Автор Тема: Подготовка к музыкального училищу.  (Прочитано 502 раз)

stas2345

Доброго времени суток всем участникам форума! Заранее прошу прощения за не самое складное повествование, и если вдруг обращаюсь к неподходящей ветви форума. Суть моих мысленных терзаний заключается в том, что на днях я решил поступить в музыкальное училище по гитаре, что, в свою очередь требует большей подготовки, чем у меня имеется на данный момент (в большей степени нехватка теории).

Для начала, для полного понимания вопроса расскажу кратко о своем текущем положении:

Имеется примерно два года регулярных занятий классической гитарой (+ три "успешно" забытых года музыкальной школы по гитаре, за которыми следовал перерыв чуть ли не в 10 лет). Благодаря своим занятиям, сейчас могу уверенно и чисто играть большинство композиций классического рока (например, произведения Эрика Клептона, "Metallica", "Red Hot Chili Peppers"), а так же многие относительно несложные аранжировки Максима. Из самых больших достижений – способность с натяжкой сыграть Requerdos De Alhambra Тарреги.

Но есть одно большое "НО" – всему этому, я на свою голову, учился по табам и не имею ни малейшего представления о игре по нотам (при этом не сразу, но могу найти любую ноту на грифе, правда не зная ее расположения на нотоносце). Также способен сам, на слух и без грубых ошибок подобрать несложную композицию или найти подходящие для песни аккорды.

И теперь подхожу непосредственно к вопросу: могу ли я, имея такой "багаж" в течение пяти месяцев подготовиться к вступительным испытаниям музыкального училища, которые в свою очередь включают в себя исполнение двух пьес разного характера и один этюд, а касательно теории(цитирую документ):

Испытание по сольфеджио состоит из двух частей - письменной и устной.
I. Письменная работа - написание одноголосного диктанта в объёме 8 тактов.
II. Устный опрос.
I. Определение музыкальных данных:
• определение количества звуков в созвучии;
• повторение мелодии на каком-либо слоге;
• повторение ритмического рисунка.
II. Опрос в объёме программных требований ДМШ:
• Пение мажорной или минорной гаммы (мажор - натуральный, гармонический;
минор - натуральный, гармонический, мелодический) до 2 знаков в ключе;
• Пение в гамме: отдельных ступеней, интервалов на ступенях тональности
(в натуральном и гармоническом мажоре или миноре); аккордов T, S, D
(с обращениями), D7 (с разрешением);
• Пение от звука интервалов и аккордов;
• Определение на слух интервалов и аккордов;
• Пение с листа мелодии.
Примерная трудность: Б.Калмыков и Г Фридкин. Сольфеджио. №№381-389.

И возможно ли за это время развить ту же беглость пальцев и "соображалку" в игре по нотам, что имеется у меня с табами. Заранее премного благодарен за ваши ответы!

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: Подготовка к музыкального училищу.
« Ответ #1 : 2017, 24 Марта, 23:34:50 »
Совет простой. Сходи на консультацию к педагогу по гитаре в училище, к которому собираешься поступать. Он сразу скажет светит тебе что-то или нет. Это от многих факторов зависит, в том числе и внутренних (училища).

Это первое и единственное что нужно сделать. Дальше всё будет ясно и однозначно, гадать не придётся. Просто знаю эту кухню изнутри, сам преподавал в училище.

stas2345

« Ответ #2 : 2017, 24 Марта, 23:38:04 »
Совет простой. Сходи на консультацию к педагогу по гитаре в училище, к которому собираешься поступать. Он сразу скажет светит тебе что-то или нет. Это от многих факторов зависит, в том числе и внутренних (училища).

Это первое и единственное что нужно сделать. Дальше всё будет ясно и однозначно, гадать не придётся. Просто знаю эту кухню изнутри, сам преподавал в училище.

Спасибо большое, Максим! Очень надеялся на твой ответ. Завтра как раз пойду интересоваться. Просто интересно мне было отношение преподавателей к такой ситуации, когда имеется некоторый слух и техника, но практически отсутствует теория, и не является ли это по факту гарантией отказа.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #3 : 2017, 24 Марта, 23:41:27 »

Спасибо большое, Максим! Очень надеялся на твой ответ. Завтра как раз пойду интересоваться. Просто интересно мне было отношение преподавателей к такой ситуации, когда имеется некоторый слух и техника, но практически отсутствует теория, и не является ли это по факту гарантией отказа.

Это зависит от того, есть ли недобор или нет в конкретном училище. Если поступающих мало, то берут всех подряд, кого найдут) Теоретически могут взять, но на эстрадное отделение, там требования ниже, во всяком случае у нас так было.

Если же с поступающими всё в порядке, или педагог точно знает кто к нему должен поступить, в ком он заинтересован, то ловить тебе там нечего. Шанс есть только если недобор в училище.

stas2345

« Ответ #4 : 2017, 24 Марта, 23:48:09 »

Это зависит от того, есть ли недобор или нет в конкретном училище. Если поступающих мало, то берут всех подряд, кого найдут) Теоретически могут взять, но на эстрадное отделение, там требования ниже, во всяком случае у нас так было.

Если же с поступающими всё в порядке, или педагог точно знает кто к нему должен поступить, в ком он заинтересован, то ловить тебе там нечего. Шанс есть только если недобор в училище.

Благодарю за реалистичный ответ.) Только вот непонятно, является ли специальность "Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра" (туда входят аккордеон, гитара, балалайка и домра) "эстрадной"? Не встречал такого разделения на сайте заведения..

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #5 : 2017, 24 Марта, 23:53:36 »
Только вот непонятно, является ли специальность "Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра" (туда входят аккордеон, гитара, балалайка и домра) "эстрадной"?

Нет не является. Это народный отдел. Ты приди поговори с педагогом, тебе всё сразу станет ясно :)

stas2345

« Ответ #6 : 2017, 25 Марта, 00:01:03 »
Только вот непонятно, является ли специальность "Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра" (туда входят аккордеон, гитара, балалайка и домра) "эстрадной"?

Нет не является. Это народный отдел. Ты приди поговори с педагогом, тебе всё сразу станет ясно :)

Ну, тогда завтра все решу и узнаю. Еще раз спасибо за ответы, все стало чуть понятнее и спокойнее. А дальше уже будет видно)

Orange

• Надежда
« Ответ #7 : 2017, 25 Марта, 12:58:09 »
Как это тебя угораздило отучиться 3 года в музыкальной школе и не выучить ноты? *blink* Там же сольфеджио преподают.

stas2345

« Ответ #8 : 2017, 25 Марта, 17:49:11 »
Как это тебя угораздило отучиться 3 года в музыкальной школе и не выучить ноты? *blink* Там же сольфеджио преподают.

Успел забыть, а тогда да, играл несложные учебные произведения по нотам, не помню как)

igrab

• Сергей
« Ответ #9 : 2017, 25 Марта, 18:29:20 »
Тут, судя по названия тема, ещё и начальную школу стоит подключить, - экстерном, что ли?)
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

i-gor

• Игорь
« Ответ #10 : 2017, 26 Марта, 19:42:04 »
судя по названия тема
*APPLAUSE*

Благодаря своим занятиям, сейчас могу уверенно и чисто играть большинство композиций классического рока (например, произведения Эрика Клептона, "Metallica", "Red Hot Chili Peppers"), а так же многие относительно несложные аранжировки Максима. Из самых больших достижений – способность с натяжкой сыграть Requerdos De Alhambra Тарреги.

И возможно ли за это время развить ту же беглость пальцев и "соображалку" в игре по нотам, что имеется у меня с табами. Заранее премного благодарен за ваши ответы!

так ты выложи сюда посмотреть как по табам научился играть и за какое время, будут понятны твои способности и скажем сможешь ли ты также по нотам научиться за это время! Бывают же таланты! :)