Автор Тема: "Два раза подряд тем же пальцем играть струну нельзя". Подробнее можно?  (Прочитано 16398 раз)

Ev_geny

• Евгений
Всем привет! Ребят, подскажите пожалуйста, совсем что то запутался. Максим говорит, что пальцы i m и a играют только по 1 2 3 струне, а палец p по 6 5 и 4. А не существует исключений, когда ноту на четвертой струне можно играть пальцем i? Объясню. Привык просто играть пару мелодий быстрых, переучиваться ох как тяжело. Но что переучиваться нужно почувствовал после нескольких упражнений))) При пасадке и звукоизвлечении по Максовой системе, многие мелодии легче пошли, факт. Меня раньше учили, что два пальца, сам для себя выбираешь какие из i m a, играют поочередно по 1 2 3 4 и 5 струнам. И лишь по 6 ой струне играет палец p. Спасибо.

Господа музыканты, смотрите темы по ученикам, вот здесь много говорилось про аппликатуру
http://4igitara.ru/index.php?topic=3459.75
Здесь кратко и понятно

serge_s

Во-первых нет "правильной" или "эталонной" аппликатуры правой руки.  Максим сам говорил что он играет по-разному одно и то же произведение.  Во-вторых, имея такое простое правило, нужно и самому учиться хоть чуть-чуть думать, приучать пальцы-мозг работать самостоятельно.
Спасибо, уважаемый Ошпаренный Суслик, за предложение " самому учиться хоть чуть-чуть думать". Но вообще-то гитару я в руки взял не вчера. И в принципе, чтобы сыграть,  мне хватило бы и просто одних нот аранжировки без таблатуры. Но, конечно, я , возможно, сыграл бы что-то и в других позициях и обращениях, а иногда другими пальцами левой руки. А то бы и вообще транспонировал бы аранжировку в другую тональность. Все это делается, но занимает время. Но посмотреть на рекомендацию (а не навязывание) уважаемого мною автора аранжировок было бы полезно - не только для левой, но и для правой руки. Во-первых, дело шло бы быстрее. Во-вторых, не исключено, что некоторые мои привычки правой руки невредно было бы  и сменить, если я увижу образец, которые, возможно, покажутся мне более удобными. А если нет, то я вместо рекомендованного сыграю по-своему, "чуть-чуть подумав", как вы любезно предложили.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
Иногда удивительно насколько злыми и агрессивными стали люди в наше время, в любом месте видя какие-то на себя нападки или оскорбления... :(

На всякий случай поясню.  Ни коим образом не хотел никого обидеть или оскорбить, или заподозрить в какой-нибудь глупости или слабоумии или ещё в чём-либо подобном.  Сказал причину ровно так как вижу.  Про "злые люди" выше опять говорю не пытаясь как-то оскорбить, наоборот с сожалением...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Я тоже не заметил в сообщении Михаила какой-то издевки, все сказано по делу.

Леха П.

Вообще очень жаль, что в ваших нотах не проставлены рекомендуемые пальцы правой руки. Иногда, даже следуя правилам, можно сыграть разными последовательностями пальцев правой руки. И здесь ваш вариант, безусловно, был бы образцом, которому надо подражать, чтобы постепенно выработался свой собственный автоматизм и чтоб был он заведомо качественным. Вот я сейчас разбираю "Не обещайте деве юной" и ... в общем много вариантов :)

serge_s, а вы запишите видео какое-нибудь. Если будет замечено неправильное чередование, вам тут подскажут.
А так-то варианты могут быть.