Автор Тема: Споры о высоте струн на мастеровых гитарах  (Прочитано 8445 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Споры о высоте струн на мастеровых гитарах
« Ответ #330 : 2017, 23 Декабря, 18:58:55 »
Не не устраивало, а напрягало, волновался, были опасения и тд...

Значит всё устраивало, и по факту проблемы не было, были опасения.

Просто судя по твоему первому сообщению играть было невозможно

но косяк с грифом такой, что играть многим оказалось просто не возможно.

"Многим" и "невозможно" - это твоё предположение значит, так как у каждого случай индивидуальный. Если б каждый говорил за себя и максимально обоснованно, было бы проще. Только сейчас докопались до сути, что лично тебя, оказывается, всё устраивало, но были опасения и волнения за будущее.

Просто если почитать первые сообщения, где все начали наперебой обвинять в браке, что играть на гитарах вообще не возможно, грифы криво вклеены, караул и косяк на косяке. Нельзя же всё в кучу валить и выводы делать не разобравшись.

Johny

• Евгений
« Ответ #331 : 2017, 23 Декабря, 19:04:00 »
А там действительно было 5 мм?
Такой и подобный вопрос ставится не впервый раз.
Отвечу за себя, за других не буду говорить, я четко понимаю как нужно и где проводить этот замер. Во-вторых, еще до приобретения своей первой гитары, я изучил то, как ее необходимо хранить, и позаботился об этом, мои гитары хранились всегда в оптимальных условиях, я за этим следил с максимальной ответственностью!
Не думаю, что i-gor или кто другой не понимает как проводить замер высоты струн и уж тем более не думаю, что он лжет.
Никто здесь не хочет напрасно оговорить Александра Момота, сделать ему ущерб и антирекламу, если бы не было ни у кого проблем, то и не говорили бы об этом!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #332 : 2017, 23 Декабря, 19:06:57 »
Не думаю, что i-gor или кто другой не понимает как проводить замер высоты струн и уж тем более не думаю, что он лжет.

Но тем не менее, сфотографировать не посчитал нужным. Такие вопросы надо решать, а не молчать. Если гитара пришла с 5 мм надо было сразу это зафиксировать и отослать мастеру фотографию. Почему этого сделано не было? Играть же сразу было невозможно, если верить на слово?

Johny

• Евгений
« Ответ #333 : 2017, 23 Декабря, 19:08:25 »
Многим" и "невозможно" - это твоё предположение значит, так как у каждого случай индивидуальный
Не предположения... С Игорем я тесно общался, именно он меня надоумил заказать гитару у Александра, со мной делился своими проблемами, я в курсе его ситуации, очень подробно, и знаю, что он на гитаре НЕ ИГРАЛ, потому что НЕ МОГ физически.
Максим, тут никто не лжет и не тупит, все люди взрослые.

master

• Luthier
« Ответ #334 : 2017, 23 Декабря, 19:11:24 »
А там действительно было 5 мм?
Такой и подобный вопрос ставится не впервый раз.
Отвечу за себя, за других не буду говорить, я четко понимаю как нужно и где проводить этот замер. Во-вторых, еще до приобретения своей первой гитары, я изучил то, как ее необходимо хранить, и позаботился об этом, мои гитары хранились всегда в оптимальных условиях, я за этим следил с максимальной ответственностью!
Никто здесь не хочет напрасно оговорить Александра Момота, сделать ему ущерб и антирекламу, если бы не было ни у кого проблем, то и не говорили бы об этом!
Дело в том, что мы пользуемся словами и только. Из-за этого и возникает путаница. Лично для меня очевидно, что, что все гитары, которые я изготовил и отправил, являются рабочими инструментами и проблем, как таковых нет, кроме тех, что одному было тяжело играть на нормальной высоте струн, вам, Евгений, просто лень было играть на нормальной высоте струн. Получу гитару Игоря, посмотрю, думаю, что и там все решится достаточно быстро. Если же с гитарой, что то произошло в процессе доставки, значит я это исправлю.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #335 : 2017, 23 Декабря, 19:14:41 »
и знаю, что он на гитаре НЕ ИГРАЛ, потому что НЕ МОГ физически

Это не довод. Брак, если он есть, измеряется цифрами. Цифры подтверждаются фотографиями. Мог или не мог - это вопрос физических возможностей, которые у всех разные.

С Игорем я тесно общался, именно он меня надоумил заказать гитару у Александра, со мной делился своими проблемами,

В этом предложении два непонятных момента.

1. Зачем он тебе советовал гитару заказать, если сам на ней играть не мог? Но тут наверно дело в очередности покупки. Если он ещё не купил, но тебя надоумил, то вопрос снимается.
2. Вместо того, чтобы делиться своими проблемами с изготовителем, что было бы единственно правильным решением, он делился ими с тобой почему-то.

Я читаю только то, что вы пишите, и картина не понятна, не логична.

master

• Luthier
« Ответ #336 : 2017, 23 Декабря, 19:14:47 »
Многим" и "невозможно" - это твоё предположение значит, так как у каждого случай индивидуальный
Не предположения... С Игорем я тесно общался, именно он меня надоумил заказать гитару у Александра, со мной делился своими проблемами, я в курсе его ситуации, очень подробно, и знаю, что он на гитаре НЕ ИГРАЛ, потому что НЕ МОГ физически.
Максим, тут никто не лжет и не тупит, все люди взрослые.
Игорь написал мне, что цитата: "Так как у меня три гитары, то играю на вашей меньше чем хотелось бы."
Значит играет, просто ему не комфортно. Получу гитару, выполню его пожелания.

Johny

• Евгений
« Ответ #337 : 2017, 23 Декабря, 19:32:11 »
1. Зачем он тебе советовал гитару заказать, если сам на ней играть не мог?
Он заказал, потом мне предложил. Получили мы их наверно одновременно.
Еще переписывался с Жекой из Берлина, который заказал кленовую, рекомендовав ему обратить внимание на обсуждаемую проблему, а вовсе не "шушукался" с ним за спиной Александра, насколько мне известно он обговорил этот момент с Александром на стадии заказа и остался доволен высотой струн и возможносью регулировки, и поблагодарил меня за опыт и совет.
Цель всего "сыр бора" чтобы все остались довольны.
Все, я пас с этой темы, все равно уже не являюсь заинтересованным лицом, играю на фанерке, и гитару по лучше смогу купить очень не скоро.
Всем всего доброго!

master

• Luthier
« Ответ #338 : 2017, 23 Декабря, 19:33:12 »
Повторение - мать учения.
С тех пор, уже много воды утекло и некоторые моменты, лично мне были неизвестны. Вокруг меня, никто из мастеров не применял современные "фишки", которые облегчают гитаристу жизнь в процессе эксплуатации гитары. Никто вокруг меня не использовал водооталкивающее покрытие, считали, что это будет мешать ремонту гитары, в случае возникновения трещин. Никто вокруг меня не применял карбон. Карбон был, где-то далеко у заграничных мастеров. Мы, как завороженные смотрели фильм про Джона Вильямса играющего на гитаре Грега Смолмена. Давно, в начале девяностых, на конференции гитарных мастеров, Ф.Меренский предложил укреплять пружины карбоном, но я не заметил, что бы звук его гитары с пружинами укрепленными карбоном произвел на кого-нибудь впечатление. С тех пор эта тема ни разу не поднималась, ни кем из мастеров, с которыми я был близок, до того, как мне в ученики пришли любители авиамоделизма. От них я узнал о применении карбона. Постепенно, из Польши, до меня дошла информация о том, что один из польских мастеров не покрывает шейки грифа лаком. Обдумав преимущества такого "финта", я тут же взял его на вооружение. Затем шеллак, сначала применял, потом отказался, потом удалось купить хороший, прозрачный шеллак, теперь применяю как синтетическое, так и шеллачное покрытие. Из Германии до меня дошла информация о приподнятых накладках. Я тогда, успел подумать, мол "лень - двигатель прогресса". Просто мне показалось, что подгонять гриф с приподнятой накладкой, мне будет легче, чем традиционный гриф. ))
Это как с развитием звукозаписи. Постепенно, знания из разных областей перемешиваются и появляется возможность применять разные ноу-хау в гитаре.
Все это происходит на наших глазах, а развитие моего мастерства, под вашим чутким наблюдением. ))

Вы, я вижу, чего-то спорите, что и как было первично. Причем, кто-то выбирает позицию, против меня, а кто-то поддерживает. Спасибо всем. Я чувствую благодарность, ведь благодаря вам, многие "детские болезни" моих гитар, ушли навсегда.

Света

« Ответ #339 : 2017, 24 Декабря, 01:06:24 »
Дык значит что получается на сегодняшний день:

- гитара Дмитрия (indeez) уже уехала на пластическую операцию и смену фамилии и концы в воду,
- гитара Евгения (Johny) еще три года назад ушла от него в неизвестном направлении,
- гитара Игоря (i-gor) за давностью срока уже не может претендовать на объективные выводы о том какой она была в девушках, так как она уже почти 5 лет замужем за Игорем;
- с гитарой Игоря Горохова, после пяти лет совместной жизни с Максимом, оказалось все в порядке. 

С высотой струн на будущее вроде все решено.
Видимо все.
Пора возвращаться к мирной жизни   ;)

master

• Luthier
« Ответ #340 : 2017, 24 Декабря, 01:33:49 »
Дык значит что получается на сегодняшний день:

- гитара Дмитрия (indeez) уже уехала на пластическую операцию и смену фамилии и концы в воду,
- гитара Евгения (Johny) еще три года назад ушла от него в неизвестном направлении,
- гитара Игоря (i-gor) за давностью срока уже не может претендовать на объективные выводы о том какой она была в девушках, так как она уже почти 5 лет замужем за Игорем;
- с гитарой Игоря Горохова, после пяти лет совместной жизни с Максимом, оказалось все в порядке. 

С высотой струн на будущее вроде все решено.
Видимо все.
Пора возвращаться к мирной жизни   ;)
Я это вижу так.
Одному любителю гитары было не удобно играть на нормальной высоте струн, второму было лень играть на нормальной высоте струн, третий является профессиональным гитаристом гитаристом и точно знает, что ему надо, поэтому ему не хотелось играть на нормальной высоте струн, с четвертым будет понятно, когда получу гитару в руки, хотя этому гитаристу, я говорил о том, что смогу помочь, только держа гитару в руках, и сказал я ему об этом сразу, как только он сообщил мне о своих затруднениях.
Три дня на смарку...
Вместо того, что бы посоветоваться со мной, и следовать моим рекомендациям, любители гитары, не все конечно, обсудили все без моего участия и сделали выводы...

igrab

• Сергей
« Ответ #341 : 2017, 24 Декабря, 09:41:08 »
"Вместо того, что бы посоветоваться со мной, и следовать моим рекомендациям, любители гитары, не все конечно, обсудили все без моего участия и сделали выводы..."

Это в порядке вещей. Вот Господь сотворил всё сущее. Но большинство людей ( за исключением избранных)) не следуют его рекомендациям, представляют этот мир в меру своего любительского понимания, ищут альтернативных богов и бегут за советом и помощью к Господу когда уже совсем припрет (но не все добегают)).
"... кем восхищаться, окромя самого себя?"

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #342 : 2017, 24 Декабря, 09:42:18 »
А началось всё с криков о бракованных гитарах, причём хором. Вот и верь после этого отзывам в интернете.

Мои мысли на тему высоты струн над грифом

http://4igitara.ru/index.php?topic=3943.new#new
« Последнее редактирование: 2017, 24 Декабря, 14:04:18 от Максим Чигинцев »

master

• Luthier
« Ответ #343 : 2017, 24 Декабря, 12:47:25 »
       1) Двойная вставка черного дерева в шейку грифа, усиленная карбоном.
       2) Нелакированная шейка грифа.
       3) Водоотталкивающее покрытие резонатора изнутри.
Какое-то время применялся, только первый пункт, затем первый и второй, позднее я добавил к выполнению третий.
Гитары, в которых применено все три пункта, на сегодняшний день являются самыми стабильными, хотя и не снимают ответственности и необходимости бережного отношения к гитаре с владельца.

Гитары, в которых не применялись все три пункта защиты, назовем, «ранние гитары».

Так вот, для хранения и эксплуатации этих гитар, необходимо применять все меры, которые написаны в статье по хранению и эксплуатации.
Я думаю, что уже все читающие эту тему поняли, что с «ранними гитарами», как говорится, раз на раз не приходится. У одних гитаристов (почему-то, в основном,  у проф. гитаристов) гитары ведут себя стабильно, у других, назовем их любителями, возникли различные неудобства.

Все мои гитары изготавливаются в одном месте, в одинаковых условиях, из одних и тех же материалов, одними и теми же мастерами, мной и моей женой, Мариной, одинаково качественно, только под вдохновение и с любовью.
Я надеюсь всем понятно, что без вдохновения и любви к своему делу на протяжении стольких лет, такую работу никто делать не будет?

Те гитаристы и любители, которые получили, так скажем, "ранние гитары", если вы еще не совсем "разобиделись" на меня и вам не удобна эксплуатация гитары моей работы, по любым причинам.
У меня к вам огромная просьба, найдите способ связаться со мной, и я обязательно помогу вам.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #344 : 2017, 24 Декабря, 14:05:19 »
По просьбе Александра тему закрыл на 23 странице и последнем его сообщении. Итог подвели, всё выяснили.
Если остались вопросы по гитарам задавайте их в соседней теме "вопросы мастеру".