Автор Тема: 2. Звукоряд  (Прочитано 6083 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
2. Звукоряд
« : 2014, 24 Марта, 14:15:41 »
2. Звукоряд
Все звуки, которые используются в музыке, образуют музыкальную систему. Расположенные в нисходящем или восходящем порядке они называются звукорядом.

Нагляднее всего звукоряд представлен на фортепианной клавиатуре, и именно на ней удобнее всего изучать теорию музыки. Поэтому все примеры и иллюстрации я буду показывать на фортепианной клавиатуре. Вот она:

Почему фортепиано идеально подходит для изучения теории? Почему не гитара, не скрипка или аккордеон? Здесь две причины:
  • Самая главная причина в том, что на фортепиано весь звукоряд представлен наглядно, он выстроен в идеальном порядке снизу вверх. На грифе гитары или другого струнного инструмента звукоряд расположен совершенно не наглядно, и даже запутанно. Образно выражаясь, клавиатура фортепиано это линейка, а гриф струнного инструмента это шахматная доска.

• Фортепиано имеет полный диапазон, который охватывает все используемые в музыке звуки (весь звукоряд).
Диапазоном в музыке называется самая нижняя и самая верхняя нота, которые может извлечь музыкальный инструмент.

Ниже показаны диапазоны трех инструментов: скрипки, контрабаса и гитары. Как видите, диапазоны этих инструментов охватывают лишь часть звукоряда, в то время как клавиатура фортепиано охватывает его полностью.

На фортепиано 88 клавиш, которые, как было сказано выше, соответствуют 88 звукам используемых в музыке. Клавиши поделены на белые и черные, причем черные клавиши меньше по размеру. Это деление условно, и сделано исключительно для удобства ориентирования и наглядности, а также для удобства игры. На самом деле все клавиши-звуки абсолютно равны по своему значению и роли в музыке. Поэтому в дальнейшем, в рамках данного пособия, клавиатура будет выглядеть следующим образом:

В таком виде клавиатура более наглядна для изучения теории музыки. Не возникает путаницы какие звуки считать соседними, удобней строить и двигать схемы, и исчезает подсознательное деление звуков на «главные» и «второстепенные». Все звуки равны.

« Последнее редактирование: 2017, 25 Мая, 18:03:31 от Максим Чигинцев »

krim22

Re: 2. Звукоряд
« Ответ #1 : 2014, 29 Марта, 01:56:48 »
очень полезная информация для начинающих

Кор

« Ответ #2 : 2017, 25 Мая, 13:36:10 »
Здравствуйте!
вопрос новичка - а это только у меня рисунки не показывает?

kaps2

• Сергей
« Ответ #3 : 2017, 25 Мая, 14:30:20 »
Здравствуйте!
вопрос новичка - а это только у меня рисунки не показывает?
У меня показываются.
Музыка может научить всему, что вам захочется узнать.
Любое искусство стремится к тому, чтобы стать музыкой.

igrab

• Сергей
« Ответ #4 : 2017, 25 Мая, 15:33:02 »
Красивые).
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2017, 25 Мая, 17:43:46 »
У меня в хроме тоже почему-то не показывает, сейчас буду разбираться почему.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #6 : 2017, 25 Мая, 18:04:18 »
Перезалил картинки. По непонятной причине картинки из галереи перестали показываться.