Автор Тема: помощь людям  (Прочитано 359 раз)

igrab

• Сергей
Re: помощь людям
« Ответ #15 : 2017, 08 Августа, 22:24:07 »
это серии подать нищему в метро, а потом идти, ощущая себя таким хорошим хорошим, встает вопрос какой процент людей помогает чтобы действительно помочь, а какой чтобы себя потешить?
Так это легко протестировать. Представь, что ты такую личную неприязнь испытываешь к потерпевшему, что кушать не можешь. И в "воздаяние" не веришь. Поможешь?  :P
И такое бывает)).  Просто иногда суть важнее.)
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

Martin Ludenhoff

« Ответ #16 : 2017, 08 Августа, 22:32:44 »
По-моему, разницы нет: делает ли он это, в надежде, что "воздастся", или чтобы возвыситься в глазах общества, или чтоб удовлетворить своё чувство долга и справедливости - главное, что дело полезное.
Речь шла не о полезности. Ясное дело, что мошеннику помощь от легковерного весьма полезна.
Речь была о мотивах :)

Игорь Р.

« Ответ #17 : 2017, 08 Августа, 22:32:57 »
это серии подать нищему в метро, а потом идти, ощущая себя таким хорошим хорошим, встает вопрос какой процент людей помогает чтобы действительно помочь, а какой чтобы себя потешить?
Так это легко протестировать. Представь, что ты такую личную неприязнь испытываешь к потерпевшему, что кушать не можешь. И в "воздаяние" не веришь. Поможешь?  :P
Что, правда не веришь в воздаяние?!

Игорь Р.

« Ответ #18 : 2017, 08 Августа, 22:35:45 »
По-моему, разницы нет: делает ли он это, в надежде, что "воздастся", или чтобы возвыситься в глазах общества, или чтоб удовлетворить своё чувство долга и справедливости - главное, что дело полезное.
Речь шла не о полезности. Ясное дело, что мошеннику помощь от легковерного весьма полезна.
И мошеннику, и нуждающемуся. Волков бояться - в лес не ходить. :)

Речь была о мотивах :)
Ну, про это ещё древние китайцы сказали: всё добро, какое бы ни сделал, - делает ради себя.

igrab

• Сергей
« Ответ #19 : 2017, 08 Августа, 22:39:18 »
Что, правда не веришь в воздаяние?!
Когда что-то плохое делаю, очень сильно верю.)) А так, просто не особо беру во внимание.

Martin Ludenhoff

« Ответ #20 : 2017, 08 Августа, 22:40:39 »
Ну, про это ещё древние китайцы сказали: всё добро, какое бы ни сделал, - делает ради себя.
Ладно, сойдёмся на том, что верующий ждёт воздаяния от бога, а атеист от людей, оба эгоисты несчастные :)

Игорь Р.

« Ответ #21 : 2017, 08 Августа, 22:50:56 »
а атеист от людей
Или от морального закона в ём.

оба эгоисты несчастные :)
Или счастливые.  :D

Света

« Ответ #22 : 2017, 08 Августа, 23:48:56 »
А если чел, допустим, неверующий, а те кому он помогает вообще не умеют говорить, то и не воздастся и благодарности не жди )) Эх...

Света

« Ответ #23 : 2017, 08 Августа, 23:51:32 »
P.S. Такая вот провокационная постановочка вопроса :)

Кажется кто-то "Зеланда и Ко" начитался.  :) О гордыне и т.п. и т.д. и все перевернулось с ног на голову. Белое стало черным.  >:D

басик

• мe
« Ответ #24 : 2017, 09 Августа, 00:25:42 »
Вот же задело мое слово то :)) забавно даже. Воздоянин ждать конечно не очень хорошо, как правильно заметила Алоня,что без воздояния не делать нам добра? но  на самом деле надо шире думать..я верю что все не проходит даром..
Но воздояние приходит ведь не тебе одной,а детям,родным,усопшим милостыня очень помогает...ну и само собой человеку помог..и даже бывают случаи когда плохие люди,которые притворялась больными и бедными внутренний изменялись,видя доброту ближнего. Лично я знаю такие случаи. Как говорил Серафим Соровский вокруг одного праведника тысячи спасутся и это есть главная цель христианина..святые считали себя хуже всех и о себе не думали совсем.а фарисеи были осуждены за лицемерие и за то что на людях делали добрые дела. Внешне праведные,а внутри нет..так что им не было воздаяния. А ты,Свет не волнуйся. Такие как ты не останутся ни счем.
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.

Игорь Р.

« Ответ #25 : 2017, 09 Августа, 00:47:27 »
усопшим милостыня очень помогает...

burnus

« Ответ #26 : 2017, 09 Августа, 02:45:12 »
Сколько понаписали....
Лично я всегда помогаю по возможности. Совок, что поделать...
А вот такой провокационный вопрос: Что вы думаете о людях, когда голосуете на дороге у сломавшегося автомобиля? Или когда едете мимо, а человек голосует?

Света

« Ответ #27 : 2017, 09 Августа, 09:37:57 »
А ты,Свет не волнуйся. Такие как ты не останутся ни счем.
Басик, я вообще не волнуюсь, это я пошутила )).

А вот такой провокационный вопрос: Что вы думаете о людях, когда голосуете на дороге у сломавшегося автомобиля?

У сломавшегося чаще голосуют те еще "люди", надо не тормозить, а нажать на педальку ))

igrab

• Сергей
« Ответ #28 : 2017, 09 Августа, 09:57:43 »
. А ты,Свет не волнуйся. Такие как ты не останутся ни счем.
Даа   :D  Эпически прозвучало. )) Отольются кошкины слёзки.  >:D

басик

• мe
« Ответ #29 : 2017, 09 Августа, 10:16:56 »
Ладно..не такую я хотела тему создать..думала тут кто захочет,сможет  делиться какими-то бедными и нуждающимся..проверенными или нет. Но раз все так не доверяют в помощь через интернет, так пусть помогают своим проверенным. Это здорово,что все тут такие хорошие ^-^ но тему я закроб..а то один флуд пошел.
Гитара — как человеческая душа, передающая послание миру всего через шесть струн.