Автор Тема: Струны (выбор струн, сравнение, впечатления)  (Прочитано 208232 раз)

Genezis

Pyramid Guitar Excelsior - такие очень не советую брать
дисканты в прямом смысле слова шершавые
и без шорканья об струну звук не извлечь в принципе :)

Странно, где это ты такие шершавые Pyramid купил?  Pyramid - это немецкие струны премиум-класса и высочайшего качества. На струнах Pyramid играют:
Axel Ritt – гитарист группы  «Grave Digger»;
Matt Asselberghs  -  гитарист группы  «Nightmare»;
Alexander Beyrodt – гитарист группы «Primal Fear»;
Frank Itt –  известный бас-гитарист , работал с дуэтом Альбано и Рамина Пауэр, с певицей Дженифер Раш и др. звездами;
Pete Haycock – гитарист группы  «Climax Blues Band»;
Roger McGuinn – гитарист и основатель группы «Byrds»;
Список далеко не полный и может быть продолжен.
И все эти вышеперечисленные ребята очень довольны струнами. 
Вывод напрашивается сам собой: "Остерегайтесь подделок!".
Между жизнью и смертью - я выбираю гитару.

Simonna

Струны поменять конечно
Струны уже поменяны, с ними и возникла проблема, со старыми такого не было. Я попробовала записать гудение пятой струны, правда, пока для записи доступен только телефон.
https://yadi.sk/d/-JqsIooA3L6AZQ
Три раза сыграна первая ми, первый раз басы прижаты и звучит только она, второй раз первая струна сразу же прижата и гудит только пятая, третий раз ничего не прижато.
Вторая струна заводит шестую басовую, но меньше.

На шкафе не рекомендуется хранить гитару.
Знаю, но больше негде...

Главное. чтобы гриф не повело. Покажите мастеру. Если ничего не повело и не растрескалась, то мастер вам ее отрегулирует, сделает подгонку и настройку инструмента и будете играть.
Гриф визуально в порядке, никаких растрескиваний я тоже не вижу. К мастеру обращусь, но хотелось бы сначала услышать мысли по конкретно моей проблеме.

Johny

• Евгений
Струны D`ADDARIO EJ27N STUDENT NYLON NORMAL TENSION (сайт D'ADDARIO по серийному номеру определил, что они подлинные), гитара Yamaha C40. Гитара была куплена лет шесть назад, поэксплуатировалась месяц и всё это время пролежала на шкафу. Каких-то видимых изменений своим неопытным глазом я не вижу, гриф ровный, немного стали чувствоваться лады, но не критично, раньше не помню, чтобы так было. Гитара все шесть лет пролежала с родными струнами, которые на ладах почернели (поржавели?) и звучали довольно глухо. Это моя первая замена струн, и я понятия не имею, нормально ли то, что первая струна так сильно заводит пятую? И куда бежать в случае "ненормально", за новыми струнами или стразу к мастеру?
Да играй себе спокойно и не парься по этому поводу. Проверил на своей Ямахе С40, то же самое. Гитару брал б\у, гриф на редкость попался идеально ровным, так что не в гитаре тут дело, а в акустике и вибрации гитары. Первая струна заводит пятую, только вот звучит открытая пятая не как бас "ля", а как флажолет на 7 ладу пятой струны, и звучит этот флажолет как чистый звук открытой первой струны (нота ми). Меня это вообще ни как не парит!

igrab

• Сергей
Струны D`ADDARIO EJ27N STUDENT NYLON NORMAL TENSION (сайт D'ADDARIO по серийному номеру определил, что они подлинные), гитара Yamaha C40. Гитара была куплена лет шесть назад, поэксплуатировалась месяц и всё это время пролежала на шкафу. Каких-то видимых изменений своим неопытным глазом я не вижу, гриф ровный, немного стали чувствоваться лады, но не критично, раньше не помню, чтобы так было. Гитара все шесть лет пролежала с родными струнами, которые на ладах почернели (поржавели?) и звучали довольно глухо. Это моя первая замена струн, и я понятия не имею, нормально ли то, что первая струна так сильно заводит пятую? И куда бежать в случае "ненормально", за новыми струнами или стразу к мастеру?
Да играй себе спокойно и не парься по этому поводу. Проверил на своей Ямахе С40, то же самое. Гитару брал б\у, гриф на редкость попался идеально ровным, так что не в гитаре тут дело, а в акустике и вибрации гитары. Первая струна заводит пятую, только вот звучит открытая пятая не как бас "ля", а как флажолет на 7 ладу пятой струны, и звучит этот флажолет как чистый звук открытой первой струны (нота ми). Меня это вообще ни как не парит!
Стопэ, а где твой Момот?))
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
Странно, где это ты такие шершавые Pyramid купил?
Так есть среди их продукции и шершавые струны. Думаю у всех производителей есть такие. Называется rectified nylon. Очень занятные (я пробовал не их, другого производителя), мне в своё время очень понравились, ещё заказал.  Но они на любителя, и нужно правильное звукоизвлечение, иначе противно звучат.

KOTYA

• Константин т.е. это Я
Re: Струны (выбор струн, сравнение, впечатления)
« Ответ #800 : 2017, 11 Августа, 00:20:26 »
Добрый день. Хочу поделиться Или рассказать,как я купил струны Саварез карбон 500 AJ ,которые популярны . Ну вот ,ставлю я их И взрывается первая струна ,где то посередине грифа, я в недоумении как ? сколько покупал ,сколько ставил  Никогда  ,за всю свою жизнь Ни с ней лоном ,ни с карбоном Такого не было ,а тут пожайлуста 1000 рублей в урну думаю опустил ,и решил идти до конца ,Живу в Питере ,а покупаю постоянно В Северной лире, что на Невском пр. Продавцы посоветовали к директору магазина  обратиться  ,предворительно позвонил и приехал ,он взглянул на неё   Да говорит первый раз такое вижу,И я я ему тоже ,Расходники обычно не меняют, Но мне он поменял  Спасибо ему,что согласился,но самое интересное,карбон ,когда рвался Вытянулся на 2 см. Как будто в это месте специально ,кто то его нагревал  Оплавленными концы выглядели,С кем нибудь такое было? Интересно как в реалии выглядит обрыв карбона.  Делитесь своим опытом!!! Удачи в покупке. Сейчас положил с опаской в сторонку и поставил свой любимый комплект Pro Arte  EJ48 80\20 Bronze Wound. Рекомендую.

Степанович

• Анатолий
« Ответ #801 : 2017, 15 Августа, 22:38:41 »
Константин! У меня на новых Enie Ball Ernesto Palla 2409 (желтые басы)
натянутые порвались вторая и четвертая (гитара находилась в чехле), а у номера 2406 первая струна при установке и настройке по камертону. Так как, проживаю в сельской местности, ехать в город, терять время, нервы, и кому  что-то доказывать в наших реалиях не имеет смысла. Из двух комплектов собрал один, да и пользуюсь, а что делать? Стоят нормально, Не один Вы оказались в такой ситуации.

KOTYA

• Константин т.е. это Я
« Ответ #802 : 2017, 15 Августа, 23:51:06 »
Да, в моей ситуации мне было проще

Алоня

« Ответ #803 : 2017, 16 Августа, 09:00:12 »
а что, есть кто то у кого не лопались новые струны? :)

KOTYA

• Константин т.е. это Я
« Ответ #804 : 2017, 16 Августа, 09:30:11 »
У меня это первый раз. лет 25 такого не было.

Johny

• Евгений
« Ответ #805 : 2017, 16 Августа, 09:32:59 »
В середине струны никогда не лопалась, это явно брак.

burnus

« Ответ #806 : 2017, 16 Августа, 13:41:55 »

да подделывают сейчас всё. ваще всё.
покупка в магазине - кот в мешке.
И чем дороже, тем больше вероятность подделки.
как бороться - не знаю.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #807 : 2017, 16 Августа, 14:29:18 »
как бороться - не знаю.
Покупать на сайте производителя  :)

burnus

« Ответ #808 : 2017, 16 Августа, 14:59:43 »
и прям на сайте стоит станок, клепающий струны тоннами. ;)

несколько лет назад был на семинаре по автомобильным фильтрам baldwin.
Лично спрашивал про производство в китае. Ответ америкоса был таков: Да, фильтры делают в китае, но под контролем наиумнейших и наичестнейших спецов из америка. Продавать китайцы эти фильтры не в праве и, поэтому, их пароходами везут в америку, а оттуда по всему миру.

чет я задумался.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #809 : 2017, 16 Августа, 18:05:57 »
и прям на сайте стоит станок, клепающий струны тоннами. 
Зато хотя какая-никакая гарантия, что не подделка. А китай под надзором, это гарантия качества. Это ни у нас на базаре в подвале китайцы делают, это под знаком ОТК. Все, что сделано в китае под знаком ОТК (читай по лицензии или на гос. заводе) это Вещь, с большой буквы В.