Автор Тема: Денис  (Прочитано 47776 раз)

denya74

• Денис
Re: Денис
« Ответ #45 : 2016, 03 Февраля, 12:31:34 »
А что с мизинцем правой?  У тебя же напряжение в другие пальцы так идет.

что с ним не знаю :))
а что делать? в более медленном темпе заниматься?
у меня и безымянный приподнимается как я вижу

ces

• Михаил
« Ответ #46 : 2016, 03 Февраля, 12:46:39 »
Да, попробуй в медленном. Расслабь кисть. В первых уроках при "посадке" и постановке руки рекомендация была для того, чтобы почувствовать положение кисти - возьми в руку мяч (яблоко, мандарин...). Запомни положение. В таком положении кисть и находится все время. Не надо отводить мизинец или еще какой-либо палец. Т. е. он находится практически в том же положении, что и остальные (просто не участвует в игре).
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

denya74

• Денис
« Ответ #47 : 2016, 03 Февраля, 12:47:56 »
Да, попробуй в медленном. Расслабь кисть. В первых уроках при "посадке" и постановке руки рекомендация была для того, чтобы почувствовать положение кисти - возьми в руку мяч (яблоко, мандарин...). Запомни положение. В таком положении кисть и находится все время. Не надо отводить мизинец или еще какой-либо палец. Т. е. он находится практически в том же положении, что и остальные (просто не участвует в игре).

спасибо, займусь

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #48 : 2016, 04 Февраля, 11:08:55 »
Посмотрел два последних видео, всё смотреть не осилю.

Здесь очень быстрый темп. Быстрый темп нельзя брать пока всё не получится идеально в плане постановки и звукоизвлечения.

Мизинец! Это зажим. Расслаблять руку, снижать темп, но мизинец таким быть не должен ни при каких обстоятельствах.

Запястье чуть от себя надо выдвинуть, пальцы чуть распрямить, ладонь чуть отдалить от струн. Посмотри тему Романа Дьяченко, я там об этом рассказываю.

У тебя захват струны под прямым углом происходит, это хорошо. Но рука плоская и ладонь слишком близко к струнам. Поэтому запястье от себя, пальцы распрямить, ладонь отдалить. Мизинец вернуть на место любыми способами. :)

Вот  такое задание.

Да, и снизить темп надо. Метроном 120, по два удара на звук. Упражнения pima-pami и двойные звуки. Это номера 2.1 2.2 и 4  Именно в том темпе, что сказал.

Постараюсь заглянуть сюда пораньше в следующий раз, а то столько уже сыграно неправильной рукой...

denya74

• Денис
« Ответ #49 : 2016, 04 Февраля, 11:12:42 »
Посмотрел два последних видео, всё смотреть не осилю.

Здесь очень быстрый темп. Быстрый темп нельзя брать пока всё не получится идеально в плане постановки и звукоизвлечения.

Мизинец! Это зажим. Расслаблять руку, снижать темп, но мизинец таким быть не должен ни при каких обстоятельствах.

Запястье чуть от себя надо выдвинуть, пальцы чуть распрямить, ладонь чуть отдалить от струн. Посмотри тему Романа Дьяченко, я там об этом рассказываю.

У тебя захват струны под прямым углом происходит, это хорошо. Но рука плоская и ладонь слишком близко к струнам. Поэтому запястье от себя, пальцы распрямить, ладонь отдалить. Мизинец вернуть на место любыми способами. :)

Вот  такое задание.

Да, и снизить темп надо. Метроном 120, по два удара на звук. Упражнения pima-pami и двойные звуки. Это номера 2.1 2.2 и 4  Именно в том темпе, что сказал.

Постараюсь заглянуть сюда пораньше в следующий раз, а то столько уже сыграно неправильной рукой...

Максим, спасибо за комментарий
буду заниматься

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #50 : 2016, 04 Февраля, 11:13:54 »
Ещё хотел в прошлый раз добавить но забыл.  Напряжение не только в руке, а похоже что везде, это видно в частности по лицу.  Можно попробовать с закрытыми глазами расслабиться и так поиграть, представляя как пальцы по струне скользят, мне кажется должно помочь. Основная задача — даже не попасть по струне или звук правильный извлечь, а именно расслабиться.

denya74

• Денис
« Ответ #51 : 2016, 04 Февраля, 11:15:21 »
Ещё хотел в прошлый раз добавить но забыл.  Напряжение не только в руке, а похоже что везде, это видно в частности по лицу.  Можно попробовать с закрытыми глазами расслабиться и так поиграть, представляя как пальцы по струне скользят, мне кажется должно помочь. Основная задача — даже не попасть по струне или звук правильный извлечь, а именно расслабиться.

спасибо

denya74

• Денис
« Ответ #52 : 2016, 05 Февраля, 11:44:37 »
Упражнения 2.1 - pima
метроном 120 - два удара на звук

вид спереди:

вид сбоку:

gordey

• Денис
« Ответ #53 : 2016, 05 Февраля, 16:40:32 »
Вроде бы Максим писал, что пальцы ima должны играть с воздуха. Или я ошибаюсь?!
Была ли сукой Нефертити, Скажите прямо, не финтите!

mjt

« Ответ #54 : 2016, 05 Февраля, 21:02:14 »
Зато с расслаблением — совсем другое дело!  :)  И то и другое нужно.  Это может не сразу даться, но это — основы, очень важные.

denya74

• Денис
« Ответ #55 : 2016, 05 Февраля, 21:07:36 »
Вроде бы Максим писал, что пальцы ima должны играть с воздуха. Или я ошибаюсь?!

имеется ввиду что у меня получается, что я их ставлю на струну перед тем как извлечь звук, и получается 2 движения, а надо делать все одним сразу?

mjt

« Ответ #56 : 2016, 05 Февраля, 21:19:10 »
Я не вижу проблем с постановкой именно пальцев, о чём сказал Денис.  Всё чётко, на втором видео хорошо видно.  По остальному говорить не буду, т.к. могу наговорить неправильно.

denya74

• Денис
« Ответ #57 : 2016, 05 Февраля, 21:24:00 »
Я не вижу проблем с постановкой именно пальцев, о чём сказал Денис.  Всё чётко, на втором видео хорошо видно.  По остальному говорить не буду, т.к. могу наговорить неправильно.

тогда подожду Максима и продолжу пока отрабатывать расслабленность и положение кисти в pami
заодно и на работу с воздуха обращу внимание
всем спасибо!

denya74

• Денис
« Ответ #58 : 2016, 07 Февраля, 12:03:50 »
Всем привет и хорошего выходного дня!

упражнение 2.2 - pami

denya74

• Денис
« Ответ #59 : 2016, 09 Февраля, 17:30:16 »