воспринимает как нестроевич.)
А соль-диез, который турок демонстрирует? :)