Автор Тема: 14. Как научиться считать ритм? Лига. Точка. Многоголосная запись.  (Прочитано 27282 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
1. Кто не знает что такое лига и точка, смотрим сначала это видео:

Знаки увеличения длительностей. Лига. Точка.

2. Как научиться считать ритм? Практическая работа с метрономом.

Как научиться считать ритм

3. Многоголосная запись. Как читать многоголосную запись.

Многоголосная запись

Про бас, мелодию, гармонические ноты читаем эту статью: http://school.4igi.ru/index.php?topic=216.0

Внимание!  Если размер такта 6/8, то метроном, естественно, нужно ставить группировкой по три восьмых. 3+3.  В видео об этом не упомянул, потом осенило что умельцы будут в размере 6/8 пытаться ставить метроном группировкой по четыре :)) Или четвертями  :))
« Последнее редактирование: 2011, 23 Октября, 13:14:06 от Максим Чигинцев »

Rimidalv

Re: 15. Как научиться считать ритм?
« Ответ #1 : 2011, 28 Августа, 20:46:45 »
Спасибо за уроки, как раз задавался вопросом, как играть "Маленький вальс" Иванова-Крамского, там записано в одном голосе, но понятно, что внизу бас, а вверху мелодия, теперь понятно, что бас нужно держать до следующего баса, несмотря на запись.

Как определить, что есть бас, где его границы? В уроке по многоголосной записи есть нота ре-диез на четвертой басовой струне, но она относится к среднему голосу, а в Маленьком вальсе в 8 такте есть нота соль, которая вроде как бас. Эту ноту соль я играю большим пальцем, она на открытой струне, надо ли ее глушить при переходе к басу девятого такта?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #2 : 2011, 28 Августа, 21:13:42 »
Спасибо за уроки, как раз задавался вопросом, как играть "Маленький вальс" Иванова-Крамского, там записано в одном голосе, но понятно, что внизу бас, а вверху мелодия, теперь понятно, что бас нужно держать до следующего баса, несмотря на запись.

Как определить, что есть бас, где его границы? В уроке по многоголосной записи есть нота ре-диез на четвертой басовой струне, но она относится к среднему голосу, а в Маленьком вальсе в 8 такте есть нота соль, которая вроде как бас. Эту ноту соль я играю большим пальцем, она на открытой струне, надо ли ее глушить при переходе к басу девятого такта?

Про бас, мелодию и гармонические ноты читай тут   http://school.4igi.ru/index.php?topic=216.0

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 28 Августа, 21:18:55 »
Внимание!  Если размер такта 6/8, то метроном, естественно, нужно ставить группировкой по три восьмых. 3+3.  В видео об этом не упомянул, потом осенило что умельцы будут в размере 6/8 пытаться ставить метроном  группировкой по четыре :)) Или четвертями  :))

NXT

• Иван
« Ответ #4 : 2011, 28 Августа, 21:21:11 »
Спасибо.
Cordoba C7 - D'addario EJ46-3D - Zoom H4n

DenisLgUA

« Ответ #5 : 2011, 28 Августа, 21:49:03 »
Видео полезно, т.б., что вот лично у меня часто возникают проблемы с расстановкой ритма. Любое произведение всегда начинаю с ритмического анализа, если так можно выразиться. Обычно карандашом группирую ноты и пишу счет. Но очень часто, не укладываюсь в счет, либо же возникают дальнейшие проблемы с разбором непосредственно на инструменте

Inna

« Ответ #6 : 2011, 28 Августа, 23:19:35 »
Отличные уроки, спасибо, Максим. Все очень доступно, наглядно и лаконично, как всегда. Как все элементарно оказалось! А то, бывало, посмотришь на какие-нибудь ноты, и думаешь : "WTF?" или, в вольном переводе на русский: "Где тут что?"   ;D
"The time you enjoy wasting is not wasted time." Bertrand Russell

Серый

• Сергей
« Ответ #7 : 2011, 29 Августа, 01:02:27 »
Спасибо. Очень своевременно, то что доктор прописал.

palex

« Ответ #8 : 2011, 30 Августа, 18:06:12 »
Максим, огромное спасибо, все понятно и доступно, теперь дело за практикой.

Света

• Гость
« Ответ #9 : 2011, 01 Сентября, 20:50:57 »
Ну я запуталась))))))
Я даже четко сформулировать не могу весь этот мысленный винегрет)))
"Маленький вальс": не могу понять что там глушить, а что-нет.
Сколько там голосов? Один? А в десятом и двадцатом тактах - два?
Раз басовые ноты штилями вверх написаны - значит это мелодия и их глушить не надо? А глушить надо всего одну ноту - ЛЯ на открытой струне в двадцатом такте )))
Если глушить все таки надо независимо от количества голосов, то глушим все открытые басы: 4-5-6 струны?
Или четвертую струну не глушим и считаем ее мелодической?
С другой стороны в этом уроке сказано, что бас нужно держать до следующего баса, тогда что глушить-то????
А в нотах надпись есть, что глушить все таки басы надо, и больше четверти не держим ))))
Аааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!! 
 *crazy*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #10 : 2011, 01 Сентября, 21:43:12 »
Маленький вальс записан в один голос. Кроме 10 и 20 такта.

Но несмотря на то, что записан он в один голос, голоса реально два. Бас и мелодия. Бас приходится на первую долю каждого такта. Его надо держать. До следующего баса. Всё просто. Это такое же упрощение записи, как два голоса вместо трёх. А тут один вместо двух, потому что и так понятно где тут бас.

Света

• Гость
« Ответ #11 : 2011, 01 Сентября, 22:02:52 »
Бас приходится на первую долю каждого такта. Его надо держать. До следующего баса.
Под нотами написано:
"Басы играем с опорой. Больше четверти их не держим. Глушим левой или правой рукой."

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #12 : 2011, 01 Сентября, 22:07:37 »
Бас приходится на первую долю каждого такта. Его надо держать. До следующего баса.
Под нотами написано:
"Басы играем с опорой. Больше четверти их не держим. Глушим левой или правой рукой."

Да? У меня такого не написано. Это наверно в первой редакции Стёпа написал зачем-то. Конечно можно и глушить, но звучать будет хуже, по моему мнению. Вот Стёпа пусть придёт и расскажет зачем он написал в первый раз глушить басы четвертями :)

Света

• Гость
« Ответ #13 : 2011, 01 Сентября, 22:13:57 »
я ж говорю, мозг взрывается )))))

Dionis

« Ответ #14 : 2011, 01 Сентября, 22:24:06 »
Максим, спасибо за уроки, все гениальное просто - разложи ритм до "элементарных частиц" и уяснишь его структуру :)
я ж говорю, мозг взрывается )))))
Не заморачивайся, Свет, все просто. Нижние звуки по одному в каждом такте - это басы, играются пальцем "p", звучат весь такт, глушатся перед взятием следующего баса. Практически все басы глушатся тем же пальцем "p" и лишь в 11 такте бас ре глушится левой рукой (мне удобнее 2-м пальцем)  *guit2*
« Последнее редактирование: 2011, 01 Сентября, 22:28:00 от Dionis »
Dum spiro spero