Автор Тема: 17 урок. Подмосковные вечера.  (Прочитано 28703 раз)

Света

Re: 17 урок. Подмосковные вечера.
« Ответ #30 : 2011, 22 Марта, 13:51:21 »
Наверное мне тут щас достанется по голове, но я все-таки выскажусь... 8)
Есть же классический вариант исполения этой мелодии, с классической фразировкой. Я искала именно ее. Наверное любую мелодию можно сыграть иначе, расставив другие акценты, другой темп и вообще переложить по-новому, но это уже будет наверное называться обработкой или аранжировкой, не знаю...По поводу слушать музыку внутри себя: мы и слушаем, и использую одну и ту же фразировку  мы играем мелодию по-разному, потому что мы разные и настроение у нас разное и чувства, которые мы вкладываем тоже разные...
вот! как-то так ))))))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2011, 22 Марта, 14:09:12 »
Как можно однозначно расписывать фразировки? :o  Всё зависит от того, что хочешь сказать, какие эмоции выразить! Главное, чтоб гармонично звучало и мысль играющего была понятна слушателям.

Макс, ты же постоянно говоришь: "Слушайте музыку внутри себя" Музыка то у всех разная!

Есть определённые законы, по которым строится фраза. Никто же не будет фразировать: не СЛЫ-шны в СА-ду да-ЖЕ шо-РО-хи? Просто эти законы как раз и базируются на естественной интонации человеческой речи или пения. Но не всегда окончание фразы попадает на ударный слог в песне. Музыкальная фраза стремится к сильным долям такта. Это прежде всего первая доля и третья доля в размере 4/4.

Я специально не мучаю вас всякими правилами и законами, хочу чтобы вы нашли фразы в себе. Тут не надо копаться и анализировать. Просто сыграйте так, как вы бы сказали или спели.

aleksei77

« Ответ #32 : 2011, 25 Апреля, 03:58:31 »
Макс,большое тебе спасибо!!!,за такие хорошие и очень доступные объяснения и уроки.!!!!!!!!!!!!!!!!!!                             

KOiN

« Ответ #33 : 2011, 27 Сентября, 14:45:40 »
Максим, спасибо за отличные уроки!
Так же у меня есть вопрос. Возможно дурацкий, ну да все же  :)  Я обычно, когда играю мелодию, пропеваю ее про себя. Обычно нотами, но не знаю правильно ли? По идее ты в каком-то из видео говорил, что нужно нотами, но как тогда быть с диезами? У меня, если пропевать "фа-диез соль-диез", мозги набекрень встают, особенно если темп быстрый. Можно петь просто "фа соль",но выше?

Спасибо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2011, 27 Сентября, 14:55:16 »
Да, конечно. Если поёшь нотами, то диезы-бемоли-бекары не надо проговаривать.
А вообще, петь можно как угодно. Хоть на тра-ля-ля. Можно и нотами, и словами из песни и мычанием :)

« Ответ #35 : 2011, 14 Октября, 18:39:41 »
Всем здравствуйте! Всё таки придётся мне сказать большое спасибо всем создателям этой школы,хоть вы и говорили что это нужно делать в другой теме,простите((. теперь вопрос: в каком тепме(ударов в минуту)должны звучать подмосковные вечера ближе к оригиналу?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #36 : 2011, 15 Октября, 10:40:48 »
думаю, около 50 ударов в минуту. может меньше. один удар - одна четверть.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

MilliS

« Ответ #37 : 2012, 03 Мая, 12:21:34 »
Добрый день Максим.. Учусь по твоим урокам.. нравится твоя игра.. вдохновляет на учение. Но у меня проблема возникла. Я взял эти ноты из видео. Как ты говорил учимся по нотам. Много информации сразу, тяжело воспринимать по грифу. Приходится расписывать.. где какая нота.. а в итоге вообще выписывать как Табулатура.. по циферкам.. А об игре  под метроном вобще нету речи.. Пока не выучишь то что записал. по метраному неполучиется. И почему то получилось вроде Подмосковные вечера, только первых 15 тактов наверное твои. Остальное  не смог понять и сам додумал.. как всегда получилось ноты не разобрал играю по табам???? что делать в такой ситуации.  Мелодия похожа, но на другой лад(. К инфе. 17 уроков прошел за 3 дня.. играл, самоучка. переучиваюсь.. посоветуй чтото?

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #38 : 2012, 03 Мая, 12:39:07 »
Начни с самого начала!

В курсе в самом начале есть несколько простейшиx мелодий по открытым струнам. "Во саду ли в огороде" играл? "Мелодию Нр. 5" играл? Они все проще, чем подмосковные вечера - начни с ниx.

MilliS

« Ответ #39 : 2012, 03 Мая, 12:57:47 »
Играл восадули... нормально все.. а тут незнаю почему так.. ну играю то вроде и быстро и не смотрю на струны.. но почему я ноты не понимаю ... Вот  я вижу.. и знаю какая эта а чтоб мелодию составить.. их же не 1=на ля.. не 1=на ми. их несколько. какая из? я тут путаюсь

MilliS

« Ответ #40 : 2012, 03 Мая, 13:36:11 »
Могу даже звуковую запись на микрофон того что получилось сделать.. Сравнишь как у меня как у Макса. и скажешь на сколько все печально.

JewChef

• Завуч
  • *
  • Евгений
« Ответ #41 : 2012, 03 Мая, 15:39:11 »
Могу даже звуковую запись на микрофон того что получилось сделать.. Сравнишь как у меня как у Макса. и скажешь на сколько все печально.

Лучше запишись на видео и выставь в youtube. Затем создай свою тему в разделе "По ученикам" и размести в своей теме ссылку на видео в youtub'e.

Time

« Ответ #42 : 2012, 14 Сентября, 20:24:31 »
Не видел начального знака репризы, это значит что предполагается повторение с начала?

И еще вопрос, если это упрощенная версия, то как насчет усложненной? Там  не хватает гармонического заполнения?

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #43 : 2012, 14 Сентября, 21:01:15 »
Не видел начального знака репризы, это значит что предполагается повторение с начала?
Да. Если нет начального знака репризы, повторяем с начала.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

HirovSanek

« Ответ #44 : 2013, 27 Января, 14:43:51 »
А можно учиться не через удар метронома а на каждый удар. Просто когда играю эту мелодию медленно то не получается. А если играю так как она играется в оригинале то так легче. И получается лучше