Автор Тема: 11. Играем гаммы.  (Прочитано 37839 раз)

boo

Re: 12. Играем гаммы.
« Ответ #30 : 2011, 15 Сентября, 16:37:51 »
F# C# D# в мелодическом ми-миноре в обратку чистый ми-минор

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #31 : 2011, 15 Сентября, 19:05:15 »
Да, вверх по мелодическому виду, вниз по натуральному. Так принято в классических изданиях.

Casper

« Ответ #32 : 2011, 16 Сентября, 16:45:17 »
Спасибо, а то какая-то путаница возникла. :)

Jak

• Sergej
« Ответ #33 : 2011, 17 Сентября, 13:03:40 »
Во время учёбы в музыкальной школе  для развития беглости пальцев преподаватели рекомендовали отрабатывать  гаммы или быстрые пассажи методом "две legato две staccato". Этот метод использовали насколько я знаю пианисты, баянисты. Хотелось бы узнать мнение педагогов применим ли этот метод к гитаре.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #34 : 2011, 17 Сентября, 13:06:17 »
К гитаре применимо всё, что применимо к другим инструментам. Гаммы можно и нужно играть самыми разнообразными комбинациями, и не только две легато две стаккато.

Ондрэ

• Don't worry, be happy ^o^
Re: 11. Играем гаммы.
« Ответ #35 : 2011, 03 Октября, 18:35:51 »
Огромное спасибо вам за ваши уроки, парни) Я сам только пару дней назад узнал про ноты, про то где-какая, и вообще начал это осваивать более-менее по-людски. До этого с пол года просто перебирал аккордики, играл по табам - научить было некому.
Играть очень, признаюсь, нравится. Просто вот для себя) Сам я пока работаю над уроками 8-10, забегаю вперед из любопытства, ну и чтобы почерпнуть для себя нового. Осознавая, что именно на этом уроке я задержусь... ну... прилично, решил тут и отписаться) Еще раз большое вам спасибо за ваш труд) Смотрю и почерпываю для себя информацию с превеликим удовольствием, прилежанием и рвением)
Андрей. Казахстан, Караганда.
*пошел отрабатывать мелодию №5...*
Я вообще то человек не религиозный, но если ты есть там, наверху, спаси меня, Супермэн!

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #36 : 2011, 07 Октября, 10:11:29 »
Такой вопрос: в начале показа гамм, вы на каждой ноте вибрато делаете?
да, есть такое. рефлекторно. начинающим, пока не советую
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #37 : 2011, 26 Ноября, 10:55:17 »
Такое уточнения: ты когда вниз идешь (на басовые струны) у тебя кисть изгибаться начинает
в правой руке?) всё может быть. такого по возможности не должно быть.

Когда ты играешь гамму с дублированием каждого звука (дуоль), ты используешь пальцы i -a?
да, я играю трёхпальцевой техникой. на начальном этапе оно вам не нужно. чередуем пальцы i,m :)

Neru

« Ответ #38 : 2011, 26 Декабря, 22:01:48 »
При игре гамм на 4й и 5й струне пальцами i m   из-за их наклона к струнам под 45градусов получается вначале шаркающий звук за счет проскальзывания по струнам с обмоткой. Подскажите  пожалуйста как можно добиться чистого звука? *???*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #39 : 2011, 26 Декабря, 22:49:14 »
При игре гамм на 4й и 5й струне пальцами i m   из-за их наклона к струнам под 45градусов получается вначале шаркающий звук за счет проскальзывания по струнам с обмоткой. Подскажите  пожалуйста как можно добиться чистого звука? *???*

Играть по басам пальцем p. Либо если по басам пальцами im то играть почти под прямым углом.

Pearl

• Пантюхин Никита
« Ответ #40 : 2011, 29 Декабря, 15:37:00 »
Здравствуйте! У меня есть вопрос по гамме "соль мажор". Когда я дошел до ноты "ми", на 4-ой струне, у меня возникла трудность с продолжением сего дела... Дело в том, что после ноты "ми" я должен извлечь ноту "фа", которая находится на соседнем ладу ( напомню, на 4-ой струне ), но в аппликатуре написано, что ноту "ми" я должен прижать пальцем 1 ( как и сделал ), а затем ноту "фа" пальцем 3. Почему пальцем 3, а не пальцем 2? Стёпа, и почему вы играете после ноты "ми" ( на 4-ой струне ) ноту "фа диез", которую логично было бы прижать пальцем 3 ( как написано в аппликатуре, и как вы её сыграли ). Помогите разобраться в этом деле, может я че напутал... Спасибо.

Стёпа

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #41 : 2011, 29 Декабря, 17:31:56 »
в гамме соль-мажор, фа-диез ключевой знак. ноты "фа" там нет.

Pearl

• Пантюхин Никита
« Ответ #42 : 2011, 29 Декабря, 18:38:28 »
в гамме соль-мажор, фа-диез ключевой знак. ноты "фа" там нет.

ааа, все понял)) то-то я думал зачем нужны эти решёточки на нотном стане. Спасибо Стёпа.

igrab

• Сергей
« Ответ #43 : 2012, 11 Февраля, 16:27:33 »
При разогреве играю гамму соль-мажор. Но что-то начал "терять" квартоли. Приходиться останавливаться настраиваться и считать, как раньше. Может ли это быть связано с тем,что разучиваю пьесу в размере 3\4, и произошел перекос в ритмическом восприятии? С остальными ритмическими рисунками никаких проблем. Спасибо.
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

ivasy

• ирина
« Ответ #44 : 2012, 13 Ноября, 11:36:03 »
Какой хороший урок - и растяжка, и ноты на грифе учатся сами собой (до остальных плюсов еще технически "не доросла", все впереди). Спасибо, Степа.