Автор Тема: vitalino  (Прочитано 610 раз)

Johny

• Евгений
Re: vitalino
« Ответ #15 : 2017, 13 Сентября, 08:33:44 »
Думаю, что можно двигаться дальше к следуюим упражнениям.

vitalino

« Ответ #16 : 2017, 13 Сентября, 09:19:40 »
Упражнение 3

Как здесь вставить видео с youtube вместо ссылки?

burnus

« Ответ #17 : 2017, 13 Сентября, 09:27:11 »
Упражнение 3

http://www.youtube.com/watch?v=Pn4MrQJG0eE

Как здесь вставить видео с youtube вместо ссылки?

все уже вставилось.
 отображение  как видео не во всех и не на всех. в смысле браузерах и платформах.

vitalino

« Ответ #18 : 2017, 13 Сентября, 09:31:43 »
Ухты, магия, поначалу была ссылка

Johny

• Евгений
« Ответ #19 : 2017, 13 Сентября, 11:54:52 »
Звукоизвлечение пальцами imа выглядит напряженным, но мне кажется, что это из-за безногтевого звукоизвлечения, что в этом случае наверное нормально.

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #20 : 2017, 13 Сентября, 22:26:43 »
Вроде пока нормально всё. И большой палец как положено, и траектория ima как надо. Напряжение потом уйдёт, постепенно, привыкать нужно.

Единственное, что я бы сделал - это "повесил" руку на большой палец на пятой струне тоже, пусть проминает струну немного. Сейчас сразу после извлечения баса он лежит сильно, а потом рука чуть поднимается, когда ima работать начинают, и вес теряется. Пусть так и лежит, именно расслабленная рука, поддерживаемая большим пальцем, чтоб вес её так и ощущался на струне. Хоть до следующей струны пусть прогибается. Чтоб почувствовать, - потом это уйдёт и отрегулируется, а сейчас можно немного переусердствовать.

vitalino

« Ответ #21 : 2017, 18 Сентября, 22:50:22 »
Johny, надо значит отращивать ногти?
mjt, понял, в следующих видео постараюсь исправить

vitalino

« Ответ #22 : 2017, 18 Сентября, 22:51:28 »
Урок 4 "Упражнения pima и pami"

Johny

• Евгений
« Ответ #23 : 2017, 19 Сентября, 08:56:30 »
Надо или нет ты должен сам решить, посмотри видео Максима на эту тему, а также о звуке и звукоизвлечении.

popkorn146

« Ответ #24 : 2017, 19 Сентября, 13:25:32 »
Надо или нет ты должен сам решить, посмотри видео Максима на эту тему, а также о звуке и звукоизвлечении.

Да, не!...
"Надо, Федя, надо!" :)
А серьёзно: без ногтей играть на классической гитаре - это жесть! 8)

...отраращивай...

Johny

• Евгений
« Ответ #25 : 2017, 19 Сентября, 13:33:00 »
По видео замечаний не вижу.

басик

• мe
« Ответ #26 : 2017, 19 Сентября, 20:06:22 »
А мне с ногтями не нравится играть..звук красивый, плотный и чистый можно извлечь и без них. Ну каждому свое.
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

burnus

« Ответ #27 : 2017, 20 Сентября, 02:43:31 »
Урок 4 "Упражнения pima и pami"

http://www.youtube.com/watch?v=1LID5fE98yw

http://www.youtube.com/watch?v=sXKa1nIKpJs

На мой взгляд рука при извлечении басов как палка. На обоих видео. Ощущение протеза. Поработать над этим.
Темп сразу взят высокий. Не надо гнаться сразу за скоростью.
Метроном поэтому не попадает в игру. На слух это должно быть так: звук метронома должен как бы исчезнуть в момент извлечения звука.
А так все нормально. И звук нормальный. Насчет ногтей пока не расстраивайся.

Все, которые с ногтями, сначала играли без них. И не парились ваще.  И только потом им в башку пришла блажь.

Johny

• Евгений
« Ответ #28 : 2017, 20 Сентября, 09:01:58 »
А мне с ногтями не нравится играть..звук красивый, плотный и чистый можно извлечь и без них. Ну каждому свое.
Это зависит от размера и формы пальцев! Тонкие и изящные женские пальцы могут и без ногтей, как ты говоришь, извлечь чистый звук. А если пальцы мужские, размеры каждого пальца разные, указательный одной толщины, средний как правило толще..., то извлекать одинаковый по тембру звук почти нереально!

Johny

• Евгений
« Ответ #29 : 2017, 20 Сентября, 09:15:33 »
Все, которые с ногтями, сначала играли без них. И не парились ваще.  И только потом им в башку пришла блажь.
И не парились ваще, думаю потому что вначале уши закрыты, а потом начинаешь слышать даже малейшие изменения тембра)
Я ногти использую по следующим причинам:
1. У меня только ногтями получается извлекать "сочный" и насыщенный звук на нейлоновых струнах. Без ногтей, используя только мякоть пальцев, мой звук даже при большом усилии (что не есть хорошо) получается тихим, матовым и бедным, нет баланса между дискантами и басами, а басов на классике хватает.
2. Играя ногтями, в звукоизвлечение вкладывается гораздо меньше усилий, можно играть легче и быстрее.
3. Очень важно чтобы всеми пальцами (ima) извлекался звук одинакового тембра! Пальцы это генетика и ее не изменишь, а ногтям без проблем можно придать нужную форму, чтобы звук получался одинаковым.
Вышеперечисленное это совсем не блажь. В одном из мастер-классов Артем Дервоед говорил, что в муз.школах есть проблема в отсутствии изначальной "постановки звука", советует начинать играть сразу с ногтями и т.д.