Автор Тема: 5. Упражнения для правой руки  (Прочитано 47314 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 5. Упражнения для правой руки
« Ответ #15 : 2011, 29 Марта, 15:41:36 »
Да, видимо плохо спрашиваю. :'(
Есть ли упражнения для развития быстрого арпеджио большого пальца правой руки?

Быстрого арпеджио? Сначала надо научиться играть большим пальцом медленно. На подмосковных вечерах например.

andry

« Ответ #16 : 2011, 30 Марта, 07:23:11 »
Нашел для себя гаммы Сеговии. :) Очень, на мой взгляд полезная вещь. Развивает правую руку+ левую руку+ это уже бонусом, дает понятие о том в какой тональности какие ноты присутствуют.
Кстати моя ошибка заключалась в том, что палец р после удара по басовой струне иногда улетал внутрь ладони. После 6-ти часовых мучений я это понял, теперь все вроде Ок.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2011, 30 Марта, 09:01:03 »
Нашел для себя гаммы Сеговии. :) Очень, на мой взгляд полезная вещь. Развивает правую руку+ левую руку+ это уже бонусом, дает понятие о том в какой тональности какие ноты присутствуют.
Кстати моя ошибка заключалась в том, что палец р после удара по басовой струне иногда улетал внутрь ладони. После 6-ти часовых мучений я это понял, теперь все вроде Ок.

Один раз бы выложил видео и за 5 сек я указал бы ошибку. Без всяких мучений. Тем более об этой ошибке я не раз и очень подробно говорил в видео. Это один из главных моментов, как его можно было просмотреть не знаю.

andry

« Ответ #18 : 2011, 01 Апреля, 13:05:12 »
Таки палец р ИМХО очень важно правильно поставить, и не менее важно правильно им работать. Есть у меня еще одна ошибка- это игра работой первого сустава на этом злосчастном р :) в основном при одновременном извлечении р и еще любые пальцы. Просто капец. привязал к пальцу палочку от мороженного, не знаю правильно ли это, но играть стало лучше. Со временем отвяжу. :)
Кстати, много смотрел в ютубе, это супер частая ошибка приводящая к хреновой игре басовой партии, если i m a, еще как-то взаимозаменяют друг друга, то р заменить нечем.
Кстати, пересмотрев видео, про работу пальцем р ни слова. ;)
И что самое интересное, если бы я играл не увеличивая темп я бы не заметил этой ошибки. Именно не правильной постановки пальца р, а правильного звукоизвлечения им. Уперся я в него на Ой то не вечер 2, когда начал увеличивать темп, но было уже поздно и теперь переучиваться сложнее.
Может конечно я один такой?
« Последнее редактирование: 2011, 01 Апреля, 13:42:17 от andry »

Dhani

« Ответ #19 : 2011, 11 Мая, 09:38:35 »
 :( не понятно до конца

ТиграН

« Ответ #20 : 2011, 03 Июня, 11:46:41 »
я не понимаю когда делаю упражненияение как использовать метроном сколько ударов ,если не получаеться у меня с метрономом я не смогу хорошо играть ?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #21 : 2011, 03 Июня, 17:48:41 »
посмотри как выполняют это задание ученики школы в "Бесплатной группе" и "Платной группе". без метронома лучше не заниматься. посмотри урок "А есть ли у вас чувство ритма?"
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

ТиграН

« Ответ #22 : 2011, 04 Июня, 13:08:26 »
я посмотрел урок чуства ритма но не понял с метрономом как играть,а ученике если посмотрю как они делают а вдруг они не правильно делают

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #23 : 2011, 04 Июня, 23:40:42 »
там есть комментарии под видео. если не правильно что-то, то мы пишем об этом)
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2011, 15 Июня, 16:48:51 »
не могу понять как тренироваться играть вместе с метрономом или между ударами метронома,вообще не могу понять как играть с метрономом помогите

Я же в видео показываю как играть с метрономом. Если и по видео не понятно, то я не знаю как объяснить. Это можно только показать. Всем всё понятно.

h3lios

« Ответ #25 : 2011, 12 Июля, 17:21:46 »
подскажите, что происходит с пальцем p после удара по 4-й струне, ведь он не зависает в воздухе и не ложится на 3-ю струну, особенно если там играет палец i ?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2011, 12 Июля, 21:19:15 »
подскажите, что происходит с пальцем p после удара по 4-й струне, ведь он не зависает в воздухе и не ложится на 3-ю струну, особенно если там играет палец i ?

Ничего не происходит. Он просто вниз уходит немного после звукоизвлечения.

Daoserdca

« Ответ #27 : 2011, 10 Августа, 14:03:45 »
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, в упражнениях по нотам, где восьмые ноты перевернутые - играть также как при обычных?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2011, 10 Августа, 14:51:43 »
Здравствуйте, а скажите пожалуйста, в упражнениях по нотам, где восьмые ноты перевернутые - играть также как при обычных?

Не совсем понял вопрос. Если имеется ввиду направление штилей, то направление штилей на длительность не влияет.

Daoserdca

« Ответ #29 : 2011, 10 Августа, 15:05:54 »
да, именно штиль, спасибо:)