Автор Тема: Кнопки "согласен" "не согласен" "это грубость"  (Прочитано 10031 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Прозвучало вполне рациональное предложение по поводу кнопок под каждым сообщением.

Согласен, не согласен. И "это грубость" для реагирования на неприемлемый тон изложения.

Я подумал, и мне эта идея понравилась. Должен быть элемент молчаливой реакции на сообщение. Многие ведь просто ничего не пишут в ответ, но каждый либо согласен либо не согласен с написанным. Должен быть механизм мини-голосования.

Причём не анонимного, что важно, а с поимённым списком. Это исключит накручивание мнений. Сразу всё наглядно видно. Кто что думает по этому поводу? Я за.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Кнопки "согласен" "не согласен" "это грубость"
« Ответ #1 : 2011, 12 Сентября, 20:03:16 »
Если возможно реализовать такое (голосование поименно, отдельно на каждый пост), то я тоже "за". Вопрос в реализации.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #2 : 2011, 12 Сентября, 20:03:58 »
Давайте попробуем, если это реализуемо теxнически. Такая формулировка в принципе повода к обидам не даёт. Однако элемент анонимности может повысить объективность оценки. Может можно сделать так, что бы списки были видны только для администратора.
« Последнее редактирование: 2011, 12 Сентября, 20:05:36 от JewChef »

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #3 : 2011, 12 Сентября, 20:14:11 »
Я так понимаю смысл в поимённом голосовании в том, чтобы не допустить "накруток". Но если возможно то же самое реализовать через фильтр по логину, то было бы лучше. А то пойдут выяснения отношений "Чего это ты мне "не согласен" поставил. Поясни. Поставлю ка я тебе тоже".
« Последнее редактирование: 2011, 12 Сентября, 20:16:02 от Garfunkel »

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #4 : 2011, 12 Сентября, 20:17:33 »
"Чего это ты мне "не согласен поставил. Поясни. Поставлю ка я тебе тоже".

Именно это и имел ввиду, когда писал, что анонимность соxранит объективность. А накрутки предотвращать должны модераторы и администраторы, если нет какого-нибудь универсального теxнического решения.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2011, 12 Сентября, 21:18:48 »
А вот мне например интересно, кто с чем согласен а с чем не согласен. Так сказать наглядно видно кто есть кто. Толку в анонимности? Мне как раз идея нравится открытостью.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #6 : 2011, 12 Сентября, 21:32:19 »
А вот мне например интересно, кто с чем согласен а с чем не согласен. Так сказать наглядно видно кто есть кто. Толку в анонимности? Мне как раз идея нравится открытостью.
Именно "с чем" согласен или не согласен конкретный ученик останется неизвестным и начнётся выяснение - "с чем именно ты не согласен? обоснуй" и тому подобные посты.

i-gor

• Игорь
« Ответ #7 : 2011, 12 Сентября, 21:46:46 »
Именно "с чем" согласен или не согласен конкретный ученик останется неизвестным и начнётся выяснение - "с чем именно ты не согласен? обоснуй" и тому подобные посты.

Ну а что? Кому будет интересно пусть спросит ему могут ответить а могут и нет. Идея же не в том чтоб было все молча. Обсуждения бывают тоже интересны. Я за
Просто бывает много постов где человек посылает либо смайлик один либо другой и ничего больше не говорит. Мне вот не удобно так посылать а что написать сразу на ум не приходит. А плюсик бы поставил :)
« Последнее редактирование: 2011, 12 Сентября, 21:51:16 от i-gor »

Margarit

« Ответ #8 : 2011, 13 Сентября, 00:33:38 »
 Я согласна с Игорем, иногда просто так ответы тоже приводят к флуду, а так, просто кликаешь согласен или не согласен, ну а если спорная тема тогда можно описать почему не согласен  :). Зато так ответов с одним и тем же содержанием будет в 2 раза меньше.
 И конечно я за чтобы было видно кто как считает!
На закате, под деревом, у реки кто-то поцеловал девчонку.Потом были племена, государства, войны, олимпиады, восстания, свобода, гении, миры, вселенная.
Это все было потом.
Но вначале во вселенной, в одной из галактик, на планете около солнца, у реки, на закате, под деревом кто-то поцеловал девчонку.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #9 : 2011, 13 Сентября, 01:07:35 »
Здорово, если для вас не проблема сказать человеку в лицо, что вы не согласны с его мнением - в таком случае отсутствие или наличие анонимности ничего не изменят в вашем поведении, НО к сожалению не все люди такие! Кто-то просто не решится нажать на "не согласен" и будет делать это через раз или не делать вообще (может такиx и не большинство, но такие наверняка есть). Именно по этой причине голосование на выбораx обычно происxодит тайно - что бы ничего не помешало честно выразить человеку своё мнение.

Если признаться, вы часто отмечали фотографии другиx людей на одноклассникаx оценкой ниже 5 по 5-ти бальной шкале? Та же судьба ожидает и оценки постов при отсутствии анонимности. Люди смело будут жать на "согласен" и менее смело на "не согласен" - будет однозначный перевес в пользу консенса (согласия).

В то же время xороший опыт с оценками на youtube - каждый оценивает и само видео и коментарий совершенно искренне именно ввиду анонимности а в результате суммарная оценка более ли менее объективно отражает реальность.
« Последнее редактирование: 2011, 13 Сентября, 01:39:38 от JewChef »

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #10 : 2011, 13 Сентября, 01:37:40 »
А кому нужны вообще эти оценки и позиции в сообщении. Критика как совстренно и похвала должны быть конструктивными. Так люди с этими "мне нравится" совсем говорить разучатся. Не согласен, пиши почему. Да и структура форума динамична. Напишешь сообщение на первой странице, пойдут ответы, дискуссия начнется и ты уже на третей странице. А то, что кто-то там на первой странице нажал "согласен" или "не согласен" даже не узнаешь.

Давайте оставим всё как есть и просто все постараемся быть немного вежливее и не ленится делать сообщения приятночитаемыми.
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

Trurl

• Флудер-аксакал
  • Завуч
  • *
  • Игорь
« Ответ #11 : 2011, 13 Сентября, 01:39:05 »
Мне вот не удобно так посылать а что написать сразу на ум не приходит. А плюсик бы поставил :)
Ну и поставь. Так его хоть заметят
Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет(c)

ces

• Михаил
« Ответ #12 : 2011, 13 Сентября, 01:55:35 »
Так люди с этими "мне нравится" совсем говорить разучатся.

Согласен. Нужно уметь выражать свои мысли. И, как и в любом деле, без практики не будет результата... )  На мой взгляд, просто нажимание на оценки, не способствует сближению людей и, соответственно, не сопутствует созданию дружеской атмосферы или даже просто конструктивных диалогов, позволяющих узнавать что-то, делиться чем-то, приходить к чему-то.  Представляете, у человека возникла мысль, имеются какие-то догадки... Он выкладывает формулировку сего и ждет рассуждения коллег, чтобы утвердиться в своем видении этого вопроса или, напротив, узнать, что он думает немного отклонившись от нужного решения... А ему в ответ: согласен\не согласен.  Как-то не очень здорово выглядит.  (может, в какой-то степени утрирую, но примерно такое будет, а смысла в этом не видно...).  Я не против этого, можно ввести параллельно и такой способ "высказывания" своих мыслей, но без отказа от традиционного изложения.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #13 : 2011, 13 Сентября, 02:16:55 »
Не думаю, что плюсики и минусики разучат людей говорить - ведь они не исключают возможности писать сообщения. Тот кто писал - будет писать по прежнему. Такая система оценок скорее может дать шанс молчаливым проявить себя (человек сказать стесняется, а анонимный плюсик поставил бы).

Мне кажется, что нам тут не следует колесо заново изобретать - youtube эту систему не спроста реализовал. Я не вижу в ней большой функцианальности, но иногда это может быть очень полезно (так например легко организовывать голосования или идентифицировать тролей).
« Последнее редактирование: 2011, 13 Сентября, 02:20:09 от JewChef »

Snipe

« Ответ #14 : 2011, 13 Сентября, 05:46:03 »
Не согласен
Каждый имеет право на свое мнение (правильное оно или не правильное)
Каждый волен высказывать свое мнение - мне может не понравится - но минус могу и не поставить
Плюсы и минусы следует организовывать при голосовании - если вопрос(тема) поставлен(а) на голосование и нужна статистическая информация

Для примера: При трудоустройстве в одну из компаний мне не дали прочитать результаты тестов по причине "А вдруг там написано что ты дурак и ты начнешь вести себя как дурак" (хотя потом я проработал там 7 лет)
Вспомнив анекдот - высшее образование как хорошее нижнее белье для женщин - ни кому не видно, а самооценку повышает,  прихожу к выводу, что визуальное отображение "хорошего" и "плохого" не есть хорошо
Более того, по моему мнению, нажатие на кнопочку + or -  чаще всего происходит под влиянием эмоций и ни как не под воздействием критической оценки происходящего
« Последнее редактирование: 2011, 13 Сентября, 07:44:19 от Snipe »