Автор Тема: 1. Посадка  (Прочитано 58709 раз)

Монтёр и 1 Гость просматривают эту тему.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
Re: 1. Посадка
« Ответ #105 : 2014, 31 Октября, 23:25:29 »
Хмм... может и так. Макс, я заметил, что ты начинал в левосторонней играть, а сейчас в правосторонней, не возникает желание вернуться в левостороннюю?

Я около 15-ти лет играл в левосторонней, так что могу спокойно в ней играть. Но в правой чувствую себя комфортнее сейчас. Может это и психологический фактор, левая посадка автоматически тянет за собой чемодан строгих академических ощущений. Сразу на сцене и сразу Баха. И не меньше чем на 10 мин произведение и умные дяди в зале. брррр...

Сантехник

« Ответ #106 : 2014, 01 Ноября, 00:16:43 »
Хмм... может и так. Макс, я заметил, что ты начинал в левосторонней играть, а сейчас в правосторонней, не возникает желание вернуться в левостороннюю?

Я около 15-ти лет играл в левосторонней, так что могу спокойно в ней играть. Но в правой чувствую себя комфортнее сейчас. Может это и психологический фактор, левая посадка автоматически тянет за собой чемодан строгих академических ощущений. Сразу на сцене и сразу Баха. И не меньше чем на 10 мин произведение и умные дяди в зале. брррр...
Да,задрали тебя Бахом, видимо на всю оставшуюся жизнь. :( А умные дяди в зале - чем ближе к сцене тем умней? ;)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #107 : 2015, 31 Мая, 11:50:32 »
Последнее мое ноу-хау - это использование гимнастического мяча в роли стула при игре на гитаре и записи. Очень удобно!

1. Нигде ничего не затекает, микро-балансировка в процессе исключает зажатые статично мышцы.
2. Можно не вставая с места поменять положение, мяч сам подстроится.
3. Очень здорово при игре слегка покачиваться как на качелях, расслабляет.
4. По ощущению, спина находится в более ровном положении.
5. Дольше не устаешь.
6. Легко поймать кадр. Ставишь камеру, а потом катаешься на мяче влево-вправо, вперед-назад, до попадания в кадр. Раньше нужно было вставать и стул переставлять.
7. Высоту можно регулировать степенью накачки.
8. Подставка не нужна!

Рекомендую  8)

igrab

• Сергей
« Ответ #108 : 2015, 31 Мая, 12:02:54 »
 *ROFL* Представил
А навернутся в процессе?  >:D
"Больше честности надо, а не играть лишь в любимые ворота."

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #109 : 2015, 31 Мая, 12:04:34 »
А навернутся в процессе? 

Исключено. Тело само баланс держит. Попробуй :) Шар побольше только купи.

igrab

• Сергей
« Ответ #110 : 2015, 31 Мая, 12:08:42 »
А навернутся в процессе? 

Исключено. Тело само баланс держит. Попробуй :) Шар побольше только купи.
Не, я сначала на стульчике научусь. А потом уже на шарике, на роликах, на велике,  в восходящих потоках воздуха ...  ;D

Costa

« Ответ #111 : 2015, 31 Мая, 13:17:44 »
Как неожиданно!  *dance3*
 Я часто, когда между занятиями, беру гитару в руки - так и делаю. В комнате всегда присутствует накаченный фит-бол диаметром 75 см, и как-то я так привык музицировать сидя на нем. Ведь это ж целый процесс: поставить стул, приладить подставку - а тут раз и готово! Естественно только после закрепления правильной посадки по всем правилам.
 Правда совесть всегда мучила - за то что самодеятельностью занимаюсь, а тут надо же - Наставник рекомендует! Прям скала с груди упала *APPROVE*

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #112 : 2015, 31 Мая, 15:29:53 »
Естественно только после закрепления правильной посадки по всем правилам.

Что-то я пересмотрел в последнее время подход к посадке "по всем правилам". Ученики общие рекомендации воспринимают слишком дотошно и чуть ли не с угломером и линейкой вымеряют. Да все проще! Сядь как удобно, естественно, без напряга и играй. Понятное дело, без всяких перекосов и перекрутов. Но сидеть можно и на диване, и на пуфе, и на табурете-стуле, и вообще на полу скрестив ноги! На полу по-турецки ноги скрестив вообще очень удобно и сбалансированно. Я бы вообще ее рекомендовал как одну из основных :))

Готовлю новую редакцию уроков, эти устарели во многом, и некоторые вещи недостаточно понятно изложены. С постановкой рук все равно у многих проблемы, хотя казалось бы, ну куда подробнее..

igrab

• Сергей
« Ответ #113 : 2015, 31 Мая, 15:54:25 »
Я вообще всегда от рук иду. Поставить руки для правильного звука, а от этого уже выстраивать. А диванная посадка опасна - после неё садишься на стул и чувствуешь себя очень неуютно.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #114 : 2015, 31 Мая, 15:55:44 »
Я вообще всегда от рук иду. Поставить руки для правильного звука, а от этого уже выстраивать. А диванная посадка опасна - после неё садишься на стул и чувствуешь себя очень неуютно.

Вывод один - искать и решать для себя. Все мы разные, главное удобство.

Максим Марков

« Ответ #115 : 2015, 01 Июня, 10:45:36 »
На качали тоже не плохо) Качаешься под музыку, фразировать легче и ритм соблюдать))) Качаемся четвертями!

Алоня

« Ответ #116 : 2015, 01 Июня, 10:54:26 »
Качаемся четвертями!
а это мысль! :))

Максим Марков

« Ответ #117 : 2015, 01 Июня, 11:16:53 »
Качаемся четвертями!

"Поручик молчать!"

Сантехник

« Ответ #118 : 2015, 01 Июня, 13:27:09 »
Качаемся четвертями!

"Поручик молчать!"
Не ну ... . Фантазия у вас развита!  :)

Costa

« Ответ #119 : 2015, 01 Июня, 13:31:40 »
 Нуу-у так если дальше все пойдет... то школу в пору будет назвать "Школа цирковой гитары"  ;D