Автор Тема: 4 урок. Посадка, постановка правой руки.  (Прочитано 28427 раз)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Посадка, постановка правой руки.

shmurgun

Re: 4 урок. Посадка, постановка правой руки.
« Ответ #1 : 2011, 29 Января, 15:03:33 »
Мне нравится. Такая непринужденная обстановка. И этот голос за кадром)). иногда прям точку вопросы задает. Отлично придумано, ребята!

Hishnic

« Ответ #2 : 2011, 31 Января, 07:37:45 »
Не стал переходить дальше, хочу убедиться в правильности усвоенной мной информации.(постановка правой руки) вложение.

Гитара акустическая, поставил  очень мягкие струны.

Со временем приобрету Классическую с нейлоновыми струнами как только, так сразу.

попробовал поставить нейлоновые струны на акустическую с бойками(узлы на концах), ничего не вышло, боек вылетел)
« Последнее редактирование: 2011, 31 Января, 07:57:43 от Hishnic »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2011, 31 Января, 08:44:55 »
Всё правильно, рука как надо. палец i даже слишком назад уехал, нужен просто прямой угол к струнам.

Hishnic

« Ответ #4 : 2011, 31 Января, 12:39:52 »
Благодарю, перехожу к следующему уроку=)

Insight

• Константин
« Ответ #5 : 2011, 10 Февраля, 13:17:46 »
У меня вот какой вопрос возник. При посадке с гитарой на правой ноге, правая рука лежит на локтевом суставе. Но не знаю почему, у меня там то ли сухожилия, то ли еще что-то, и я сразу же чувствую, что рука как бы "затекает", ей не комфортно. А если кладу гитару на левую ногу (рука опирается на гитару, естественно, чуть ниже локтевого сустава), то такого дискомфорта нет.

Не могу понять, то ли я гитару не так беру, то ли это физиологическая особенность, то ли просто привыкнуть надо?
"Нелеп, как кровь на цветах, мой бенефис, -
Я пою о тропе наверх, а сам ухожу вниз"

Galina

« Ответ #6 : 2011, 10 Февраля, 13:30:22 »
Позволю себе высказаться. Мне как человеку только что взявшему гитару было абсолютно всё равно на какую ногу её положить. Я 2 недели её перекладывала с ноги на ногу. Хотелось как у всех на правую. НО пришлось остановиться на левой, так как на правой плечо "умирает". Наверное, это как левша и правша.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #7 : 2011, 10 Февраля, 13:50:59 »
Тут всё индивидуально. Одного для всех решения нет и быть не может. Я около 15 лет играл на левой ноге. Потом понял что мне удобней гораздо на правой. И стал играть на правой. Пробуйте, ищите положение максимально комфортное. Экспериментируйте с высотой подставки это важно.

Insight

• Константин
« Ответ #8 : 2011, 13 Февраля, 17:43:36 »
... и опять возвращаюсь к первым урокам )

Если я строго соблюдаю правило "45 градусов расположения руки по отношению к струнам", то играя гармонические ноты пальцем, скажем, i на четвертой струне, неизбежно сталкиваюсь с неприятным звуком вследствие перемещения ногтя по обмотке струны. Она ж, четвертая струна не гладкая. Это физика, и тут я ничего поделать не могу. Если же ставлю где-то 60 градусов - то этот звук пропадает. Отсюда вопрос: так как все-таки быть?

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #9 : 2011, 13 Февраля, 17:58:14 »
В случае с четвёртой струной и пальцем i делаем микрокорректировку угла атаки. Не везём ногтем по струне, а путь сокращаем до минимума, это всё делается на автомате, тут разговор о долях миллиметра, это не покажешь. Надо слушать и искать.

Insight

• Константин
« Ответ #10 : 2011, 13 Февраля, 19:31:58 »
В случае с четвёртой струной и пальцем i делаем микрокорректировку угла атаки. Не везём ногтем по струне, а путь сокращаем до минимума, это всё делается на автомате, тут разговор о долях миллиметра, это не покажешь. Надо слушать и искать.
Все понятно. Уши есть, и есть понимание какой нужен угол атаки. Куда сложнее мозгу отслеживать, когда именно будет играться 4-я струна пальцем i и корректировать атаку ) Но в целом вектор дальнейшей учебы понятен, спасибо )

Стёпа

• Преподаватель
  • *
  • Научиться может каждый!
    • Сайт Степана Чигинцева
« Ответ #11 : 2011, 28 Февраля, 09:12:41 »
Макс скажи пожалуста а если у меня правая рука играет за резеткой на втором ладу премерно  от резетки палец [p] а палец [a] на резетке  это не че просто  мне так удобней у меня левая рука при этом не далеко  и удобней играть как бы я сдвигаю всю гитару в право на себя.

нужно, видеть. запиши видео с первыми упражнениями. лучше, что бы большой палец был в центре разетки.
школа игры на гитаре: http://stepschool.ru

Natalybekker

« Ответ #12 : 2011, 11 Марта, 16:35:16 »
Максим, очень понравились Ваши уроки. Несколько лет назад и не один раз начинала заниматься самостоятельно, но бросала, так как в самоучителях многое не объясняется и на этом пропадает стимул продолжать обучение )))  А Вы объясняете все подробно, и некоторые "мутные" для меня моменты сразу же разъясняются :) Спасибо, буду продолжать учиться :)

Tengiz

• Tengiz
« Ответ #13 : 2011, 16 Марта, 17:24:39 »
Посадка, постановка правой руки.

Максим. огромное спасибо за уроки. уверен что у тебя учиться даст результат. ты мастер своего дела

Ришат

• Татарстан
    • Фирма Компьютерная академия
« Ответ #14 : 2011, 18 Марта, 23:31:34 »
я даже и представить себе не мог, что придется переучиваться... Это-ж надо, после 15 лет дружбы с гитарой... То что раньше мог сыграть и спеть сходу, даже если разбудят меня ночью, то щас просто никак не поддается. Семья в шоке: жена начала потихоньку ревновать меня к гитаре (больше времени начал уделять), дочка с недоверием косится на вечномонотонно-пикающую штучку... Соседи в гневе :)
Обычно перед сном своим щипщенкам колыбельные пел, а щас никак - кабы разучился играть. Вся проблема в том, что у  обеих рук неправильная поставка - правая постоянно в кисти сгибается к деке; а левая, большим пальцем обхватывает гриф. Ну я как послушный и примерный ученик, сейчас играю (пытаюсь играть!) как положено.Лишь бы терпения хватило у окружающих...