Автор Тема: 19. Баррэ  (Прочитано 37207 раз)

VADIK

Re: 19. Баррэ
« Ответ #15 : 2011, 01 Декабря, 16:43:22 »
Спасибо Максим!Получил пользу.С ув.Вадим

Антон 1

« Ответ #16 : 2011, 01 Декабря, 17:31:51 »
Спасибо

Stas_95

« Ответ #17 : 2011, 01 Декабря, 18:30:02 »
Спасибо , очень поучительно для начинающего  гитариста ; только вот с аккордом "B" (который берется с баррэ ) не большие проблемы всетаки происходят .   :-\

Nestor

• Владимир
« Ответ #18 : 2011, 01 Декабря, 18:36:12 »
Спасибо, за урок!
A dream you dream alone is only a dream. A dream you dream together is a reality.
- John Lennon

Denimexe

« Ответ #19 : 2011, 01 Декабря, 20:25:37 »
Хм. Играю уже чуть больше года. Давно заметил за собой, что у меня проблемы с барре. если одно - нормально, но только их подряд штук 5 начинает болеть рука. сводит как раз в сухожилие между большим и указательным пальцами. Не то чтобы играл через силу, но несколько раз желая доиграть так примерно и было... А теперь вот когда про "переигранную" руку услышал как-то страшно стало... Эти боли, стало быть, означают что мышцы не достаточно сильные? надо вот подобные упражнения делать или какой-нибудь эспандер? Просто в плане звукоизвлечения вполне себе хорошо все, да и пальцы ходят более-менее свободно.

Paulo

« Ответ #20 : 2011, 01 Декабря, 22:10:30 »
Спасибо большое.Жду новых уроков ,сообщений. :)

МиТьк@

« Ответ #21 : 2011, 01 Декабря, 22:37:56 »
очень позновательно, ни когда на столько не сышал про баре информации. Благодарю!

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #22 : 2011, 01 Декабря, 23:17:38 »
Хм. Играю уже чуть больше года. Давно заметил за собой, что у меня проблемы с барре. если одно - нормально, но только их подряд штук 5 начинает болеть рука. сводит как раз в сухожилие между большим и указательным пальцами.
У меня так было в начале обучения пока не научился расслаблять полностью руку при смене позиции, при переходе от одного аккорда к другому. Необходимо контролировать, чтобы усилие с каким пальцы , в особенности указательный, прижимают струны не было чрезмерным. Только-только достаточным чтобы не было дребезга и "грязного" звука. А то рука имеет тенденцию прилагать большее усилие чем это необходимо )
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

МиТьк@

« Ответ #23 : 2011, 01 Декабря, 23:22:59 »
Максим, скажи а как можно понять переиграл ли руку или нет? просто я в свое всемя по глупости пытался, что то через силу делать :(

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #24 : 2011, 01 Декабря, 23:52:17 »
Максим, скажи а как можно понять переиграл ли руку или нет? просто я в свое всемя по глупости пытался, что то через силу делать :(

:))  Если ты ещё можешь играть, значит с рукой всё в порядке. Когда руку переиграл это РАЗ и рука выключается. Всё, ты её даже сжать в кулак не можешь и боль дикая. После этого можно долго лечиться, ходить с повязкой, мазать мазями, но полноценно играть уже никогда не сможешь.

У меня конечно же такого не было, но я лично был знаком с двумя музыкантами которые переиграли руку.  Играть они уже не могли после этого. Вот результат чрезмерного усердия.

Есть кстати промежуточная стадия. Иногда просто ощущается слабость в руке. Как будто она наполовину стала слабее. И при попытке поднажать возникает сразу боль. Если такие симптомы возникают, гитару немедленно подальше и не прикасаемся к ней до полного восстановления руки. Это может быть неделя, может месяц.

Руки нужно чувствовать. ЧЕРЕЗ БОЛЬ НЕ ИГРАТЬ!

« Последнее редактирование: 2011, 01 Декабря, 23:55:39 от Максим Чигинцев »

Natalie

• Наталья
« Ответ #25 : 2011, 02 Декабря, 14:09:46 »
Отличнейший урок получился! Очень много полезного, в т.ч. и не касающегося баррэ напрямую. В частности, спасибо за информацию про "переигранную" руку. Как раз вовремя!!! Практически всё пытаюсь "брать" именно усидчивостью, сходу мало что получается... Теперь буду осторожней, без фанатизма, так сказать ::)
Моя тема в бывшем учебном классе: http://school.4igi.ru/class/Natalie
Моя тема в новом учебном классе: http://school.4igi.ru/index.php?topic=1644.msg33448#new

marokkanka

• Светлана
    • Все о Марокко
« Ответ #26 : 2011, 02 Декабря, 16:44:27 »
ПОмню в свои 15 лет, когда я училась играть на гитаре, я месяца 2 потратила на постановку барре. НО быстро его сыграть так и не могла.  Сейчас у меня ежедневные уроки с практикованием барре, и для меня больше не существует препятствий сыграть барре в любой позиции, взять любой аккорд. Но одно я поняла твердо - от гитары зависит очень многое!! Увы, это не сразу понимаешь. На одной гитаре само как-то играется, пальцы сами бегают по струнам, а вот с другой - не получается подчас элементарных вещей,  и на барре тратится гораздо больше усилий чем на другой гитаре. Для меня теперь даже выбор гитары всегда зависит от этого - стараюсь в магазине сыграть что-нибудь с барре.
  СПасибо, Максим,  я обрадовалась тому, что я все правильно делаю в постановке барре.
Не плюй против ветра.

rada

« Ответ #27 : 2011, 02 Декабря, 18:03:42 »
спасибо))) попробую разобраться

Lenok

« Ответ #28 : 2011, 02 Декабря, 18:04:58 »
спасибо, очень познавательный урок! у меня к сожалению проблема с левой рукой на гитаре играю уже 4 года, с баррэ проблем не было, но последний год начало болеть запястье.  что же делать?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #29 : 2011, 02 Декабря, 18:16:59 »
спасибо, очень познавательный урок! у меня к сожалению проблема с левой рукой на гитаре играю уже 4 года, с баррэ проблем не было, но последний год начало болеть запястье.  что же делать?

Может что-то делаешь неправильно. В любом случае отдых от гитары не повредит.