Автор Тема: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.  (Прочитано 321948 раз)

master

• Luthier
Привет участникам форума.
Я забыл представиться, изв. Да, я гитарный мастер. В феврале текущего года мне посчастливилось познакомиться с Максимом и Степаном, а позже с их гитарной школой. На мой взгляд Ваша школа Максим и Степан очень интересный, "теплый", душевный ресурс. По приглашению Максима, я почти постоянно на связи в вашей чудесной школе. Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте, попробую ответить.

master

• Luthier
Re: Вопросы гитарному мастеру. Момот Александр.
« Ответ #1 : 2011, 13 Апреля, 13:29:48 »
Уважаемая Татьяна. В моих постах выше, я уже предлагал Вам обратиться к ближайшему гитарному мастеру. Мне будет очень жаль, если Вы случайно, по неопытности, что-то испортите на своей гитаре и простейшая работа превратится в сложный, дорогостоящий ремонт. Удачи Вам, Татьяна.

shtil

« Ответ #2 : 2011, 13 Апреля, 14:10:52 »
master
Вопрос не в тему, да простит меня администратор. "Я такой темы не нашел." Меня давно интересовал вопрос на сколько отличается звук гитары если порожек изготовлен из косточки? И стоит ли на гитаре стоимостью 15т менять пластмассовый порожек на костяной?

master

• Luthier
« Ответ #3 : 2011, 13 Апреля, 14:22:40 »

Да, если есть возможность, сделать качественный порожек из кости и заменить пластик на кость, то я рекомендую такую замену.
« Последнее редактирование: 2013, 29 Ноября, 17:25:23 от master »

master

• Luthier
« Ответ #4 : 2011, 13 Апреля, 14:46:48 »
А теперь, ужасы гитарного производства! :) Кость - трубка, лучше всего задняя.
Голяшки отпиливаем ножевкой по металлу, рубить нельзя, что бы не расколоть трубку.
Кипятить в кастрюльке с водой, примерно 15 мин.
Затем отчистить трубку от мозга, циклей снять волокна сухожилий  и остатки жира.
Снова кипятить в кастрюльке с водой, примерно 30 мин, воду подсолить, примерно одна столовая ложка соли.
Воду менять три - четыре раза.
Кость просушить, нарезать на заготовки.
Все.

Света

« Ответ #5 : 2011, 13 Апреля, 15:01:09 »
Голяшки отпиливаем ножевкой по металлу
:o :o :o
Напоминает фильм "Парфюмер" )))
Творческие фанатики... ;)
Пора уносить голяшки, а то вдруг технологии изменятся :D
« Последнее редактирование: 2011, 13 Апреля, 15:03:26 от Лана »

master

• Luthier
« Ответ #6 : 2011, 13 Апреля, 15:14:01 »
Хотите еще "секреты гитарных мастеров"?! :)

shtil

« Ответ #7 : 2011, 13 Апреля, 15:20:57 »
master
Меняет ли кость со временем свои свойства, цвет, форму, появляются ли трещинки? После того как порожек готов, зашлифован, зашкурен, его чем-то обрабатывают? И как более аккуратно снять верхний порожек, чтобы не повредить лаковое покрытие грифа? Если вам не в тягость ответьте пожалуйста... !!!

shtil

« Ответ #8 : 2011, 13 Апреля, 15:24:28 »
Пора уносить голяшки, а то вдруг технологии изменятся
Не бойтесь Лана ваши голяшки для порожка не подходят, а исключительно «говяжьи».  ;DТак что ваши останутся при вас!!! :D

Света

« Ответ #9 : 2011, 13 Апреля, 15:33:19 »
Хотите еще "секреты гитарных мастеров"?! :)
хочу!))) страшно любопытно! точнее и страшно и любпытно. Но второе - сильнее!  :D

master

• Luthier
« Ответ #10 : 2011, 13 Апреля, 15:45:22 »
master
Меняет ли кость со временем свои свойства, цвет, форму, появляются ли трещинки? После того как порожек готов, зашлифован, зашкурен, его чем-то обрабатывают? И как более аккуратно снять верхний порожек, чтобы не повредить лаковое покрытие грифа? Если вам не в тягость ответьте пожалуйста... !!!
Кость на порожке ведет себя стабильно. Сейчас не могу вспомнить ни одного случая растрескивания, что бы вот так, сама по себе... Цвет. Можно сказать, что почти не меняет. Через десяток - другой лет, порожки слегка желтеют. Помню, как-то я делал порожки из ископаемого материала, так вот иногда бивень мамонта, имеет желтый, даже оранжевый цвет, но в основном бежевый.
Порожки обрабатываю, только мелким наждаком, чистая кость.
Вероятно порожек на вашем грифе приклеен к накладке. Кончиком ножа надрезать переход с порожка на лак, а потом легкими толчками металлической пластины (между первым ладом и порожком) отделить порожек от накладки.

shtil

« Ответ #11 : 2011, 13 Апреля, 15:53:06 »
master
Вероятно порожек на вашем грифе приклеен к накладке.
Так и есть.
Понятненько! А чем клеить порожек, "эпоксидка" подойдет, или каким другим клеем?

Света

« Ответ #12 : 2011, 13 Апреля, 16:02:22 »
master, скажите пожалуйста, порожек на моей гитаре тоже сделан из чьей-то ноги?
Sanchez 1005? а то мне не по себе как-то от этой мысли))))

master

• Luthier
« Ответ #13 : 2011, 13 Апреля, 16:08:19 »
На фабричках порожки изготовлены из пластика. Обычно порожки, на классической гитаре не приклеиваются, а держатся за счет давления струн, но, иногда, можно прихватить капелькой суперклея или пва.

shtil

« Ответ #14 : 2011, 13 Апреля, 16:26:01 »
На фабричках порожки изготовлены из пластика. Обычно порожки, на классической гитаре не приклеиваются, а держатся за счет давления струн, но, иногда, можно прихватить капелькой суперклея или пва.
Извините я вас, наверное, утомил своими вопросами, просто я как бы давно хотел это сделать, а спросить было не у кого, вот пользуясь, случаем! У меня есть еще пару вопросов. Если порожек не клеить, не будет ли двигаться вместе со струнами? И вот такой еще вопрос, сколько миллиметров от первого лада до струн и сколько на 12-ом? В идеале. Я понимаю, что это зависит и от грифа и от натяжения струн, но все же!