Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 345407 раз)

Johny

• Евгений
Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #1170 : 2017, 23 Ноября, 17:00:13 »
Речь шла про говяжую кость!
Но я не стал париться с этим, а просто купил в инете заготовку верблюжей кости и из нее выточил нескрлько порожков.

burnus

« Ответ #1171 : 2017, 24 Ноября, 02:35:35 »
Но я не стал париться с этим, а просто купил в инете заготовку верблюжей кости и из нее выточил нескрлько порожков.
Свинячья не кошерно. Понятно. :):)

master

• Luthier
« Ответ #1172 : 2017, 30 Ноября, 14:06:05 »
Все это не простая тема, бедные зверушки... Я не нашел альтернативы кости, хотя перепробовал много всего. Можно минимизировать свое участие в убийстве животных, ради материала для порожков, собирая, поздней осенью, пока не выпал снег и весной, когда снег уже сошел, кости, разбросанные в ближайших посадках. Туда их за зиму стаскивают собаки. Эти кости, очень хорошо отчищены и промыты и почти сразу готовы к обработке.
Я, обычно, для гитар, покупаю кости на рынке, но, если попадается подходящий материал, просто, валяющимся, где-то на улице, как бы дико это не выглядело, стараюсь воспользоваться случаем и забираю его.

папаша 22

« Ответ #1173 : 2017, 30 Ноября, 14:49:38 »
Доброго дня. Александр. Недавно столкнулся с такой проблемой. Пытаясь уменьшить высоту струн подточил задний порожек . Под ним пьезо-звукосниматель. Плоскость по линейке ровная. В итоге получилось, что 3 -4 струны звучат значительно тише. Даже если просто "шкрябать " по косточке, то в том месте где крепятся 3-4 струна звук тише. Не пойму в чем может быть причина. Был запасной новый порожек. Поставил без обработки и все зазвучало как прежде. До того как стачивал порожек струны звучали примерно одинаково. Что я мог сделать не так ?

master

• Luthier
« Ответ #1174 : 2017, 30 Ноября, 19:53:37 »
Доброго дня. Александр. Недавно столкнулся с такой проблемой. Пытаясь уменьшить высоту струн подточил задний порожек . Под ним пьезо-звукосниматель. Плоскость по линейке ровная. В итоге получилось, что 3 -4 струны звучат значительно тише. Даже если просто "шкрябать " по косточке, то в том месте где крепятся 3-4 струна звук тише. Не пойму в чем может быть причина. Был запасной новый порожек. Поставил без обработки и все зазвучало как прежде. До того как стачивал порожек струны звучали примерно одинаково. Что я мог сделать не так ?
Может быть порожек нависает над датчиком, не касаясь его. Важна "строгость" отсечки струны, так что бы не появлялось призвуков и нечеткого звука.

папаша 22

« Ответ #1175 : 2017, 01 Декабря, 09:17:20 »
Доброго дня. Александр. Не понятен термин "строгость отсечки струны". Если поверхность косточки сточенной и новой ровная одинаково  то и плотность прилегания по идее должна быть одинакова и зависать над датчиком вроде не должна. Возможна поверхность самого датчика не совсем ровная. Тогда  вопрос: ка добиться плотности прилегания в таком случае. Ведь датчик не подточишь.  Не клеить же все это .Возможно мастера пользуются каким-то материалом между косточкой и датчиком. Поделитесь опытом. Заранее благодарен за ответ.

master

• Luthier
« Ответ #1176 : 2017, 02 Декабря, 12:09:06 »
Доброго дня. Александр. Не понятен термин "строгость отсечки струны". Если поверхность косточки сточенной и новой ровная одинаково  то и плотность прилегания по идее должна быть одинакова и зависать над датчиком вроде не должна. Возможна поверхность самого датчика не совсем ровная. Тогда  вопрос: ка добиться плотности прилегания в таком случае. Ведь датчик не подточишь.  Не клеить же все это .Возможно мастера пользуются каким-то материалом между косточкой и датчиком. Поделитесь опытом. Заранее благодарен за ответ.
Я устанавливаю датчик таким образом, что бы его верхняя часть, слегка выступала над пазом, в котором он лежит. Тогда порожек будет прижиматься струнами, именно к датчику, а не к подставке.