Автор Тема: Тимофей.  (Прочитано 7641 раз)

Ev_geny

• Евгений
Re: Тимофей.
« Ответ #30 : 2016, 08 Апреля, 18:00:54 »
у Колосова 2/2
Ошибочка, 2/4

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #31 : 2016, 08 Апреля, 18:53:20 »
Произведение "Пусть бегут неуклюже" - у Макса размер 4/4, у Колосова 2/2
Считаем что имелось в виду 2/4 а не 4/4.  Я не смотрел что там у Колосова.
Но это суть одно и то же, просто у Колосова в этом случае будут такты в два раза короче, и получится в два раза больше тактов.  4/4 имеет сильную долю и относительно сильную.  2/4 имеет только сильную.  Но разница не принципиальна ни разу.  Либо ровный пульс, либо сильнее-слабее-сильнее-слабее..  Причём играем в любом случае так как чувствуем, эта песенка знакомая, и она ближе к 4/4.

Ev_geny

• Евгений
« Ответ #32 : 2016, 09 Апреля, 05:21:06 »
С размерами такта все ясно, не понятно высказывание Тимофея "...когда сам управляешь ритмом, а не привязан к внешнему стучанию."  Я не понимаю, что значит словосочетание "управлять ритмом". У Макса в статье про ритм и метр: "Ритм - это любая комбинация звуков и пауз, основанная на равномерной пульсации метра. Когда мы равномерно хлопаем под музыку, то мы хлопаем метр, а музыка идет в ритме (там разные звуки по длительности)." Т.е. если в произведении в такте написано восьмая (шестнадцатая, в общем не суть важно) нота, то как мы ей можем сами управлять, она всегда восьмая по длительности, мы только можем эту восьмую сыграть под 60 или 160 ударов метронома, но она останется всегда восьмой, но это ни есть управление ритмом, это,- цитирую далее Макса статью "Когда мы играем под метроном, то метроном стучит метр,..."

Тимофей

« Ответ #33 : 2016, 09 Апреля, 16:05:36 »
Ок, Ev_geny, я неправильно выразился. Имел ввиду агогику.

P. S. А если я хочу выложить что-то не из предлагаемых учебных произведений, мне это в "свободное музицирование" кидать или сюда?

mjt

« Ответ #34 : 2016, 09 Апреля, 16:30:42 »
А если я хочу выложить что-то не из предлагаемых учебных произведений, мне это в "свободное музицирование" кидать или сюда?
Похоже что правило такое.  Если выкладываешь как часть учебного процесса, с ожиданием критики и возможно дальнейшей работы, то сюда, а если как результат, то туда :)

А вообще, как-то надо уже порешительнее, не над такими проблемами мучиться :))

Света

« Ответ #35 : 2016, 09 Апреля, 18:15:35 »
А если я хочу выложить что-то не из предлагаемых учебных произведений, мне это в "свободное музицирование" кидать или сюда?

Правило простое: если играешь учебное произведение, то и выкладываешь соответственно в свою учебную тему, если играешь что-либо другое - то в свободное музицирование. Комментировать могут и там и там.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #36 : 2016, 14 Апреля, 10:34:09 »
Максим, я микрофон под стол поставил, так что гитару слышно. А метроном из наушников стучит, они лежат на столе и его на записи не различить.
Для меня он тоже получается тиховат, но не буду же я в наушниках играть, я так свою игру буду плохо слышать.

Метроном должен стучать громко! Какой в нем смысл, если его ни тебе, ни мне не слышно? Он должен быть слышен отчетливо. Из наушников, которые лежат на столе - не вариант.

я попросту 4/4 в гитар про поставил

Гитар про в виде метронома лучше не использовать, неровно стучит, неровно играет. Гитар про это вообще любительская балалайка, которую я не рекомендую использовать в каких-либо образовательных целях. А уж тем более играть вместе с гитар про. Набирать табы - да, удобная вещь. Но не более.

P. S. А если я хочу выложить что-то не из предлагаемых учебных произведений, мне это в "свободное музицирование" кидать или сюда?

"Учебное произведение" слишком размытое понятие. Учебное произведение может быть любым, если оно адекватно уровню играющего.

Тимофей

« Ответ #37 : 2016, 24 Апреля, 15:57:44 »

Прикладываю очередную попытку. Метроном выдаёт 56 ударов. Метроном не в гитар про, а в телефоне.

Максим, откуда информация что гитар про неровно звучит? Как ты это определил? Может просто на медленном компьютере запускал?
Мне кажется, это просто предубеждение против табов и любых их проявлений. Раньше пользовался только табами, сейчас и ноты разбираю, не вижу ничего плохого ни там, ни там.

Тимофей

« Ответ #38 : 2016, 24 Апреля, 16:11:17 »
А сколько дублей при записи считать нормальным? С каждым разом всё больше и больше, сейчас 20 дублей записал. Из них выбрал 3 без грубых ошибок и один из них выложил.

Тимофей

« Ответ #39 : 2016, 09 Мая, 00:07:01 »
Странники 65 ударов в минуту. Очень нравится это играть

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #40 : 2016, 30 Мая, 11:37:59 »
Две последние записи - хорошо. Замечаний нет. Спокойно, ритмично, и по остальным параметрам в норме. Можно выключать метроном и играть без метронома в свободном режиме.

Максим, откуда информация что гитар про неровно звучит? Как ты это определил?

Определил ушами - это слышно :)

Особенно неровно играет если есть всякие арпеджио, форшлаги, глиссандо, и другие приёмы, он их ритмически неправильно вписывает в метр.
Нельзя доверять этой проге такую ответственную задачу как работа с ритмом. Это не то, что можно взять за образец.  Для ознакомления и общего представления - сойдёт. Но работать с ритмом под гитар про я никому не советую.

Тимофей

« Ответ #41 : 2016, 01 Июня, 00:16:28 »
Вот диплом защищу и "yesterday" выложу

Тимофей

« Ответ #42 : 2016, 02 Июля, 18:19:36 »

Выношу на ваш суд.
Суслик или не суслик не знаю, но медленно она у меня как-то не идёт без метронома.

igrab

• Сергей
« Ответ #43 : 2016, 02 Июля, 20:06:48 »
В идеале хотелось бы более слитной и громчей) мелодии. Но и так - очень ритмично, внятно. Однозначно хорошо.  *APPROVE*
" .... мы никого врагами не считаем и не рекомендуем нас считать врагами." )

mjt

« Ответ #44 : 2016, 02 Июля, 23:43:45 »
Сразу что очаровывает, это звук, мягкий и пушистый, растворяюший. Красиво.
Про мелодию не соглашусь, может чуть-чуть гармонические приглушить можно, совсем чуток, но это в общем-то не обязательно.
Можно немного помедленнее, чуть напевнее, тогда будет и более слитно, и меньше сбоев и непопаданок.
Мне понравилось однозначно!