Автор Тема: 11. Схема. Первые мелодии.  (Прочитано 29695 раз)

Shifted

Re: 11. Схема. Первые мелодии.
« Ответ #15 : 2011, 07 Апреля, 16:52:48 »
...Если вдруг меня не помнишь, мы с тобой какое-то время назад общались по мылу... о Томми Эммануэле, самочках, гитарах Godin... ;)
самочках :D :D
честно и откровенно на весь форум )))):D
ошибочка по Фрейду )))) ;)
или не ошибочка? )))))

Ахахаха))))) Да, подстава)) О самоУчках, конечно же. Исправил ))

boo

« Ответ #16 : 2011, 07 Апреля, 16:57:42 »
Свобода "распальцовки" вредна для неокрепшей психики, в школе тоже говорят что 2+2 = 4, но ведь взрослые люди понимают что это не всегда так. Так и здесь сначала 4 пальцем, а потом становится понятно, что это не всегда так.

Shifted

« Ответ #17 : 2011, 07 Апреля, 17:04:29 »
Свобода "распальцовки" вредна для неокрепшей психики, в школе тоже говорят что 2+2 = 4, но ведь взрослые люди понимают что это не всегда так. Так и здесь сначала 4 пальцем, а потом становится понятно, что это не всегда так.

Так-то оно так, но вот захочет неокрепшая психика взять самый банальный аккорд C7 в первой позиции, а по схеме Макса вроде как нельзя прижимать 4-м пальцем септиму си-бемоль на 3-й струне. Но это лирика. Даже если рассматривать только упражнение из данного видео урока, то лично мне не понятно, из каких соображений нота соль прижимается именно 4-м пальцем. Зная уровень Максима, а он, конечно же, очень высокий, итересно услышать аргументированый ответ образованного человека. )
« Последнее редактирование: 2011, 07 Апреля, 17:07:57 от Shifted »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2011, 07 Апреля, 18:42:46 »
...Если вдруг меня не помнишь, мы с тобой какое-то время назад общались по мылу... о Томми Эммануэле, самочках, гитарах Godin... ;)
самочках :D :D
честно и откровенно на весь форум )))):D
ошибочка по Фрейду )))) ;)
или не ошибочка? )))))

Ха-ха)))) нехорошо)) на весь форум))

Shifted, много пишешь и не по делу. Ты скачал схему? Там вверху написано жирным шрифтом "это схема примерная, на практике бывают исключения".

Обоснование? Пожалуйста. При игре в первой позиции в тональностях до-мажор, ля-минор, ми-минор, соль-мажор, то есть самых распространённых ученических тональностях и самой распространённой ученической позиции, третий палец практически всегда задействован на басах фа (четвёртая струна) до (пятая), соль (шестая). А четвёртый заведует мелодическими нотами ре и соль. Тоже на третьем ладу. Повторяю, практически всегда. В этих тональностях и в этой позиции.

А люди привыкшие играть по аккордам, наработали неправильную апликатуру. соль-ре прижимают третьим, поэтому вся логика апликатурная ломается когда надо сыграть одновременно и мелодию и басы. Всё таки моя схема отражает общий принцип в первой позиции. Да, есть исключения. Они будут обозначаться отдельно. Я и не говорю что это абсолютная схема на все случаи жизни.

Поверь, я много переиграл, чтобы выделить общие закономерности.

Shifted

« Ответ #19 : 2011, 07 Апреля, 18:53:40 »
Вот, стала понятна идея. Я просто играю много одноголосых партий медиатором, читай - соляков. Если речь идет конкретно применительно к многоголосым партитурам, то тут не поспоришь, конечно.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2011, 07 Апреля, 18:56:24 »
Вот, стала понятна идея. Я просто играю много одноголосых партий медиатором, читай - соляков. Если речь идет конкретно применительно к многоголосым партитурам, то тут не поспоришь, конечно.

Вот оно что. Конечно, всё что я говорю, я говорю применительно к полифонической игре. Мыслю сразу многоголосно.

Mikegit

« Ответ #21 : 2011, 11 Мая, 21:08:57 »
Макс, цифра над нотой - это номер пальца, которой её надо прижимать?

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #22 : 2011, 12 Мая, 14:44:37 »
да.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

ilreab

« Ответ #23 : 2011, 22 Мая, 14:34:46 »
Интересно. В первых уроках соль-ре, по-моему, как раз прижимали третьим пальцем. Теперь придется перенастраиваться.  *APPROVE*

tivital

« Ответ #24 : 2012, 02 Мая, 15:45:18 »
Извините, что обозначают цифры, над скрипичным ????

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #25 : 2012, 02 Мая, 15:58:12 »
Извините, что обозначают цифры, над скрипичным ????
Какие цифры? Рядом с ключом? Номер такта.
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

tivital

« Ответ #26 : 2012, 02 Мая, 16:12:08 »
Спасибо. Надеюсь увидеть тебя на большой сцене "Настроение утра" шедевр . :))

Oleg27

« Ответ #27 : 2012, 03 Мая, 22:19:25 »
Извините, а если я чередую на 1 струне a-m пальцы, на 2ой m-i, а на третей i-m это плохо?
« Последнее редактирование: 2012, 03 Мая, 23:10:35 от Oleg27 »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2012, 04 Мая, 08:40:42 »
Извините, а если я чередую на 1 струне a-m

Я разве показывал в уроке чередовать a-m?  При игре мелодии чередуем только im, можно начиная с любого пальца.

Oleg27

« Ответ #29 : 2012, 04 Мая, 23:26:35 »
Извините, а если я чередую на 1 струне a-m

Я разве показывал в уроке чередовать a-m?  При игре мелодии чередуем только im, можно начиная с любого пальца.

Ясно. Буду переучиватся.  :)