Автор Тема: 1. Посадка  (Прочитано 58663 раз)

maxnet

Re: 1. Посадка
« Ответ #90 : 2014, 23 Октября, 12:06:48 »
Так вы держите гитару под углом не 45 градусов к плечам, а где-то максимум 10 градусов, конечно у вас будет ощущение что гитара большая, она у вас почти параллельна вашим плечам и телу. Что бы увеличить угол положения гитары, вам нужно отвести от себя гриф и завести нижнюю часть деки, больше за свое плечо.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #91 : 2014, 23 Октября, 12:26:28 »
Третий пост сверху
http://school.4igi.ru/index.php?topic=373.45

Да, именно. Речь идет об угле в другой плоскости, там показано в какой.

jeylamu

« Ответ #92 : 2014, 23 Октября, 16:35:45 »
Spasibo. Kak xorosho, cto vi yest.

Igor_TeSS

« Ответ #93 : 2014, 31 Октября, 11:07:47 »
Играю в правосторонней посадке (мне так удобнее) но когда пробую левостороннюю, то звук меняется - становится более сустейным и насыщенным.. более классическим что-ли. И ещё, деки и обечайка начинают резонировать так, что эту вибрацию заметно лучше ощущаешь, нежели в правосторонней посадке. При том, что звукоизвлечение правой рукой остаётся одинаковым в обеих позициях. Кто сталкивался с такой ситуацией и почему так происходит?

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #94 : 2014, 31 Октября, 11:47:29 »
Играю в правосторонней посадке (мне так удобнее) но когда пробую левостороннюю, то звук меняется - становится более сустейным и насыщенным.. более классическим что-ли. И ещё, деки и обечайка начинают резонировать так, что эту вибрацию заметно лучше ощущаешь, нежели в правосторонней посадке. При том, что звукоизвлечение правой рукой остаётся одинаковым в обеих позициях. Кто сталкивался с такой ситуацией и почему так происходит?

Это не звук меняется.. а гитарист начинает лучше слышать инструмент..
я не знаю, что это за эффект - но он есть.. тоже заметил!

Но играть в левосторонней посадке не очень удобно - спина болит.. да и смотрится немного комично. ИМХО (всё).
Из тысячи дорог я выбираю эту

Алоня

« Ответ #95 : 2014, 31 Октября, 11:49:14 »
может  в левой посадке точек соприкосновения с гитарой становится меньше?

Good Mage

• Иван-дурак
« Ответ #96 : 2014, 31 Октября, 11:54:33 »

Да нет, вроде.. Я думаю, тут дело в работе и восприятии мозга..
может быть ещё энергетика другая.. прямая спина - энергетические потоки движутся свободно.. что-то из йоги ))
или из строевой подготовки.  :)
Из тысячи дорог я выбираю эту

Igor_TeSS

« Ответ #97 : 2014, 31 Октября, 11:55:16 »

Вполне может быть, из-за того, что правая рука в левосторонней посадке еле касается ребра гитары (так как в правосторонней она лежит на обечайке), а нижняя дека меньше соприкасается с корпусом. Но неужели из-за этого разница настолько очевидна?!

Максим Марков

« Ответ #98 : 2014, 31 Октября, 14:52:12 »
В левосторонней посадке переносится источник звука относительно ушей - это основная причина изменения восприятия, на мой взгляд.

Igor_TeSS

« Ответ #99 : 2014, 31 Октября, 15:08:38 »
Хмм... может и так. Макс, я заметил, что ты начинал в левосторонней играть, а сейчас в правосторонней, не возникает желание вернуться в левостороннюю?

Максим Марков

« Ответ #100 : 2014, 31 Октября, 16:23:13 »
Хмм... может и так. Макс, я заметил, что ты начинал в левосторонней играть, а сейчас в правосторонней, не возникает желание вернуться в левостороннюю?

Перемещение источника звука в данном случае кардинально - с правого бока в центр! В принципе, это лучшая позиция для объективного восприятия своего звука, этот фактор влияет однозначно, остальные (типа, контакт с телом и т.п.) куда меньше. В левой посадке один большой плюс - удобней брать баррэ в верхних позициях, все остальное для меня в левой посадке хуже. Постепенно получаются баррэ за пятым ладом и в правой посадке, особенно, если поднять подставку повыше. Раньше думал, что можно играть одинаково успешно в обеих позициях, но сейчас так не думаю, либо, нужно постоянно тренироваться в обеих посадках. Лично тебе просто нужно пробовать и так и этак и искать удобный вариант - об этом Максим писал.

Igor_TeSS

« Ответ #101 : 2014, 31 Октября, 16:28:18 »
Для меня правая удобнее, но звук в левой нравится больше.. дилемма  *???*

Алоня

« Ответ #102 : 2014, 31 Октября, 16:41:02 »
Для меня правая удобнее, но звук в левой нравится больше.. дилемма  *???*
брось монетку :-)

Igor_TeSS

« Ответ #103 : 2014, 31 Октября, 16:44:45 »