Автор Тема: Трёхголосный набор нот  (Прочитано 3936 раз)

Martin Ludenhoff

Re: Трёхголосный набор нот
« Ответ #15 : 2016, 01 Февраля, 15:55:59 »
Если на нотном стане больше двух голосов, то элементы обязательно будут налазить друг на друга. Факт? :)
Имхо, не совсем факт. То есть в подавляющем большинстве случаев трёхголосие можно сделать удобочитаемым и даже красивым. Вообще, в нотных редакторах есть и четырёхголосие.

Иногда ради красоты записи можно подумать о переносе какой-либо ноты из голоса в голос, например.

Alex_Mercy

• на вершине все тропы сходятся
« Ответ #16 : 2016, 01 Февраля, 15:57:42 »
Да я и сам могу набрать в два голоса. Думаю, ты меня не услышал. Ну ладно, сколько людей - столько и мнений  8)

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #17 : 2016, 01 Февраля, 16:11:08 »
Думаю, ты меня не услышал.

Я услышал. Ты хочешь чтобы можно было выделять каждый голос и слушать отдельно.

Но всё равно, моё мнение, что так писать нельзя. Нотный текст не воспринимается. Вот примерно, если сравнить два варианта:

Тут не совсем одно и то же, неправильный кусок взял видимо из нот.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #18 : 2016, 01 Февраля, 16:15:39 »
То есть в подавляющем большинстве случаев трёхголосие можно сделать удобочитаемым и даже красивым.

У тебя получается сделать так, чтобы штили среднего голоса ни с чем не пересекались?

Martin Ludenhoff

« Ответ #19 : 2016, 01 Февраля, 16:21:59 »
У тебя получается сделать так, чтобы штили среднего голоса ни с чем не пересекались?

Да практически всегда. Например. Иногда трёхголосная запись важна, т.к. именно двухголосная приводит к путанице — будут искажены длительности нот или принадлежность нот к мелодии.

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #20 : 2016, 01 Февраля, 16:33:01 »

Да практически всегда. Например. Иногда трёхголосная запись важна, т.к. именно двухголосная приводит к путанице — будут искажены длительности нот или принадлежность нот к мелодии.

Понятно. У басового голоса нет рёбер, поэтому всё помещается.

Будем считать, что мне просто не нравится как выглядит трёхголосная запись. Не лаконична, перегружена, и как следствие хуже читаема. Во всяком случае ритм гораздо сложнее воспринимать.

Как я уже писал в этой статье http://4igitara.ru/index.php?topic=3022.0 , тут смотря что ставить во главу угла. Точность записи или удобочитаемость. Я предпочитаю писать более лаконично, в два голоса, с некоторой потерей точности обозначения длительностей. При правильном обучении ученик сам знает что и сколько держать, и если он один раз поймёт принцип, с этим в дальнейшем проблем не возникает. Но зато ноты читаются гораздо легче, и на разбор уходит меньше времени.

А вообще, и трёхголосная запись условна. Максимально точной будет только шестиголосная запись для гитары :)

mjt

• Михаил Токарев (Суслик Ошпаренный)
« Ответ #21 : 2016, 01 Февраля, 16:36:24 »
Максимально точной будет только шестиголосная запись для гитары
Табы рулят! :))

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #22 : 2016, 01 Февраля, 16:36:28 »
или принадлежность нот к мелодии.

С принадлежностью нот к мелодии согласен. В условиях двух голосов при объединении в верхнем голосе мелодии с гармонией может возникнуть путаница. Тем более, если произведение незнакомое.

Martin Ludenhoff

« Ответ #23 : 2016, 01 Февраля, 16:39:14 »

Но только не в том виде, в котором они реализованы на сегодняшний день в большинстве софта, наверное.
http://m-ludenhoff.livejournal.com/14478.html

Сантехник

« Ответ #24 : 2016, 01 Февраля, 17:30:57 »

Но только не в том виде, в котором они реализованы на сегодняшний день в большинстве софта, наверное.
http://m-ludenhoff.livejournal.com/14478.html

Ну вот нормальные ноты - табы , это интересно . Я чего-то не дочитал - это кто придумал ?

Martin Ludenhoff

« Ответ #25 : 2016, 01 Февраля, 17:50:44 »
Ну вот нормальные ноты - табы , это интересно . Я чего-то не дочитал - это кто придумал ?
То, что на рисунках по ссылке — "придумал" я. Но новаторства там, думаю, немного :P

Максим Чигинцев

• Преподаватель
  • *
    • Сайт Максима Чигинцева
« Ответ #26 : 2016, 01 Февраля, 18:32:25 »
То, что на рисунках по ссылке — "придумал" я. Но новаторства там, думаю, немного :P

Это табулатурный "piano roll" если знаете что это такое.

Сантехник

« Ответ #27 : 2016, 01 Февраля, 18:32:43 »
Не , ну сдорово! *APPROVE* Остается совсем пустяк - как-то это распространить. И тогда всем будет счастье .  :)

Сантехник

« Ответ #28 : 2016, 01 Февраля, 18:59:07 »
Как то пришлось общаться со студентом муз.академии. Он рассказывал , как то ли он то ли его коллега в оркестр ввел необчный инструмент (обычный кусок резинового шланга длинной 1,5 метра). Если его держать за один конец и раскручивать то получаются звуки которые меняются в зависимости от скорости раскручивания . Так вот , ему (студенту) была поставлена задача это все записать в нотах . Как он это сделал понятия не имею . Вроде слышал но не помнью , дело было при застолье . :)
 Щас пока писал подумал - а может он так прикалывался надо мной .  :D

Сантехник

« Ответ #29 : 2016, 01 Февраля, 19:25:09 »
Поправка : "была поставлена задача это все записать в нотах ". Наверное не в нотах а вообще как то записать . Ну чтоб знать когда и как шлангом вертеть . :D