Автор Тема: 8. Первые мелодии  (Прочитано 49600 раз)

Kатерина

• Dreams come true!
Re: 8. Первые мелодии
« Ответ #30 : 2012, 02 Июля, 11:19:00 »
Добрый день!
Спасибо Максиму и всем причастным, в первые в жизни я смог разобрать и сыграть мелодию по нотам. Очень необычное чувство :) Хотел поделиться своим "изобретением велосипеда" (возможно кому-то это тоже поможет): приведенные в упражнении мелодии я вбил в программу Guitar Pro, в результате получилось несколько интересных (для меня) вещей: можно прослушать всю мелодию целиком (причем с заданным ритмом), можно играть синхронно с компьютером (слышно, когда промахиваешься :)), удобно следить за играемыми нотами, удобно учить по тактам.
Я вначале тоже делала что-то подобное, только в Сибелиусе ;)

Time

« Ответ #31 : 2012, 11 Сентября, 13:48:41 »
Не совсем понятно насчет мизинца левой руки, насколько я понимаю где удобно там он и должен быть, то есть на 2-м по счету от лада на котором указательный он не обязательно должен быть на первых 2-х струнах...

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #32 : 2012, 11 Сентября, 14:13:08 »
Кто понял вопрос, переведите пожалуйста :)

ces

• Михаил
« Ответ #33 : 2012, 11 Сентября, 14:16:28 »
Насколько я понял, вопрос состоит в уточнении использования мизинца не только на 1 и 2 струне, но и на других струнах тоже, если это удобно (практично) по апликатуре.
То, что разум понимает, а сердце принимает - достижимо!

Time

« Ответ #34 : 2012, 11 Сентября, 14:18:46 »
Вот согласно вашей схеме по 1 позиции четвертый палец должен быть на 3 ладу, но вы не составили схемы, которые рекомендуете когда указательный на втором ладу, 3-м, 4-м, 5-м и т.д.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #35 : 2012, 11 Сентября, 15:57:17 »
Вот согласно вашей схеме по 1 позиции четвертый палец должен быть на 3 ладу, но вы не составили схемы, которые рекомендуете когда указательный на втором ладу, 3-м, 4-м, 5-м и т.д.

Схема дана только для первой позиции. И то обобщенная, для иллюстрации логики. Все возможные апликатурные комбинации в правила не оформишь и в схемах не нарисуешь.

Time

« Ответ #36 : 2012, 11 Сентября, 16:14:50 »
Все возможные апликатурные комбинации в правила не оформишь и в схемах не нарисуешь.
Вот поэтому и я говорю что ситуация неоднозначная. Вот мне например нравится играть в 1 позиции пальцем A ноту Ре и Соль.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #37 : 2012, 11 Сентября, 16:20:02 »
Все возможные апликатурные комбинации в правила не оформишь и в схемах не нарисуешь.
Вот поэтому и я говорю что ситуация неоднозначная. Вот мне например нравится играть в 1 позиции пальцем A ноту Ре и Соль.

В левой руке нет пальца А.
Если ты имеешь ввиду третьим в первой позиции, то постановка вопроса "а мне нравится" неуместна. Пока ещё нет опыта, на который можно опираться в самостоятельном выборе апликатуры. Поэтому надо играть так, как на схеме. Все учебные произведения начального уровня вписываются в схему.

IgorS

« Ответ #38 : 2012, 11 Сентября, 16:25:47 »
Палец А - это правая рука, на левой пальцы нумеруются. Так что, понимаю, ты имел ввиду 3-й палец левой руки. Можно и так, пока не столкнешься с тем что, что требуется одновременно прижать бас фа или до при взятии аккорда Dm в той же первой позиции. Лучше сразу научись правильно применять пальцы, потом труднее переучиваться (по себе знаю).

Time

« Ответ #39 : 2012, 11 Сентября, 16:38:33 »
Вот, эту тему и хотелось бы затронуть. Значит если 1-й палец у меня на 5 ладу и нужно сыгранть ноту Си но то же самое справедливо, или нет?

IgorS

« Ответ #40 : 2012, 11 Сентября, 16:43:48 »
Вот, эту тему и хотелось бы затронуть. Значит если 1-й палец у меня на 5 ладу и нужно сыгранть ноту Си но то же самое справедливо, или нет?
Поточнее сформулируй вопрос и, желательно, с нотным примером, а то ничего не понятно

Time

« Ответ #41 : 2012, 11 Сентября, 17:10:01 »
1 палец на 5 ладу и вот мы хотим взять ноту Си, та что над первой добавочной линеечкой вверху (нота перед вершиной гаммы до мажор). Ладно, ситуаций в общем бывает много.

IgorS

« Ответ #42 : 2012, 11 Сентября, 18:02:09 »
1 палец на 5 ладу и вот мы хотим взять ноту Си, та что над первой добавочной линеечкой вверху (нота перед вершиной гаммы до мажор). Ладно, ситуаций в общем бывает много.
Конкретно в этой гамме лучше играть согласно приведенной в ней аппликатуре, то есть нота си будет браться 3 (безымянным) пальцем. Почему именно так, можно пока не задумываться, это учебное упражнение и так надо!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #43 : 2012, 11 Сентября, 18:08:53 »
Почему именно так, можно пока не задумываться, это учебное упражнение и так надо!

А можно и задуматься. И прийти к ошеломляющему открытию. Что после ноты СИ надо чем-то ноту ДО брать! И если мы возьмём ноту СИ четвёртым, то ноту ДО брать будет просто нечем :)

Time

« Ответ #44 : 2012, 20 Сентября, 11:32:58 »
Ну это и так ясно, а если еще бас надо будет взять? :)
Поэтому я и говорю, что ситуации бывают разные...