Автор Тема: Sibelius 6.2 - популярный нотный редактор  (Прочитано 17901 раз)

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
Re: Sibelius 6.2 - популярный нотный редактор
« Ответ #15 : 2011, 17 Ноября, 19:54:31 »
Надо выбрать после нажатия Ctrl+Alt+T не текст, а значок четвертной ноты. Потом после него написать знак равно = и после него темп цифрами. Например, q=110 (вместо буквы q - четвертная нота)
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru

Hasboro

• Сергей
« Ответ #16 : 2012, 28 Ноября, 18:58:22 »
Кто подскажет как оформить затакт и последний неполный такт в Сибелиусе. Размер 4/4 в затакте 2 четвертых. При удалении лишних нот остаются паузы, если и паузы удалить все равно они скрытые - секвенсор проигрывает их.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #17 : 2012, 28 Ноября, 21:24:31 »
Затакт вроде в Сибелиусе называется "pick-up bar" или upbeat. Вот тут написано - http://www.sibelius.com/cgi-bin/helpcenter/chat/chat.pl?com=thread&start=439764&groupid=3&&guest=1
выбрать Create > Time Signature . Или ввести в поиск по справке программы - "pick-up bar"

Арман из Пекина

« Ответ #18 : 2013, 07 Декабря, 07:01:40 »
Как в sibelius вместо такого:

сделать вот так:

у меня получается как на первом рисунке, а надо как на втором...
« Последнее редактирование: 2013, 07 Декабря, 07:06:38 от Арман из Пекина »
Winning is a habit

maxnet

« Ответ #19 : 2013, 07 Декабря, 14:15:11 »
У тебя в первом рисунке стоит размер 4/4, а надо поставить размер 8/8, как на втором рисунке!!Не опытным взглядом можно подумать что это одинаковые размеры, так как количество длительностей в них одинаковое, но не так все просто, размер 4/4 это четырехдольный сложный размер ,так как складывается он из двух простых размеров(2/4 + 2/4) соответственно в этом размере будет две акцентирующие доли, это сильная(первая доля) и относительно сильная(третья доля), а размер 8/8 это восьмидольный смешанный размер, он складывается с трех простых размеров(3/8 + 2/8 + 3/8, бывают разные комбинации), в этом размере будет три акцентирующие доли, это будет сильная(первая доля), первая относительно сильная (четвертая доля) и вторая относительно сильная(шестая доля)!! Именно по этому у тебя и не становятся ноты так как на втором рисунке, это даже видно, как на втором рисунке выделяются 4-я и 6-я относительно сильные доли( не соединяются с остальными долями, а начинаются отдельно)!!
« Последнее редактирование: 2013, 07 Декабря, 16:52:36 от maxnet »

Арман из Пекина

« Ответ #20 : 2013, 07 Декабря, 18:43:28 »
У тебя в первом рисунке стоит размер 4/4, а надо поставить размер 8/8, как на втором рисунке!!

Спасибо за такой полный ответ ))
« Последнее редактирование: 2013, 07 Декабря, 18:48:37 от Арман из Пекина »
Winning is a habit

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #21 : 2013, 07 Декабря, 19:36:13 »
У тебя в первом рисунке стоит размер 4/4, а надо поставить размер 8/8, как на втором рисунке!!Не опытным взглядом можно подумать что это одинаковые размеры, так как количество длительностей в них одинаковое, но не так все просто, размер 4/4 это четырехдольный сложный размер ,так как складывается он из двух простых размеров(2/4 + 2/4) соответственно в этом размере будет две акцентирующие доли, это сильная(первая доля) и относительно сильная(третья доля), а размер 8/8 это восьмидольный смешанный размер, он складывается с трех простых размеров(3/8 + 2/8 + 3/8, бывают разные комбинации), в этом размере будет три акцентирующие доли, это будет сильная(первая доля), первая относительно сильная (четвертая доля) и вторая относительно сильная(шестая доля)!! Именно по этому у тебя и не становятся ноты так как на втором рисунке, это даже видно, как на втором рисунке выделяются 4-я и 6-я относительно сильные доли( не соединяются с остальными долями, а начинаются отдельно)!!

Ого! *blink* У нас, оказывается, тут есть скрытые академики :) Все правильно написал. А откуда такие познания, если не секрет?

maxnet

« Ответ #22 : 2013, 07 Декабря, 19:47:14 »
Ого! *blink* У нас, оказывается, тут есть скрытые академики :) Все правильно написал. А откуда такие познания, если не секрет?
Сам не знаю, просто после осознания того что, хочу заниматься гитарой и вообще музыкой всерьез по твоей школе, а не просто дерганья струн на гитаре без понятия что я делаю и зачем(как я делал до недавнего времени), я начал учить музыкальную теорию из библиотеки этого сайта, ну и еще занимаясь по школе композиции Бориса Севастьянова!Наверное эти познания от всего мною прочитанного, но конечно прочитать мало, нужно еще и понимать это!Очень хочется уже поступить в школу, но пока не купил нормальную полно-размерную классику, не выкладывал ничего, учусь пока на 3/4 классике(но для моего роста мне она не чувствуется маленькой)!!

P.S Извиняюсь за оффтоп...
« Последнее редактирование: 2014, 28 Января, 02:51:30 от maxnet »

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #23 : 2013, 07 Декабря, 22:55:35 »
Хорошо знать теорию это большой плюс при обучении. Обычно как раз теоретическая сторона и страдает. Так что покупай классику и вперед. Кстати, я держал в руках 3/4 гитару. Очень приятная, действительно не кажется маленькой. А как достать можно далеко пальцами..

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
« Ответ #24 : 2014, 19 Января, 01:30:18 »
Прошу прощения за дурацкий вопрос. Может ли редактор такого типа переделать партитуру с одной тональности на другую? Имеется ввиду партитура для фортепиано или вокал/фортепиано. Для гитары, конечно, такое автоматическое переформатирование бессмысленно.
Практически во всех редакторах , которыми я пользовался , в то числе и в Сибелиусе, есть функция транспонирования нот на заданную величину (например на полтора тона вверх или вниз). Что по сути и есть смена тональности.

Yorik

« Ответ #25 : 2014, 20 Апреля, 14:03:03 »
подскажите пожалуйста, как добавить метрономную сетку?

Александр_К

« Ответ #26 : 2014, 21 Апреля, 12:12:25 »
подскажите пожалуйста, как добавить метрономную сетку?

в версии 7.2
закладка главная > Добавить или удалить (изображена труба) > Перкуссия и ударные > ударные [1 линейка]