Автор Тема: Нотная програма  (Прочитано 11245 раз)

Poet148

Re: Программа для набора нот
« Ответ #15 : 2011, 08 Апреля, 21:07:29 »
А GP, что лучше вообще не использовать? Разумеется отключив табы...)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Нотная програма
« Ответ #16 : 2011, 08 Апреля, 21:11:20 »
GP лучше не использовать. программа для дилетантов. это табулатурный редактор, ноты пишет безграмотно

Poet148

« Ответ #17 : 2011, 08 Апреля, 21:17:14 »
Что ж... Придётся смириться...)
Кстати, Максим... Я выложил одну аранжировку (не мою, конечно) в теме "Делимся нотами" как раз в фориате Gp5...) Посмотри, пожалуйста, сильно ли плохая...) А то я так долго искал в интернете нечто подобное, что почти сбился с ног...)
А теперь решил выложить: вдруг кого заинтересует.

Vlady

« Ответ #18 : 2011, 08 Апреля, 23:58:57 »
Sibelius программа для профессиональных музыкантов. Конечно непрофессионалу она не нужна...
Не соглашусь. Продукт очень полезный и для непрофессионалов. Я впервые узнал о ней здесь, в школе. Попробовал набрать простенькую сочиненную мелодию. Потом поробовал "аранжировать" ее - сначала басы, потом гармоническое заполнение. В результате подобного пользования этой программы я очень естественно "въехал" в такие нюансы нотной записи, о которых и не подрозревал, и которые не давал мне ни один учебник до этого. Рекомендую всем непрофессионалам подобрать что нибудь известное и поробовать положить все это на нотный стан. Откроете для себя много интересного!

Kaminari

• music.kaminari.info
    • Гитарные аранжировки
« Ответ #19 : 2011, 09 Апреля, 00:01:24 »
Я начинал с Cakewalk GuitarStudio 2.0.. очень долго в ней набирал.. потом перешел на табы и научился быстро набирать в гитарпро.. кейкволк забросил.. в ГП теперь быстрее :) Да и аппликатура сразу расставляется как надо. Ноты-то гитарные.
http://music.kaminari.info – Гитарные аранжировки (fingerstyle)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2011, 09 Апреля, 09:05:29 »
Я начинал с Cakewalk GuitarStudio 2.0.. очень долго в ней набирал.. потом перешел на табы и научился быстро набирать в гитарпро.. кейкволк забросил.. в ГП теперь быстрее :) Да и аппликатура сразу расставляется как надо. Ноты-то гитарные.

Как раз авторасстановка позиций в GP слабое место. Ужасно расставляет позиции. Как самоучка ))  Всё приходится вручную расставлять. Открой ноты в формате миди и посмотри как он по грифу их разместит) При том, что ноты набранные для гитары и уже продуманные.

Alexander Gerasimov

« Ответ #21 : 2011, 09 Апреля, 09:40:45 »
Sibelius 6.2(оголо 530Мб) не найдешь в инете, выложу куда-нить, или свой FTP подыму
Федор, выложи пожалуйста.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #22 : 2011, 09 Апреля, 10:29:54 »
И всё-таки я рекомендую бесплатную прогу что Расим предложил. Долго в ней не сидел, минут 15, но очень понравилась. В ней можно делать всё то же что и в сибе, но она проще намного, мало весит и быстро работает. Плюс бесплатная. Пока минусов в ней не нашёл.

Kaminari

• music.kaminari.info
    • Гитарные аранжировки
« Ответ #23 : 2011, 09 Апреля, 13:03:57 »
Как раз авторасстановка позиций в GP слабое место. Ужасно расставляет позиции. Как самоучка ))  Всё приходится вручную расставлять. Открой ноты в формате миди и посмотри как он по грифу их разместит) При том, что ноты набранные для гитары и уже продуманные.
Авто - да, бред :)
Но я записываю сразу табами, в гитарпро это намного проще и быстрее делается с клавиатуры, и не надо после записи нот переделывать аппликатуру.
http://music.kaminari.info – Гитарные аранжировки (fingerstyle)

BlackScorpion

• Я - автор СамИздата! http://samlib.ru/l/leonow_a_p
    • Журнал СамИздат
« Ответ #24 : 2011, 16 Апреля, 09:37:04 »
Замучаешься в гп голосами писать. Учитывая что я не набираю в ней. Только конвертирую из сиба через миди файл.
Абсолютно не согласен. Guitar Pro очень даже здорово умеет работать с голосами. 5 версия с тремя, 6-я - с четырьмя. Все расписывается от и до, все нюансы в нотах проставляются без проблем. В качестве примера файл во вложении. На картинке 1-й (мелодия) голос черный, 2-й (бас и гарм. заполнение) серый.
С Guitar Pro файлами часто очень много проблем с точки зрения правильности нотной записи - набирают их обычно те, кому нужны табы, а не ноты. И получается, что всё в один голос записано и длительности часто неправильные. А мелодии, записанные 32-ми нотами с кучей пауз  :o !!! - про это я вообще молчу.
Тем, кому не все равно, приходится вручную по всем тактам проходить и искать бас и выделять его в отдельный голос, менять длительности, что очень долго и не удобно. Или полностью переписывать в нормальной программе.
Почему все не хотят учить ноты и пользоваться нотными редакторами?!  ???
Снова не согласен. Запись в один голос и неправильные длительности (32 в частности) это последствия конвертации файла midi в формат gp. Если изначально файл набирается из нот - такого не бывает.
GP лучше не использовать. программа для дилетантов. это табулатурный редактор, ноты пишет безграмотно
Что то мне подсказывает, что это несколько необоснованное заявление, сделанное в излишне жесткой и непререкаемой форме))). Пользовался и Сибелиусом и Финалом и ГитарПро, именно для записи нот, не табов. И вот как-то так случилось, что не могу явно выделить ни одну программу. При должном умении в любой из них можно набрать нормальные ноты. Это не касается конвертирования midi, там все запущено, а вот если изначально набирать ноты - все три проги имеют право на существование.
Так потому он их и размещает как самоучка, что конвертит из midi.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #25 : 2011, 16 Апреля, 09:59:29 »
Абсолютно не согласен. Guitar Pro очень даже здорово умеет работать с голосами. 5 версия с тремя, 6-я - с четырьмя. Все расписывается от и до, все нюансы в нотах проставляются без проблем.

Я не про шестой говорил, в нём не работал. Может в нём уже и можно грамотно ноты написать. Но в 5 нет, нельзя. Многие обозначения не предусмотрены. Кстати хоть ты и говоришь что с тремя работать может, нет, только с двумя.

Да, повторюсь, ноты, в их классическом виде в GuitarPro 5 набрать нельзя. Тут дело не только в голосах.

BlackScorpion

• Я - автор СамИздата! http://samlib.ru/l/leonow_a_p
    • Журнал СамИздат
« Ответ #26 : 2011, 16 Апреля, 10:44:18 »
Кстати хоть ты и говоришь что с тремя работать может, нет, только с двумя.
Прошу прощения, ошибся, действительно, 5-яверсия работает только с 2-мя голосами.

Boxter

« Ответ #27 : 2014, 27 Мая, 15:04:37 »
Пожалуйста, подскажите, как записать в musescore (v.1.3) ноты в два голоса, чтобы они объединялись, как на рисунке:

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #28 : 2014, 27 Мая, 16:01:47 »
Пожалуйста, подскажите, как записать в musescore (v.1.3) ноты в два голоса, чтобы они объединялись, как на рисунке:

В этой программе никак. Для того, чтобы ноты сливались, нужно чтобы они были одинаковой длительности. Иначе программа их пишет рядом.

Garfunkel

• Завуч
  • *
  • Расим
    • RA Software (Songbook, Chord Hunter)
« Ответ #29 : 2014, 27 Мая, 21:19:42 »

В этой программе никак. Для того, чтобы ноты сливались, нужно чтобы они были одинаковой длительности. Иначе программа их пишет рядом.

В общем то, можно http://musescore.org/en/node/24622
Программа для гитаристов, ноты, песенник - http://rasoftware.at.ua
http://garfunkel.plati.ru